emmaさんの映画レビュー・感想・評価

emma

emma

映画(219)
ドラマ(5)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

こんな大名作を映画館で観れた喜び。。。

映像美、音楽、カメラワーク、画面の色合い、アクション、、すべてが洗練されて、終始目を離せない!謎な点は多いけど、全体のテンポがよくて話について行きやすい。
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

赤髪血みどろティモシーが絵になりすぎて!!
ストーリーは結構予想できる感じだけど、究極の愛を見たと思う。しかもティモシーが相手なんて、もうキャスティング本当にありがとうございます。

1番自分の隠した
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

Chara、伊藤歩の湿っぽいようなオーラが、映画全体を包んでいて心地よかった。アジアの退廃的なスラムの雰囲気は、わざとらしくもあったけど、まぁまぁ。Yen Town bandのサントラが名曲ばかりで、>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画は得手ではなかったけど、これは別格!歌、ダンス、衣装が素敵すぎるし、歌とセリフの切り替えが全体的に自然だった。America,Mamboは衣装、カメラワーク、ダンスが完璧で何回も見たく>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

画面いっぱいのティモシーで眼福でまず幸せだし、
ドルビーの音響画質で、臨場感半端ない!!
自分も舞台の中にいるみたいで、新映画体験のコピーは正解ですね。
絶対映画館で、特別料金の方で見るのがおすすめ。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

本当の優しさってなんだろう、と考えさせられました。

人の事を何も知らないのに決めつけたり、関心を持たないのは暴力的。

大多数が平気な事でも、一定数耐えられない人もいるから、まず人をよく見て自分がす
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.6

過去へ戻っていく斬新な構成。単体のエピソードを繋げてストーリーを作る(うまく言えない笑)ので、リアルに人の人生を覗き見する感覚。
因果応報って言葉が沁みた〜

春の日は過ぎゆく(2001年製作の映画)

3.3

ジャケットが「今会いにゆきます」的な雰囲気で、勝手にお涙ちょうだい系かと思ってたけど、イヨンエがただただ小悪魔だった。。。

要は温度感の違う男女のお話なんですが、しっとりしたサントラと、余白のある撮
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

豪華キャストで期待したけど、うーん。。。
不倫etc人が隠したい要素詰め込んだけど、どの話題も新鮮味に欠けて、テンポいい昼ドラ見てる気分。

別に幼なじみ設定無くてもよかったし
女性陣めちゃ気まずいは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

アイス食べつつのんびり見始めたけど、片手間で何かしながら観れる映画じゃなかった。途中何回か息止まってた。憑依されてるって言葉がぴったりの2人の演技。画面越しにこのエナジーだから現場では想像絶する緊張感>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

2回も見たのにつけ忘れてた。
2回とも興奮しすぎた模様
成田凌の女々しさからしっとりじめじめな温度感が伝わってきて、こっちもドキドキ、、
大倉くんみたいな人、世の中たくさんいるから、まあそんなもんよね
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

リュジュンヨルとブライアンのシーン
難聴兄弟が爆音で麻薬作るシーン
ほんとかっこよすぎて忘れない。。
全員の演技が150点!!
リュジュンヨルのだだもれる色気に飲み込まれて急にイケメンに見えるようにな
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

3.8

かなり泣けた!!
ありのままを受け止めて、ローラから言われるとぐっとくるなあ。

ローラ役の人最高、めちゃダンスうまくて足綺麗なぐっさんてかんじ。
最後のスタンディングオベーションで立ち上がりたくなっ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

正直内容はハマらなかったけど、オードリーのリップが欲しくなった。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

かなり前に見てうろ覚えだけれど...
ミュージカル映画ってなんかストーリーに入り込めなくて苦手だったけど、これは例外
メロディーに乗せて話してる自然さがよかった。
ストーリーも共感できる人が多いと思う
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

想像以上に長い。けど全然飽きない不思議。
長いけど分けてみちゃうと、この温度感というか世界に戻れない感じがする、、。

メインはユウとヨーコのラブストーリーなんだけど、終始つきまとう宗教とかセックスと
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

たしかに女同士はいい方向に全部解釈しがちやから、、somethingな関係で迷ったら、見るといい
アレックスは最後まで崩されないでほしかったー、女の願い通りの展開で、ちょっとがっかり

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

観賞後、もっとシャネルのリップが使いたくなった!
2時間モノのプロモーションビデオという感じだった。このストーリーつけられると、そりゃ買っちゃいますよ〜