こまちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こまち

こまち

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(18)
  • 51Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

内容ぐだる。映像と音楽の壮大さでカバー
神木くんの声はやはり好き

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

平成感。今同じようなのやったら雰囲気だいぶ変わるんだろうなー
一昔前の可愛さ

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0


個人的に吉岡里帆と中村倫也の絡みがもう少し欲しい。
あと公務員からアニメ監督になれるなんて人生順風満帆すぎ、そこもっと詳しく説明してほしい

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

なんかよくわかんないけどドラマ好きだったから面白かった。ドラマ見てない初見だとわけわからないと思う。櫻井くんと北川景子だから良い。じゃないと無理。

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

5.0

まじで名作。ただのギャグアニメ。
オレンジの豚がずっとハブられてる。
どうでもいいことをめちゃくちゃ笑える時にみたら笑いすぎて腹痛くなる。
そもそも動物が動物園行くな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ディズニーのthe家族愛映画。展開は予想できるけど単純な私は号泣しました。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.5

ジブンならではの純愛。登場人物みんな真っ直ぐ。たまに見るくらいならいいけどずっとは息が詰まりそう。
若干の恋愛要素あるものの、なぜそうなったかがいまいちわからない。
ジブリの正統純愛映画が見たい人にお
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コ哀要素が多すぎ。コ哀ファンにとっては歓喜。けど灰原の見方180度変わっちゃった。ちょっと行き過ぎだったかも。コナンがツノのことしか眼中にないことが前提であったからこそ出来た展開。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

神木くんの声が好き。
ストーリーも音楽も今の人が好きそうな流行りの感じ。
普通にめっちゃ泣きました

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

地上波できたからやっと見た。
めちゃくちゃ泣いた。けど時間軸とかあんま理解できなかった。解説読まなきゃわからない。アニメでは翔子さんあんま好きになれなかったけど映画見たら好きになった。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画にするほどなのかなって感じだった。絶対受かるんだろうなって思いながら見てたら案の定受かった。けど通信が〜みたいなくだりは良かった。周りの人がみんな良い人すぎてちょっと出来すぎてる感じわする。
不思
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気軽にエモい気持ちになれる。後から原作読んだけど再現度高い。髪伸びた小梅が可愛い。青木くんの顔が良い。

|<