ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

庵野作品で気になって鑑賞

エヴァみたあとだからところどころエヴァっぽいなって要素もあって、庵野やなーって思った
エヴァの声優さんもたくさんいて、ファンなら嬉しい隠れ要素たくさんある

撮り方も独特で
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前章があまりにも良くてずっと楽しみにしててみた

結論としては、前章よりは面白みに欠けたかな

面白かった点といえば、前章の過去回想と今のチグハグな感じが、オンタンの平行世界に移動したっていう点
オオ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉田恵輔監督の最新作で待ちに待ってようやくみれた
展開早いのが個人的によかった
石原さとみが自分で売り込んだとしって余計見たくなった
個人的にはもっといい人の女優さんいたかなー
やっぱり美人すぎるのと
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作で今まで食わず嫌いしてたけど鑑賞
冴えない女性が成り上がっていく話かと思っていたが、アイデンティティーとはなんぞやという軸の話で意外だった
途中のアンディーが変わっていくところもかっこよかったし、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

語れません!
素晴らしかった!
終劇

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さーて問題作のQを鑑賞だー!って意気込みで観てみた
感想としてはシンジくん状態

意味わ"か"らないよッッ!!
なんだよこれェッッ!!

ある程度の考察を観てから見てみたけど、ゲンドウと敵対している事
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ総集編と旧版AIR / まごころを君にの解説を観てから鑑賞

序でカヲルくんからの破
一言でいうとおもしろかった!
ポカ並みからのアスカ喰い...!
からのレイと合体してからのサードインパクト!
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビ版を13年前に鑑賞してよく分からずじまいだったので、久しぶりに鑑賞

ほぼテレビ版のものを良いシーンだけで寄せ集めしてくれてて見やすかった

相変わらず面白くて良かった!

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルルーシュとR2を観てから鑑賞
前作の映画三部作見ずに内容だけ把握してみた
ゼロレクイエムからの物語なので、ルルーシュR2で感傷に浸っていた人にはおすすめ
俺もその中の一人だったので観て良かった

>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにおファンで鑑賞
デデデは漫画ではハマらずスルーしていたのだけど、映像化するということ分かりやすいかなと思って鑑賞

案の定分かりやすくて、物語がスーッと入った
サスペンス軸なので自分好みで最高
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞

難しい用語とかあるが、一言でいうと"人の想いは次元をも超える"これがこの映画の答えだと思う

最後ブラックホールの特異点に入って5次元空間に入れたのはクーパーと娘の想いが繋いだものだ。
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の処女作ということで鑑賞
70分で丁度見やすいかな
リバイバルで白黒なのもオシャレだ

ノーラン監督らしく時系列が交差してて白黒なのも相まって余計むずかしいなと
処女作なのに個性が出ててす
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

15年ぶりに名作を鑑賞
3時間もあったけどそんな感じはしなかった
タイタニックの沈没が注目されがちだけど、普通の恋愛映画として1級品でローズとジャックの恋愛模様が初々しいしくもオシャレでめっちゃ良かっ
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督が好きで鑑賞
卒業制作でこれはだいぶひねくれてるなあと
まず設定が見慣れないもので、そこが惹かれる
父親と息子だから変に見えるかもしれないけれど、口論のシーンなどは加害者と被害者の構図でよくあるも
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列が目まぐるしく変わり映像表現もカラーなどで鮮やかに表現されていた
一件難しく見えるが考えながら観ればわかります
色んな考察が出来ると思うが、ケヴィンはエヴァに対して自分だけ向いてほしいということ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファン3割、オリジナルストーリー7割の作品ですね!
怖い要素も割とありました。
ストーリーも意外としっかり作られてるので、期待してたよりかは面白かったです

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターアクション!
普通なら刑事vs犯罪者だけどそこに怪人を加えてぐちゃぐちゃにした感じ!
お前そんなにあっさり死ぬんか!っていう驚きがあったり、一応伏線的なものがちりばめられてたりでそこは評価
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価通りのおもしろさ!
タイムトラベル系すきならオシャレでセンスあるしキャラも個性的なので見て損なし!

対峙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ!
議論始まるまでの展開がはやくてよかった
始まる前の適当な会話であったりヒートアップしていくところなどリアルでよかった
4人の人間性もとてもバランスよくておもしろかった
難しい問
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人までのとことかストーリー自体は良かった!
グロイシーンもわりとあって好みではある

けどほかの点があまりにツッコミどころ多すぎてストレス溜まる!
まずイケメン有名俳優があんなちょっとだけ出たら犯人
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞
マチルダ可愛かった、レオンもめっちゃ強いのに可愛い一面があって
マチルダとレオンのお互い求めている部分を補いながら仲が深まって信頼していく描写が良かった
植木鉢のところとか伏線もあり、全体
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線から映像音楽とてもよかった
映画の内容もわりと暗めなのが続いてたし個人的にすきな内容だった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のわりと重要な人達の過去回想が省かれていて残念だった
男の子の過去がわからないとなんであんなに歪んでるか伝わりにくい
グロ描写とかその他もわりと原作再現しててよかった!
実写版にしては悪くは無いと
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無邪気な悪と残虐性が入り交じってて、効果音と音楽とびっくり要素とホラー要素があって気持ち悪かった
ただだれてしまってるところと静かなので好みはだいぶ別れそう
期待したほどではなかったけど、ストーリーは
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難解だったけど最後に一応ある程度の理解はさせてくれるから全然わからん!って映画ではない
解説込みでしっかり見れば、宮崎駿の集大成だなと思える作品で劇場で観た甲斐があると思う!
ジブリの色んな作品が複合
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

考察みてからみたけど自分だけの理解度は100の20くらいだった
オマケの夜の柿沼さんのレビューぜひみてください!
最高だった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今泉っぽいところもありつつ、起承転結しっかりと綺麗にまとまってた
途中のサスペンス的な要素は今泉っぽくなくて、びっくりして面白かった!
妻の方むかついたな
今泉お得意のワンカットシーンが1番良かったシ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった
けっこうグロいしテリファーが不気味すぎる
謎を残して終わったから2もみたいな

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ期待してたけどあんまりやった
序盤はサスペンス風でおもしろかったんだけど、そこから思ってるよりも悪い意味で斜め上にいっちゃった感
合体してとりこませる要素あんまりやし途中めっちゃダレる

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そのまんまではあったけどほんとにハラハラしたしどっち?!ってなった
アンドリューが全部代弁してくれてストレスなく見れた
バッタとその他もろもろ考察ポイントはありそではあるけどほんとに楽しくみれた

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開がけっこうわりやすかった
横浜流星の幅がすごいかった
オープニングが1番かっこよい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かいばしらにネタバレされたのでうざかった
しっかりまた視聴者を裏切ってくれて、なおかつ前作の伏線もところどころ回収しつつしっかりエスターしてた!
今回はエスター応援したくなったな、高評価!

ノロイ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

沖田が言ってたからみたけどそんなにかな
昔やったらいいんかも
最後の体に炎つけるシーンとか鳩生きてたりした部分がすごかった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

監督がとにかく裏をかこうというのがわかる
視聴者にもこれはどっちの世界?!ってなるのがおもろい
いっぱい考察予知のある映画だなあ

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は3巻の中で人物が群像劇的にスポット当てられててすごく綺麗にまとまってたのに、この映画は主人公だけにほぼ終点が当たっていたのがざんねん
あと展開が変わりすぎて単純にわかりにくい
見る価値ないかな