kgrさんの映画レビュー・感想・評価

kgr

kgr

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クー!(ゆるいとは聞いていたけど、本当に滅茶苦茶ゆるくてじわじわきた。登場人物全員微妙に性格悪くて、別に助けなくてもいいでは…助からなくてもまあ……と思ってしまったので、いい話風に終わってちょっとびっ>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

海洋版マッドマックス!!序盤のスモーカーズの猛攻と、終盤の火力全開大爆発がとてもよかった。特にスモーカーズの猛攻は何度でも見たい。途中で合流する少女と義母がコンプラ無しお邪魔ムーブで腹立たしかったけど>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

男の哀愁にも届かない大人になりきってないクソガキ男のしょーもな話でイイハナシカナー!?!?だけど、なんか可愛いからまあいいか!頑張れよ!!ニッコリ!!となった。終盤があまりにも良すぎる。生きる希望って>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

序盤からクライマックス、最後までクライマックスで滅茶苦茶面白かった!!プロフェッショナルが全力で仕事をする様が熱くて何度も泣いてしまった。ドラマ未見だけど、シリーズ全部見たくなった。

東京MERの皆
>>続きを読む

スカイ・オン・ファイア 奪われたiPS細胞(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新薬を巡って激しい奪い合いをしたり逃げ回ったり青春したり、話はなんだかスッチャカメッチャカだったけど、ダニエル・ウーはかっこいいし、アクションも激しくてよかったし、敵もちょっと間抜けで可愛いし(隣のビ>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.8

町内会レベルの暴力沙汰!街の善い人悪い人との交流や格闘、様々なトラブル、面白かった!ジェイク・ギレンホールの体バッキバキで本物の格闘家みたいだったすごかった。メインキャラもモブも味わい深くてよかった。>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.8

ジェレミー・レナー良すぎ(大声) 爆発爆風怖すぎ、戦争怖すぎ(震え声)
久々の鑑賞。初めて見た時より終盤のジェームズの言葉が刺さってしまった。

昔の私は画面酔いしなかったのか、手ぶれカメラ撮影のこと
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

3.0

ゆるい!危機的状況なのに滅茶苦茶ゆるい!!ストーリーもCGもガバガバ!サメと人間が同一画面で戦うシーンがほぼなくて、予算!技術!制作期間!の文字が頭を過ぎった。思い描いたとおりのアサイラムのお味、これ>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

心にしみた。泣いた。最高にジャズってた。生きる意味はわからなくても、きらめきがあればそれでいいのだ。ほんのささやかなきらめきでもいいのだ。劇伴はジャズもジャズ以外もとてもよかった。映画館を出た後のいつ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

シンプルに滅茶苦茶面白かった!良すぎて泣いちゃった!どなた様にもオススメしたい面白さ。推理!アクション!青春!感動!!愉快な仲間たちもライバルも悪い奴も皆いい味出してた。和葉を応援する蘭が可愛い&面白>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

核や戦争がメインではなく、タイトルに偽り無しオッペンハイマーの物語だなと思った。皆様ご存知オッペンハイマー!の勢いで話が進むので、ご存知ない私はちょいちょい置いてけぼりをくらってしまった。無知な私が悪>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

3.0

「史上最低の映画」とのお噂はかねがね、なかなか見る勇気が出なかったのだけど、U-NEXTで3/31まで見放題だったので思い切って見てみた。

セリフカンペ読み、棒読み、安っぽい美術、あって無いようなス
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.6

クスリダメゼッタイ映画。もっと若い頃に鑑賞したら「尖っててCOOLだぜ!」と思ったかもしれないけど、今は健康が気になる中年なので、創作をするに当たって己の健康や他人を蔑ろにしてはいけないしクスリダメゼ>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

先日自宅で再鑑賞。

初見の時は、実話ベースの1作目から良い意味でライトなエンタメに振り切ったなあ!と思ったけど、NO WAY OUTを見た後だとまだ重くてシリアスでマ・ソクト刑事も人間だったなあ!と
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

今では大量にある『ナメてた相手が鬼強だった』映画だけど、「おおっ!?」と新鮮に感じるシーンも多くて楽しかった!アアタミ爺様は自分は死んだと自覚しない限りは動き続けそう。平原や焦土を駆け抜け生き抜くお犬>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PERFECT MOVIE。
オープニングと終盤でベシャベシャに泣いた。思い出しても泣く。最高だった。本当によかった。イオンシネマのULTIRA(音が丁寧で良い。IMAXより好き)で体感できてよかった
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

B級&90分映画大好きマンなので滅茶苦茶刺さった。映画は編集が大事!!長ければいいというものではない!!この映画の尺も90分なので説得力がすごい。皆それぞれ自分の仕事に一生懸命で、無駄に足を引っ張る人>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「マ・ドンソクが悪党をぶん殴ってやっつける!!」
それを期待して見に行って、期待通りで期待以上のものが出てきて大満足です。牛丼頼んだら牛丼特盛出てきたみたいな。とにかく殴る殴る気持ちよく殴る!アクショ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

労働者の使い捨て問題は世界共通か!?戦闘シーンも怖いけど、英雄扱いの人が見捨てられてすぐに助けられないのが怖すぎた。国の人でなし!仕事の対価を払え!約束を守れ!信頼、絆、約束、大事なことなのに築くのも>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

2/23金曜ロードショー放送で鑑賞。
特にコアラ、ネズミ、ゴリラパパあたりの倫理道徳の無さが酷くて前半キッツイところもあったけど、でも後半優しい世界になるし皆憎めないしステージはPERFECTで滅茶苦
>>続きを読む

ザ・パイロット(2021年製作の映画)

4.0

主演のピョートル・フョードロフが大好きなので、ピョートルさんの様々なお姿まことにまことにありがとうございますという感想が真っ先に出てきてしまうありがとうございます。

空戦シーンもなかなかの迫力で興奮
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

先日イオンシネマ港北ニュータウンさんの『ライブ音響上映』にて再鑑賞。マーヴェリックは毎度冒頭から泣いてしまうし、何度見ても滅茶苦茶面白い。1作目から30年以上経ってからこんなにすごいTHE!続編!!が>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

イオンシネマ港北ニュータウンさんの『ライブ音響上映』にて再鑑賞。ライブ音響最高でした。最高の音ありがとうございました。何度見ても号泣。激熱。ライブ最高。映画館で体感できてよかった。人生の宝です。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

4.1

ジャッジが犯罪者を裁く!話が早い!ドコドコ処刑する!ルーキーの教育もちゃんとする!名言も放つ!「I am the Law」「Judgement time」スカッとする素晴らしきお仕事映画!これこれこー>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『ナメてた患者の息子が特級呪術師だった!?家族一人を殺すか、全員死ぬか!生き残りをかけた壮絶な戦いが始まる…見た目は完璧な上流家族の明日はどっちだ!』
キメッキメの画と音楽で魅せる中身はグチャグチャシ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.7

"それ"って"それ"か~!!とびっくりした。全年齢対象映画ということもあり描写はソフトだけど、でもお子様含む犠牲者多数で、事件の内容はハード!(満足)相葉さんの驚く姿は可愛かった。幼い頃に見たり読んだ>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.1

本当にコクリート・ユートピアの続編でびっくりしたし、テンション真逆で笑ってしまった。相変わらず世界は地獄だけど、マ・ドンソクと愉快な仲間たちの圧倒的ユーモアで彼らの周辺の雰囲気は良くてすごい。マ・ドン>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっちり間宮響の物語が完結しましたね…間宮響がこれしかないこれでいいと思うならもうそれしかないし、そうかあ…としか言いようがないけど「今度こそ君だけは幸せにしてみせるよ」と渚カヲルのセリフを言いたくも>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.6

やりすぎアクロバットアクションとジョン・ウー印の鳩飛びすぎにフフッてなった。ヴァン・ダムだからオーケイYeah!!娘さんが本当にお父さん探しに来ただけのいい娘さんでよかったです。ランス・ヘンリクセンが>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.5

地獄。映画として不出来とかつまらないとか嫌いとかそんなことは全然ないけど、とにかく地獄としか言いようがない。世界の何処かで起こっていそうなこと、起こりそうなことを淡々と見せつけられた感じ。現実の社会の>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

『俺が見えないのかすぐそばにいるのに』ていう歌詞が思い浮かんでしまった。親父殿に心の拳を振り上げてしまったけど、道中意外と色々なことが起こって面白かったです。宇宙とブラピは大変美しかった。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.1

80分にまとめてくれよ!っていう事件だった。雰囲気をいい感じにしている場合ではない!ベニチオ・デル・トロはよかった。踊ったりしてかわいかった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

映像と音楽がとても美しい。車中泊生活大変だな、旅が生活になると大変だな、とずっと思いながら見てた。ノマドの生活は一見自由だけど、やっぱり人との助け合いやコミュニケーションがとても大事で、つまり旅人には>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

さ、最低の戦いだ!!どっちもどっちじゃん!?どこに着地するかわからなくて最後までそわそわした面白かった。おろおろしおしおしてるベン・アフレックよき。トレント・レズナー&アッティカス・ロスの劇伴もよかっ>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.3

極限状態で起こりそうな地獄が容赦なく描かれていて恐ろしい。人間らしく生きる、社会を維持するって難しいなと思いました。この映画を見て「嫌だな」「怖いな」と感じたことを忘れずに生きていきたい。イ・ビョンホ>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.7

老若男女+ゾンビ皆平等にグロ!倫理観ゼロどころか超マイナス不謹慎、思い切りが良すぎる。話も画もしっかりしてて面白かった。前作未見でも楽しめた。ゾンビ軍団の熱い戦いがあまりにも熱すぎて笑ってしまった。