tmcてむしーさんの映画レビュー・感想・評価

tmcてむしー

tmcてむしー

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

ストーリー
仮想体感ゲーム『コクーン』完成披露パーティに出席したコナン一行。
自殺した天才小学生が作った人工知能『ノアズ・アーク』がゲームを乗っ取り、コナン達をゲームの世界に閉じ込めてしまう。

**
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

ストーリー

前作の復興大ヒットから数年、バスタームーンはエンターテインメントの聖地レッドショアで公演を行うことを夢見ていた。
レッドショアのオーディションに無理やり潜入したムーン一行は、そこで伝説の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

ストーリー
九州に住む女子高生のすずめは、ある日謎のイケメン草太と出会う。
イケメンは「世界に害を及ぼすミミズを還すため、ここにある後戸を締めに来た」と言い、すずめは好奇心からどんどん戸締りに巻き込ま
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.7

ストーリー
ODD TAXIのキャラクターたちは、あの事件の取材を受ける。

***

2021年に放送されて大人気を博した本格ミステリーアニメ、ODD TAXIの映画版。
新たな要素は特になく、本当
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

ストーリー
鳥類研究家の日和が北海道出張から帰ると、妻が総理大臣に就任していた。
日本初の総理大臣の夫になった日和に、様々な困難が降りかかる。

***

原作未読。
かなり熱量のある作品だったんじゃ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

2024年1本目

ストーリー
普通の女の子のメアリは、猫に導かれ森で不思議な花を見つける。
その花は魔法の力を宿した花で、メアリは導かれるまま魔法の世界へと迷い込んでしまう。

***

子供向け!
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ストーリー
水・土・風のエレメントたちが暮らすエレメント・シティ。海を超えてやってきた火のエレメントである夫婦は、エレメントシティの片隅にあるファイアシティで娘のアンバーを育てながら雑貨屋を経営してい
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー
母親をこよなく愛するルミ子は、娘・清佳を産んだ後もずっと母親を愛していた。
ある嵐の日に母を亡くし、夫の実家へと身を寄せたルミ子だったが、そこからは地獄のような日々を送ることになる。
一方
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

2023年4作目

ストーリー
弟と共に起業した配管工・マリオ。
なかなかうまくいかない仕事と家族関係にストレスを溜めていた矢先、不思議なドカンに吸い込まれキノコ王国へ転送されてしまう。
キノコ王国は
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

2023年3本目

ストーリー
ぼっちのアスカは、ある日幼馴染のタカヒロ、クラスの人気者リエ、ギャルのルミコ、いじめられっ子のショウタ、不登校のアツシと共に「カラダ探し」をすることになる。

***
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

2023年2作目

ストーリー
覇権を獲るアニメを撮るため、日夜身を削るアニメ監督・ヒトミ。
アニメ「サウンドバック」を作る中、ライバルアニメ「リデルライト」の天才アニメ監督・王子との対談を迎える。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

2023年1作目

ストーリー
前作から10年後、パンドラに住むナビの女性・ネイティリとの間に3人の子をもうけ、2人の養子を迎えたジェイクは5児の父となっていた。
安寧な暮らしが続く中、突如クオリッチ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.4

2022年80本目

ストーリー
NYでライターをしているアーニーは、順風満帆な生活を送る完璧な女。
しかし、過去のある事件についてのドキュメンタリーへの出演依頼から、彼女は人生の暗い部分と向き合うこ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

2022年79本目

ストーリー
シングルマザーのエイミーは心臓を病にむしばまれながらも看護師を続けている。同僚としてやってきたチャーリーは親切で、エイミーのために様々なことをしてくれる。
しかしある
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.0

2022年78本目

ストーリー
灯台で父と2人暮らしていたニモは、ある日の嵐で父を亡くし、都会のおじさんの元に引き取られる。
父の夢を見続けたいと願うニモは、夢の中にだけ現れる無法者のフィリップと共
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

1.5

2022年77本目

ストーリー
容姿端麗、体格にも恵まれ、医学部に通うほどの頭の持ち主であるフィリップは
病院で出会った女性ミーガンと恋に落ち、ついに婚約をする。
しかしフィリップには倒錯した趣味が
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

2022年76本目

ストーリー
前作から15年後のマンハッタン。
ジゼルはソフィアという子を設け、郊外へと引っ越すことを決意。
しかしティーンエイジャーになったモーガンはそれに反対で…

***
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.3

2022年75本目

ストーリー
ミスコンでの活躍で顔が割れてしまったグレイシーは、捜査から離れ「FBIの顔」としてメディア等で顔出しすることを求められる。
バディとしてついた女性捜査員はグレイシーを
>>続きを読む

エルマーのぼうけん(2022年製作の映画)

3.3

2022年74本目

ストーリー
母と小売店をやっていたエルマー。しかしそんな幸せは長くは続かず、再起を目指し母と二人、都会で生活することに。
貧乏で余裕のない生活をしていたエルマーと母だったが、エル
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

2022年73本目

ストーリー
自由人で魔性の女・梨花は、最初の夫の子供であるみぃたんのために次々と男の間を渡り歩くが、自由が祟ってふらりと家を出たきり消えてしまう。
一方、女子高生の優子はシングル
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

2022年72本目

ストーリー
情に厚く騙されやすい母・肉子(喜久子)と、娘の菊子はとある港町の漁港に浮かぶ一隻の船に暮らしている。
みんなに愛される肉子と、思春期の菊子が過ごすひと夏のストーリー。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

2022年71本目

ストーリー
普通の高校生であるジェイは、最近付き合いだした彼氏のヒューと初めての夜を迎える。
しかし行為が終わった途端、ヒューからある衝撃的な話を聞かされ…

***

暗闇の中
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

2022年70本目

ストーリー
弁護士のシロさんと美容師のケンジは、中年を過ぎつつあるゲイカップル。
ケンジの誕生日、シロさんは京都旅行をプレゼントしいつもよりも積極的にケンジを喜ばせてくれて…
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

2022年69本目

ストーリー
漫画家夫婦の妻・佐和子は担当編集の千佳と夫・俊夫の不倫に気づいている。
連載最終回を描きあげた佐和子のもとに、母が倒れたという電話が入り、夫婦は揃って佐和子の実家へと
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

2022年68本目

ストーリー
家出少年の帆高は、ハンバーガーショップでアルバイト中の陽菜と出会う。
両親を亡くし弟と二人暮らしの陽菜は、天気を操る力を秘めていた。

***

バイクの翼による「キ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

2022年67本目

ストーリー
童顔の成人女優を起用し、10代少女に見せかけてチャットサイトに登録する。
毎日何十と届くキャットコールとグルーミング、卑猥な写真やAVの数々。
男性はいったいなぜ、女
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.8

2022年66本目

ストーリー
グラトニーの中でモンスター化したエンヴィーと戦っている時、エドは真理の扉を開ける方法を思いつく。
やっと腹から出た先にいたのはホーエンハイムと瓜二つの「お父様」だった
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

2022年65本目

ストーリー
復讐のため国家錬金術師を殺してまわっているスカー(傷の男)に狙われたエド。
帝位争奪戦の最中にあるリンとメイと出会い、ホムンクルス達との三つ巴が始まる。


待って!
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

2022年64本目

ストーリー
131人が死亡した列車事故で、唯一生き残った男。
男は超人的な肉体を持っていると確信したアメコミオタクは彼に接触を図る。

***
一つ前にレビューした「スプリット」
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

2022年63作目

ストーリー
女子高生のケイシーは、同級生2人と謎の男に誘拐される。
男は多重人格者で、3人はなんとか逃げ出そうとするが…

***
23人分の人格を持った相手とガチンコで戦わなき
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

2022年62本目

ストーリー
新聞紙でできたマスクをかぶって、ネカフェの一室から世界に予告動画を配信する謎の男、シンブンシ。
彼の本当の目的は…

***
偽装メーカー、ネットで炎上したアホなやつ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.1

2022年61本目

ストーリー
凶悪殺人犯浦野を捕まえた加賀谷。
ある日女性の死体が見つかり。捜査線上にカリスマブラックハッカーMが上がる。
警察は浦野の力wl借りてMを捜索し始めるが、Mは加賀谷の
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.4

2022年60本目

ストーリー
お嬢様のカリンは、御伽噺のお姫様に憧れて運命の王子様を探している。
そんなカリンの16歳の誕生日、父がプレゼントしてくれたのは運命のイケメンとの結婚だった。


**
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

2022年59本目

ストーリー
大富豪であるレオニデスが死に、他殺を疑った孫娘に依頼を受けた私立探偵のチャールズは
レオニデスでの館でクセの強い家族達と交流しながら事件を紐解いていく。


**
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.1

2022年58本目

ストーリー
戦後の復興を目指す日本で、文芸雑誌の編集長をしているタジマ。
タジマは青森にいる妻と子供のため、無数にいる愛人との関係を切ろうと決意。
男勝りだが実は美形のキヌ子を妻
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

2022年57本目

ストーリー
49歳のヒキタは、歳の離れた妻の希望で子作りを決意する。
歳の割に若いと思っていたヒキタだったが、男性不妊であることがわかり“男の妊活”をすることに。


***
>>続きを読む

>|