みゃーさんの映画レビュー・感想・評価

みゃー

みゃー

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

弁護人(2013年製作の映画)

4.0

高卒の弁護士で、周りの大卒の弁護士からはバカにされながらも、持ち前のバイタリティでどんどん成功していく。

そんな中、昔からお世話になっている飲食店の息子が不当に拘束され···

今の日本でも理不尽だ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんを殺人犯の子どもにしないために捨てようとしたり。
生活のために赤ちゃんを売ろうとしたり。
自分も似た境遇で捨てられた子の気持ちを嘆いたり。
警察として事件発覚後の子どもの保護しかできず、それま
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

映画嫌いな父が、たまたま信仰する神が出てるからと連れてってくれた映画にハマった少年のサマイ。

好きなものにハマるとその原動力は凄い。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

楽しかった父親との想い出
前情報なしで観たので、こういうことかな?という感じで観ていき、終わって他の人の感想見て、やっぱそうかという感じ···

楽しい想い出は色あせない

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

きっと自分でも本当の気持ちを分かっていたはず。でもそれを口や態度にすることは難しい。

ただ自分らしく生きたいだけ。それさえも村の規律や周りからの反応を気にして、召使として肩身の狭い生活。

自分の中
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

競走馬を育てたいという一人の女性の夢を叶えるために共同馬主を募り、いつしかレースに勝つことだけでなくみんなの夢や希望となり・・・

夢があるって素晴らしいです

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

国も関係なく、子どもたちの世界も大人の世界も変わらないんだなと。

子どもたちも周りには気を遣っていたり、周りからの優位に立つことで自分を保っていたり、正しさやいい子でいることで報われるわけではない。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

下町の施設で育ち、親類に暴力を振るわれ愛を知らず、気持ちの荒れた青年。

はじめは毎夜飲み歩いて勢いで周りに絡んだりする生活を観ていくのかな〜と思っていたら、大学の清掃の仕事中に廊下の黒板に出してあっ
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.2

宇宙開発のニュースってニュースで観ても、凄いんだろうなとは思いつつとどこかピンと来ないところがあった。でもこれを観て、宇宙開発の壮大さを感じました。

挑戦には失敗がつきものとは思いたいが、周りからの
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

ちゃんとボクシングがしたくて、でも女性のトレーナーにはならないと言われながらも、なんとか約束をこぎつけ、きちんとトレーニングをみてもらうことで勝ち進んでいき・・・

順調かと思いきや何気ない悪意から一
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

パッケージ写真から勝手にほのぼのストーリーかなって思ってたけど、想像を超える壮絶ストーリーだった。

知らなかったけど、こんな過去があったのか。そして、他国ではまだこういったことが起こるかもしれない。
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

それぞれ悩みを抱えながらの年末・・・
人生何もかも上手くいくなんてことはないけど、楽しい気持ちで新年迎えたいですね☆

美男美女ばかりで癒やされました。

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.0

仲の良い友達も素敵だし、色んな人もいて色んな出会いもある。
以前の出来事で引っかかることがあったり、家族でも言えないこともあったり、周りには言うまでもないけどって悩みがあったり。
自分のことだけを考え
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

たまたま不倫相手が裏社会の人間で、たまたま殺人現場を目撃してしまい、身を隠すために協会へ。
規律を守って閉鎖的だった協会がデロリスのおかげで開放的になっていき・・・

はじめは思わぬ変化が、テドロスの
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある歌手を探していた青年が、たまたま出会った老人に気に入られて、仲良くなって・・・

文化の違いや考え方も全く違っていて、でもなんだか文化の違いや考え方の違いも面白いなとも思いつつ、でも意味のわからな
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目が見えないのに家に帰る道に階段が多かったり、インテリアもシンプルではなくオシャレで、化粧も上手かったりなどなど突っ込みたくなる所もちょこちょこありましたが・・・・

ひょんなことから出会ったり、すれ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇宙への挑戦。
挑戦には代償もあるが、命がけという大きすぎる代償。それに貧困などの目の前の社会問題を差し置いて、批判をあびながらの挑戦。
失敗するとは考えたくないが、必ず成功するとは言えない。そんな中
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BLから始まる、友達。
年齢に関係なく、趣味も合って、お互いに刺激になって背中を押せる関係ってステキだな〜。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんな熱い映画を観た気がします。
子供の頃に漫画でみていて、その名シーンやセリフがあり懐かしいなと感じつつも、それ以上に内容が熱い。バスケのシーンも迫力があり、観ながら手に力が入り、本気で応
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

あと10年しか生きられなかったら何をするか。
きっと自分だったら楽しいことだけを選んでしまいそう。
でもまつりは普通の生活がしたかったんだと思う。
ただ普通の生活をしてみても、自分には早い終わりがくる
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.7

観ていてなんとなく先も読めるけど、初恋の相手のために嘘までついて施設に入って。
愛って素敵ですね。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

新しいデザイナーに就任となり、初のコレクション。華やかなイメージしかなかったけど、その裏側が凄い。

天才的なデザイナーが考えたデザインを形にして、はい完成って感じではなく、通常の仕事もある中で、それ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から熱量が凄いです!最初から泣くのはと涙を堪えながらの鑑賞でした。
ドラマの方は1話しか観てなかったですけど、観てなくても楽しめる内容でした。でも観てたほうがより楽しめるとは思います。
ストーリー
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。不倫はちょっとと思いながらも、続きが気になってどんどん観てしまう。

女性側はどうなったとしても乗り切りそうなのに対して男側がうろたえてて、きっとリアルにそうなんだろうな〜。

後半、漫画なの
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.3

良かったです☆
歌詞やセリフがグッときます。
こんなトントン拍子はないんだろうけど、素敵だな〜って癒やされました。

三姉妹(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になると周りに本音は言いにくかったりするけど。抱えてる過去が壮絶すぎる。
そしてその過去を無かったかのように振る舞う父親や母親。記憶から消そうとするかのように、一部を忘れる妹たち。自分たちは全く悪
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.8

なんの情報もなしで観たので、エンドロールで駅の情報が出て、え?実話?そして、どこまで?という感じです。

大切な人との別れは辛いし、父も息子もお互いに自分のせいだと責任を感じてしまう。ただ、どこまでが
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ刺さりました。この作品をあと2ヶ月早く観ていれば、今と状況は変わっていたのかもって考えてしまいます。

男性陣4人でできますが、確かに千葉雄大くんはオカマだと分かっていても好きになってしま
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかったです。

浅田家ステキな家族だし、写真って思い出を残すだけじゃなく、絆を深めてくれたり、その時は気づかなかったことに気づけたり、写真を通して会えない人に会えたり、たくさんの想いがこ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

メイジー可愛かった。
にしても実の両親酷すぎる。口では大事にしてるということは言っても、自分の都合を優先してパートナーに任せっきり。
そりゃメイジーもそうなるし、メイジーが自分の気持ちを言わなければず
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7

知らずに観たので、途中で他の作品にめちゃくちゃ似てるって思って調べたら、リメイク元の作品だったんですね。

そしてリメイク後の作品も数日前に観たところだったので、どうしても内容同じだな〜という印象とな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

スケボー仲間との友情というか、つい悪いことをしたくなったり、若くて向けどころない気持ちとかが色々とつまってる。

バカなことをしてる時って周りなんて気にならずに楽しいんだろうな〜

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

子どもが欲しくてもできない夫婦と、愛し合った結果ではあるが育てることができない状況の母親。
どちらにも焦点が当たっていてどちらの背景もそれぞれ考えさせられる。
誰が悪いとすれば楽なのかもしれないが、向
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

何故かタイムループしてしまう状況となり、何をして過ごしたとしても起きると必ず同じ朝を迎えてしまう。

どうにか戻る方法を見つけようとするも見つからず、諦めて楽しむ方向へ。

楽しみながらも新たな関係性
>>続きを読む

>|