ムゥさんの映画レビュー・感想・評価

ムゥ

ムゥ

映画(183)
ドラマ(1)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

不登校の子どもたちと関わってる身として、勧められて観た!
まじでこれは観た方がいい。
けど、改めて原作でちゃんと観たいから小説買う。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

なんかオールスターズみたいな感じで、色々出てきた!
ネタバレ見ちゃって萎えてたけど予想超えてきた。
ストーリーは普通やったけど、最後のシーンで全部吹っ飛ぶ。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

ハクナマタタの意味初めて知った
サルが一番良い!よかったねの気持ち!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

普段自分が考えてることが映画化された感じやった。
イライラするとことかもあったけど、めちゃくちゃよかった。

コットンテール(2022年製作の映画)

3.5

親のこととか、すごく考えさせられる映画だった
亮ちゃんの演技、久しぶりに見れてめちゃくちゃ良かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

自分もゴミ捨て場の戦いを楽しみにしてた1人なんやな〜と思いながらみた。
好きの詰め合わせ!最初から興奮鳥肌で涙でた!
カットされたシーンがいっぱいあることを理解した上でいったからショックもない!
映画
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

しんどいとおもろいの繰り返し
普通にめっちゃ笑えたし山崎賢人のビジュが良い

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーあるあるの最初辛いシーンがほんまに苦手すぎる。
でも歌が結構かっこよかった!
珍しく吹替で見たけど当たりやった気がする。
100周年記念で色々散らばっててそれ見つけるのも楽しい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

ちゃんとみたらめっちゃいいやんけ!!!
途中鳥肌たったし感動した!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.6

26歳なって初めて見たけど途中まで何見てるんやろって気持ちになった笑
あと序盤は気持ち悪すぎてキツかった
最後の5分くらいは結構好きやった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

ブルーノの歌が好きでみてみた!
歌がかっこいいほんまに
ディズニーあるあるの辛いシーンあったけど、嫌いじゃなかった!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

最近読んだ本にすごく設定が似てたなあ。
序盤にあの本が出てきたのは結構テンション上がった!
月末は震えるほど!ってわけではない感じ
重岡がこの映画の主演をはれたことに誇りを感じた
エンディングソングめ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

犯人とかは序盤ですぐわかるし展開は全て読めるけど、
整くんから出る言葉とかメッセージがめちゃくちゃ良かった!
普通に終盤のメッセージはみんなに聞いて欲しい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーのアトラクションを彷彿とさせるシーンとか結構あったのが楽しかった!
メインの人みんな主人公!って感じがすごいよかったな。個人的に結構好き

>|