agtMさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

いつみても何回見ても飽きない。
間違ってしまったことはもうやり直せないけど、諦めない、取り戻そうという気持ちが大切。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.8

宗教や信じてるものは自分の中だけでもっていてほしい。その人のために一緒に巻き込むというのは自分のエゴでしかない。終始何が起きるのかドキドキした。その場の空気を読むというのは読まないことと同じこと。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.8

大切なものを守りたい気持ちは何にも負けない強さだと教えてくれます。
老いて記憶が曖昧になっても、大切なものだけはきっと忘れない。大丈夫。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

5.0

ディズニーのセリフを通して、言葉を話さない大人たち、言葉を理解できずにいる子どもが打ち解けあっていく話。
言葉について考えはせられる。
大事にしていきたい。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

女性が戦っているのはほんとうになんて美しいんだろうと…うっとりしてしまう。
ちょっとCGとミスマッチなところがあってチープな映画に見えてしまってるのが残念。ストーリーは神話をもとにしているので、神話好
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.3

どうしてキスは唇にするのかな?
例えば耳は?君を耳で聴きたい、手首はだめ?

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

実話だと思うとほんとうに切なくなる。自分のみにおこったら生き残れるだろうか…強くいきようと思えます。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

誰しもが苦悩するであろう中で生きるための希望を見つけ、また苦悩の日々…幸せな日々が訪れてもそれもつかの間…今を楽しくいきることが、どれだけ大切か教えてくれた

ライフ(2017年製作の映画)

2.7

展開が単純でぽんぽん死ぬのでサクサクおわるかんじ。

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

2.1

子どもは必ずしも親の作品である必要はない。自分の人生、自分で決めようと思える作品。

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

4.2

なかなかハラハラできてよかった!
ベテラン刑事たちの話はちゃんと聞くべきだし、聞いたとして実践してみなければ誰もできないのだとおもった。

複製された男(2013年製作の映画)

2.7

謎のままおわつまたけど、浮気はダメってことですね。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

「世界の一部であろうとして、闘っている」当たり前だったことがすべて回れ右して背中を向けてるような感覚になっていくけど、覚えていたいと思う気持ちが、なんで忘れちゃうのって気持ちがひしひしと伝わってきて痛>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

5.0

一途な思いはときに誰かを心配させ、誰かの期待を裏切る。けれども、自分の意思は強く持つことも大事だと教えてくれます。モーガンフリーマンすごい…。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

ココシャネル、名前走ってたけどこんなにすごい人だとは思っていなかった。みんなコルセットで締め付けて、ゴージャスなかざりを見にまとっていた時代に、自分のみに良いと思うものを作り続けた頑固さ。惚れた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

夢をおうひとたちの情熱と苦悩の話。音楽がとてもよくて、ダンスしてるシーンは自然と笑顔になります。
ライアンがポケットに手をいれて電子ピアノ?弾いてるシーンがセクシーすぎて何度も観ました…

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.9

自分のやりたいことは願ってればやってくるし、行動すれば叶うし、諦めなければ人の心も動かせる。そう希望を持たせてくれる映画です。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.1

人に流されて嫌だと思ってるダニエル。実は本人が思ってることとは反対で、自分の良いと思ったことを守りとおしてる。
そんなときに自分の心を見せれる友達ができて一歩ずつ成功したり失敗したりしながら成長してい
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

自分のみに起きたら…と考えるとぞっとする。乗り越えて思い出して自分の人生を取り戻したクリスティーンは強い。ぞわっとする話なのにプーさんのセリフが出てきてるのが対照的で印象的だった。

わたしも今日のわ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

自由にできない退屈な日常にやってきたイレギュラー。それを受け入れてどんどん本当の意味で自由になっていく様が気持ちいい。
新たなものに触れることは新しい自分を見つける最高の手段なんだと思った。
わたしも
>>続きを読む