M1Uさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • M1Uさんの鑑賞したドラマ
M1U

M1U

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
10ずつ離れた子供を3人って何歳で産んだんだろう。

16人いるグループラインに「愚痴聞いて」って送れるのすごいなぁ...

松下洸平かわいすぎる。かわいい系なんだ今回は...

畑芽育ちゃん、
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
なんか思ってたより安っぽい?

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
大学生?!このあと大人編があるとしても流石にwって思ったけど、全然大丈夫だった。なんで亀って何年も顔変わってないの?
好きな人の隣で死ねていいなぁ。

この後の重いストーリーのためにキラキラ大学
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

藤子ちゃんかわいい。ストーリーは微妙。

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

少女は卒業しないの子達が出ているから見た。内容は期待よりも微妙だった。言葉の使い方とか映像は好きだったけど、時間が足りないのかな、なんだろう。

ケケケって笑いかたなのはよくわからない。

食べ物の好
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5-10の途中までしか見れなかった。

5-4.チャックバス×犬、かなり良い。

5-9.シックのLe Freakだ〜〜〜

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

エンパイアホテルって本当に泊まれるのかな。
4-1.ダン、ほんとに、、、はぁ。
4-3.みんながルームシェアすることになった回「ルールが変われば不安でしょ?自分まで変えられるんじゃないかって。それでも
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見終わるか微妙なところなのに展開が早すぎて1倍でしか見れない。あの夏のルカでベスパを知ってたのでうれしい。

3-2.え、ダンむかつくんだけど?!サラって名乗ってた時どんなに嘘ついたか覚えてないわけ?
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

このぐらい人生のスピードが早いの、大変そうだけど、羨ましくも感じる。

なんでみんなパートナーがいなくなるとすぐに新たなパートナーと出会えるんだ...

2-18のタイトルにもなってるエイジオブイノセ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人の名前と顔が覚えられない

会いたいと思ったら会いに行ったり、間違えたと思ったらその日のうちにまた会って謝ったり、行動力とスピードがすごい。

曲が安室ちゃんみたい。

ゴシップガールって私よりちょ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは面白かったけど最後の方微妙だった

1話
みんなが松永だと言うので。
毒味してくれるの可愛すぎわんちゃん🐶

2話
うわーー!!!!!!好き!!どこが松永なんだよ松永より100倍かわいいわ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
ミュージカルシーンがあると聞いて見てみた。私はすんなり見れるけど、普通の人ってどう見えるんだろ。
優実ちゃんかわいい〜似合う。
磯村くんの部下役の人、歌うま!!

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
自己分析もできてるし説明能力もあって羨ましい

2話
小説を読んでいるみたい。
敬語どうやって覚えたんだろ。すごいなぁ。

3話
助けてもらう相手、義母じゃなくね???義母から逃れたいのになんで
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1話
知ってる声だ...顔映らない...誰だろ...声で脳が覚えてる俳優さん...?って考えてたらつだけんだったいい加減にしてほしい好き。1話の時点ではそこまでって感じだけど、かりんちゃんも出てるしも
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとフッて笑える感じ。曲めっちゃ良い。

ダウ90000ってセリフがセリフとして聞こえるというか、一回文章になってから認識するっていうか、なんか、なんて言えばいいのかわかんないけどずっとそんな気がす
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フッて笑える感じとちょっとツッコミを入れたくなる部分がずっと続いててちょうどよく面白かった。

ーーーーーーーーーーーーーー

最初の2人がガニ股な時点で好きだな〜と思った。

やらない?って誘ってる
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでも話せる友人が4人いるのが羨ましい。みんな色んなことがあっても時間は進んで、生活があって仕事もしてる描写があるのが良い。終わり方も良かった。

3話
選択的シングルマザーね。絶対きついよね。体力
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

暗い話しか見たくない時があって、こういうのがあると本当に助かる。まだ見ていなくてよかった。やっぱり見るべきタイミングというのがあるんだなと思う。

岩中くんがカフェの子で、熊くんがセイヴィアの声だった
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの読み方いつも忘れる。なんて読むんだっけ。

深愛ちゃんもちふゆちゃんも親がヤバそうで、やっぱ親がヤバいと子供もヤバくなっちゃうのかなって思った。

なのかちゃん、もっと色んなドラマで見たいな
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポトフが作りたくなる。

ーーーーーーーーーー
教習所の切り抜きをあまりにも見るので気になっていた。TVerで再配信してた。

1話
途中から見るのが苦しくなったけど、頑張って最後まで見た。

2話
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
横浜でこの部屋の広さっていくらなんだろうとか考えちゃう。
めるる地毛じゃダメなのかな。原作再現なのかな。ウィッグ感が気になる。

3話
「知らなかった。人の体温ってホッとする。世の中の若くてかわ
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
天使役の子かわいすぎ。
アヴちゃんが作った曲を翔太くんが歌ってる世界....??

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
TikTokの切り抜きでワンシーンを見て坂元さんぽいけど今期坂元さんの作品あったっけ?って思ってたらsilentの人で納得。

神尾楓珠くん、いつ見ても目が怖い。

美容院で下の名前で呼ばれるこ
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

友望ちゃん目当て!かわい〜♡

最近1枠はBLじゃない?よく見る気がする。TVerだけじゃなくてネトフリでも配信あるの助かる。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3話
え、運転って親に習うものなの??
教習所行きな??こわ

7話
最終シーズンの最終話に残しすぎじゃない?大丈夫?ちゃんと終わる??

最終話
束縛ぽい彼氏がいるけど「時には幸せ。自信がないから嫉
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きだな〜って思ってたけど、好きだったねぇ〜。

ーーーーーーーーーー
ドラマ化した時の阿部サダヲ、トミーじゃんwww

「いい人は天国にいける。でもわるい人はどこにでもいける。」

ナシゴレン、
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
みんな面白いって言うから見始めた。
堺雅人はいつも銀行のお話なの?
ヤギ?!!かわいい
1話1時間半あるの長すぎる...
予算たっぷりのドラマより、なんか安っぽい映画って感じする。
本当に海外行
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の振り返りから始まるのありがたい。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

10分に1回は一時停止しちゃうから全然見るの進まなかった。けど、気づいたら地上波の最終回放送終わってて、あれ?!ネトフリで追いつくはずだったのに?!ってなったから心ズタズタになりながら(それでもストー>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

まなちゃんと松岡茉優ちゃん出てるから見た。

1話
行動してくれる先生で羨ましいなぁって思ったけど、この先生も1週目で生徒の命と自分の命が亡くならなければ行動しなかったんだよな。
よくあるストーリーで
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
自分が高3の時から6年経ってて怖い。こうなるんだよね....こうなってたかもしれないって思うとこんなに怖いのにね。妊娠検査薬とか中絶のこと調べる時の怖さとか、レディースクリニックの残酷さとか。ね
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
インストラクターと客の会話の距離感ってこんな感じなの???こわい。

3話
あいりちゃんの水着がマイレージラブサマーの愛梨ちゃんと一緒だ笑

子供の頃に初めて見た映画が秒速なわけないやろwwww
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岡村さんと別れた後のありさちゃんとともちゃんの関係性が「君がいて良かった!了解です。」だなと思った。

ーーーーーーーーーー

1話
花梨ちゃんが出てるって知って見てみた。
普通にならなきゃいけないの
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなが見てるから見た。

1話
「ゆいの母親は父親の違う子供を7人産んでいる。正式な結婚は一度もなく、子供も全員認知はされていない。」
そういうこともあるのか...

2話
「わたし離婚するの」
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話
え、ゆあちゃんのこと狙ってる男、とみーじゃん笑

2話
はるぴより優しいし、カッコいいし、絶対まきゅがいいよ🥺なんでここからはるぴにいった?!って思ってたのに〜

0