mynuclearbabyさんの映画レビュー・感想・評価

mynuclearbaby

mynuclearbaby

映画(740)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグがなんか太った?役作り?
説明のテンポがもう少し良かったらもっと楽しめたかな。火サスレベルに豪華配役。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

スミスの話ができる娘と巡り逢いたい。
がんばれトム!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

演技が濃いなーと思ったけど、そうか舞台の演技だったのか。納得。舞台で観てみたい、

聖闘士星矢 最終聖戦の戦士たち(1989年製作の映画)

2.8

だから、黄金聖闘士を使い捨てにするのはやめてくれ!
今回の敵のデザイン、一体どうしたの?まったくひどい。そして、もっと闘ってくれよ、星矢。やられるだけやられて、お約束のサジタリウスの矢。大体オープニン
>>続きを読む

聖闘士星矢 神々の熱き戦い(1988年製作の映画)

3.2

もっと神々が戦うのかと思ったら、いつもの展開だった。ブロンズクロス、すぐ壊れすぎでは?

聖闘士星矢 邪神エリス(1987年製作の映画)

3.1

声優陣がやたら豪華で、昔は良かったんだなと思った。ジャガーとかヤンとか、名前ぐらいちゃんと考えろよ。氷河回かと思ったら結局射手座。瞬が何にもしてないのでは?

聖闘士星矢 天界編 序奏〜overture〜(2004年製作の映画)

3.0

アルテミスの目が飛び出て、まんが日本昔話みたいになってた。続きばどーなる?

2046(2004年製作の映画)

3.8

言われなくても花様年華の続編てわかるかな?
しかし、トニーレオンはなんてひどい男だ。フェイウォンはほんとアンドロイドみたいに無劣化。チャンツィイーはなんかやつれた?

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

前年のパラサイトをコロナもあって面倒で観に行かなかったから、これも劇場まで行くのを止めた。これはでっかいスクリーンで観るもんだ。失敗。ずーっと静かで、とくになんか起こるわけでもない映画の系譜。時々流れ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.1

戦いのとこだけでいい。あとのストーリーはよくわからん。脚本にかける金を、バトルに回したんだな、きっと。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

大人は子どもを守らなければならない。自分たちの欲のために子どもの未来を奪うような大人は、どうか地獄に落ちてください。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ルーブルもっと見たかった。ドラマは割と好きだけど、これは原作いじりすぎかな。むりに映画化で話題作りなんかせず、ドラマの1話でよかった。グッチはどーすんのよ。泉くんはいいやつ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったが、トムクルーズもさすがに表情が歳を隠せなくなってきたな。次を大団円にしてきれいに終わってほしい。
それから、どうかイルサも実は生きてましたにしてください。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダー自体よく知らないのに、曲かかったら熱くなる。シンシリーズというより、庵野版帰ってきたウルトラマンの系譜かな。必殺技ってライダーキックだけなん??

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.6

こんなの作ってる同級生いたら、絶対参加させてもらう。凄い人はいる。脚本はまだ学生レベルなのがおしい。

シャーロック・ホームズの大追跡(2019年製作の映画)

3.0

うーん、推理もなんもない、アクションアニメ。ホームズにせんでもええでしょ。最後のMの演出ダサい。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.9

ひろしさんのカッコいいこと。お父さんのカッコいいこと。演技というのはこういうことだと思う。何度見ても泣ける。エンディングが正月の引きの画だったら完璧。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.4

青春て、二度とないからいいんです。きっと理由はそれだけ。青春なんてしんどいもの、もう二度といりませんよ。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.7

韓国に興味はないけど、これは号泣。曲も良い。まいりました。

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.9

奥さんの狂気が殺人犯よりよほど怖かった。ウッディアレン、もっと観たくなる。

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

2.9

こんなになんでもありだったら、なんでもありじゃん!あんなに急いで謎解きしなくても、もっとゆっくりやってくれ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

24年ぶりのスクリーンタイタニック。現代のローズが回想するという構成の勝利。
今更だが、最後の写真、飛行機や馬と、約束を守って挑戦し続けたローズの人生に涙。
30周年にもまた観たい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

線画のところからいきなり泣いた。スクリーンで観といてよかった!
ただ、魚住のとことか、北澤だったかなとか、矢沢の話とか、好きなエピソードがないのはどうしても不満。そして、やっぱり声優交代の影響はないと
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

動機が金田一少年。かつてスマホにロックかけられない時代があったのかな?

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.9

三木聡すきだから、もっとふざけてほしかった。時々シリアスになりかけるのが要らないかな。第二弾もAmazonプライムなら観るけど。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

劇場で鑑賞。セリフけっこう覚えてても、最後には幸せな気持ち。悪者が悪者で、ヒーローがヒーロー。こーゆーのでいいんだよ。なんて気持ちのいい。。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

あれがゼットンというのが受け入れられない。そもそも、実写版エヴァのパイロット版に見えて来る。唯一、ゾーフィーが見切れただけで戦うの止めるフミヤの演出が良かった。劇場行かなくてよかった。

パリ、テキサス 2K レストア版(1984年製作の映画)

4.7

震えるほど好きな映画。どのシーンも美しく、何度も観たい。まさにToo much love will kill you.
ハンターのパーソナリティに救われる。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

22年ぶりの2度目の劇場。あのトランペットのことが好きなのに、最初からずっと吹いてたらちょっと違うかなと思った。ハバナの街とニューヨークの対比。どっちも行ってみたい。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.3

マギーチャンはかわいいと思ってたけど、こんなにかわいいとは。香港人のなんと自由なことよ。赤いポスターが欲しい。

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.5

謎の女。スゲーカッコいい!
恋する惑星の前編後編の切り方と違って、ごちゃ混ぜなのがしんどかったのか。とにかく金髪アレンのくだりがうるさすぎて嫌い。
忘記他がいいアクセントになってて、エンディングよりこ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.5

最初は信和中心で買ったコピーの英語字幕で観た。あとからこれはなつきが好きでVHS持ってた映画じゃないかと気付いた。もちろん、前半の2人はどうなったん?と思った。ホテルで色々食べるシーンや、歯磨き、ネク>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

映画観て号泣したのは何年振りだろう。この家族、大好きだ!

>|