nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(910)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

ドラマティックすぎる展開とイマイチな演技にモヤモヤの残る作品でした。

が、普通に生きたいだけなのに、他人よりお金がかかり、仕事も限られる。周りの目もある。
トランスジェンダーゆえの生き辛さはしっかり
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

充分な反戦映画でしたよ!

しっかりめに予習をしていったので、オッペンハイマーの半生やら原爆(&水爆)の仕組みやらちゃんと理解できました。
時系列も白黒orカラーで結構分かりやすい。

が、登場人物の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

意外なラストがじわじわ効いてくる。
バービーは女の子の憧れとしてできたけど、リアルな女性ではないのだ。

チープなおもちゃの世界観も楽しいし、ケンのバカさもおもろい。
男はこんなに馬鹿じゃない!とクレ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

役者陣が豪華(小籔さんは小籔さん!って感じでしたか笑)。

今の人生から逃げたいと思った時に、別人になることを選ぶのは、少なくとも自死より希望があると思う。

野球に友達を誘うシーンが一番辛かった…。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

必死に歌うヤクザ達が可愛い。

聡実君指導の元、狂児の歌がどんどん上達していき、カラオケ大会大成功!という流れを想像していたのですが、それよりも2人の友情に重きを置いた作品でした。
上手くまとまってま
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

2人のウッキウキ殺害シーンはとても見応えがありました。映画の中だけにしてほしいです。

ついでに実親の介護を妻に任せっきりで仕事のふりした趣味に逃げる男も現実にあってはならないと思います。はい。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

安楽死制度には大賛成だけれど、年齢+他の条件付きでお願いしたい。
この人のように誰にも迷惑かけずに生きれる人達には、働かなくても生活できる年金を用意するべき。

それにしてもこのプランに関わる仕事は辛
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビもいっぱい出てきましたが、完全に人間ドラマでした。
子供との時間、大切に。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

タッパーとイヤホンと服ならなんぼでもありますから!!

序盤女々しい女だな、とか思っていたらめちゃめちゃ強い人でした!

感染症とか熱中症とか気になったけど、リアルなグロさとサバイバル力に圧倒されて最
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

search1、2を観てネットがあれば何でもできる!と思ってたけど、これを観てネットが無いと何もできない脆さを痛感しました笑。

確実に何かが起きているのにはっきりと分からない不気味さ、この世の終わり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しい!

映画館で寝てしまったのでアマプラで再鑑賞。
子供は計7回見てます。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

細かいことは気にしない、大雑把エンタメムービー。

工藤刑事の雑な性格おもろー、と思ってたら、映画自体も雑でした笑。

邦画に良くあるじめっとした空気感が一切無く楽しい!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

殺される不安もあるけど楽しむところは楽しむ!
そしてギリギリまで戦う!

パリピの行動力すげぇ笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

猟奇的殺人ではなく完全に食糧調達。

人間の良心に訴える描写が限りなくライトに描かれており、「食料」として彼らを見てしまう自分にちょっと引きつつも楽しめました。

最後までポップな感じが良き!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

デジタル機器で人探しパート2です。

前作と似たような作りだけど、テンポ良く2転3転するストーリーに全く飽きず、この感じでもっと続編を作って欲しい。

パスワードって簡単に破られるのね…。

忘れるリ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

毎週毎週似たような1週間を送っているワーカホリックにタイムループを気づかせるのは、とても難しい。
目の付け所も面白いし、地味、というか背伸びしない、納得しかないストーリーに満足です!
「100万回生き
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

家の外にゾンビがいるかいないかの違いだけで、正にコロナ禍の自粛期間を思い出しました。
出来ることが限られる引きこもり生活の中で、仲良くなった夫婦はどのくらいいるのだろうか?
我が家含めコロナ禍では仲が
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

尿意との戦いはありつつも、体感時間としてはあっという間でした。

他人の痛みに鈍感なくせに我が身に降りかかるとものすごく痛がる滑稽さ。

ちゃんと正しい結末で良かった。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

この先何かにどハマりすることなんてあるのだろうか…と寂しい気持ちにもなりましたが、仲間とバカばかりしていた「あの頃」を懐かしむ気持ちはとても理解できます。

この展開じゃなくても「あの頃」は表現出来た
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

カタギのOLて何笑。
OL裏社会て何笑。

バカリズムハマるわ〜

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦が心変わりする理由がよく分からず???

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

一歩踏み出す勇気の説得力よ笑。

シチュエーションパニックは大好物ですが、思ってたんとちょっと違いました。

どう知恵を絞ってサバイブするかより、人間ドラマに重きを置いた作りになっているので、水分足り
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

リアル。いや、貴族のリアルなんて知らんけど。

お嬢様の婚活なんて堅いお見合い一択じゃないの?と思っていたら色々と幅を広げて活動する華子が面白い。
私なら居酒屋で出会った関西人が良いな笑。

華子も幸
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーも腑に落ちるし、阿部サダヲの殺人犯なのに魅力的な人の演技も上手いのに、なぜか軽い印象を受ける作品でした。
グロシーンもグロいけどそこまで重たくないというか…

面会シーンはとても見応えあり!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

登場人物も少なく、ややこしい感情も特に無く、違和感を感じ母親から逃げたい娘vs何とか娘を手元に置いておきたい母親の静かな戦いがとってもシンプルで見やすい!

どうやって薬が処方されているかが気になると
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

今となってはスマホオンリーなのですが、高校生の頃はWindows、大学ではMacに大変お世話になりまして。
デスクトップの感じやら、起動音の感じやらが懐かしすぎて…!
私の青春はあのパソコン達と共にあ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

突然いなくなった父親をさがす中学生の女の子。

周りは出来る限りの協力をしているけれど、本当の意味で親身になってくれる人はいないのだな、と思った矢先、素性の知らない人への親切は危険だなと思い知らされる
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

映画にする意味は皆無だけど、ドラマまんまのノリが続いてて安心したし、きっとお客さんも望んでいたはず。

生産性の無い会話って何故こんなに楽しいのだろう!

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

20分でこの満足感はものすごくお得に感じます。

やってることに目を瞑れば、この子が家族の愛情たっぷりで育っているところがまた何とも言えんのです。

空白(2021年製作の映画)

4.0

触れてる方何人かいらっしゃいますが、私もこのジャケットはあまり好きではないです笑。

もし良い父親になれていたら
もし万引きしていなければ
もし追いかけていなければ
もしあの時運転していなければ

>>続きを読む

>|