NAOさんの映画レビュー・感想・評価

NAO

NAO

映画(928)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

一人娘が突然行方不明に。
そんな中、銀行強盗に関わる人物が娘に関係があると気づき…
いつのまにか現実世界ではなくなっている変な感覚が面白い!
展開の早いストーリー、一回じゃ終わらないどんでん返しが凄く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日、鈴芽は古い"扉"を開けてしまう。
その後出会った閉じ師の草太と出会い、扉を閉める旅に出ることになる。
天気の子が1ミリも刺さらなかったので、今回も期待せずに見てたけど、やっぱりわたしはダメでし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメ好きな人にはたまらん映画でした!
確かに次世代のジョニーデップ感あるかも〜!
あのチャーリーとチョコレート工場のちょっと気持ち悪い不思議さはあんまりなくなってて、そういうのは期待しな
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こもりがちな少年が、隣の家に引っ越してきた病気の男の子と仲良くなっていくストーリー。
病気、ということでストーリーや結末はある程度分かるものの、怒涛の涙腺崩壊ラッシュ。
2人の友情に泣き、母親に感情移
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鏡の中の世界に入り込んだ6人の中学生たち。
それぞれ悩みを抱えながらも、狼の仮面の少女の言う鍵を探すというストーリー。
期待してなかっただけにめちゃくちゃ良かったです。
学校生活での悩み、家庭環境、そ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

ポスターのセリフ通り。
友達ができなかった高校生活の中で、ようやく現れた2人の兄妹たちと過ごす青春映画。
ウォールフラワーって、誰にも相手されずに一人ぼっちで壁際にいる人っていう意味だそうで、そんな彼
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

とある場所に集められた4人のマジシャンが、壮大なマジックで次々と大金を手にしていくストーリー。
4人を集めた人物の正体は?どうやって大金を手に入れたのか?大金の行方は?とわくわく要素がてんこ盛り!
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

誰もが知る月9ドラマの映画化。
そしてわたしの大好きな漫画家、田村由美さんの漫画が原作。
遺産相続を巡る争いに巻き込まれた整くんがなんだかんだで事件を解決しちゃう、いつもの感じのストーリー。
遺産相続
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.5

有名な料理人のレストランで働いていた料理人が、移民の少年たちが暮らす施設の調理担当として働くことに。
最初は元いた場所とのギャップにイライラしてた料理人の心が少しずつ変わっていく心温まるストーリー。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

キャラクターデザインがめちゃくちゃ可愛くなってる!!
絵が可愛いなと終始思ってました。
ストーリーとしてはありがちなきれいごと、でも子どもたちにはとっても大事なこと!心の育成。
みんな違ってみんな良い
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンの為の同窓会映画!
今まで見てなかったことを後悔するくらい良かった〜!!
エマとトムが最初に再会のハグをしたのがもう!もう!感動だし、最後の友情も感動。
ハリーたち3人やルーナのオーディションの
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか来ることのできない高級レストランに招かれ訪れた孤島。
そこで極上メニューに隠された秘密を知ることになる。
ホラーまではいなかない、ブラックなミステリーって感じかな?
なんかこう、注文の多い料理
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドロステ効果とは、鏡を2つ向き合わせた時の光景のこと。お互いに映しあって、そこに永遠に続くトンネルが見える状態。
その状態が2分ズレている、というのがこの映画のストーリー。
難しい〜訳分からんくなって
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1996年にオーストラリアで起きた無差別銃乱射事件を映画化。
犯人の背景や、事件が起こるまでの過程を描く。
これは…どこまでが真実だろう…お昼ご飯食べながら観る話ではなかったな。
精神的な障害を持って
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

2.5

海洋映画の撮影中に幻のジャガーザメに殺された仲間の仇を討つ為、航海に出る。
ウェス・アンダーソンの映画って、意味不明な雰囲気からだんだんその世界観に慣れてきて話が面白くなるって感じやったんやけど、この
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

天才的な美術鑑定士ヴァージルは、両親の遺品である多くの美術品を査定してほしいという依頼を受ける。
屋敷を訪ねても、依頼人の女性は決して姿を現さず、不信感を募らせていく…。
このジェフリー・ラッシュって
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妻を失った夫とその息子の、父子の絆の物語。
元々ドラマ化されてた小説だったようですが、知らずに観ました。
時代はalways三丁目の夕日。この時代の父親ってどうしてこうなのか。笑
味があって良いお父さ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

探偵の仕事から離れ、ベネチアで過ごしていた名探偵ポアロ。
幽霊が出ると噂の館で、霊媒師が降霊会を行うというが、その真実を突き止めてほしいと言われ、強引に館に連れ込まれる。
暗い!暗い!夜の館だし?亡霊
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遊びの中で超能力に目覚めた4人の子どもたち。
自閉症の姉を持つ妹を中心に、事態は静かにどんどん悪化していく。
悪い意味での無垢な子どもの行動の行く末。
それぞれの子どもの置かれている環境や家族関係が子
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割と好きだったブラックパンサーの続編。
ブラックパンサー役のチャドウィック・ボーズマンの死を追想する映画でもある続編は、ブラックパンサーの死後のストーリー。
妹の王女を中心に、ワカンダ王国は新たな脅威
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

原作は知りません。家で虐められていた娘が嫁いだら幸せだったっていう内容しか知らずに、目黒蓮✖︎今田美桜が観たくて視聴。
結論、楽しめたし、ところどころで泣いた!
るろうに剣心な雰囲気があったかな。妖怪
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画を岡田准一と綾野剛でリメイク。
ある刑事が、母親の危篤で急ぐ中、事故を起こしてしまう。それがきっかけで何かに巻き込まれていく…というストーリー。
序盤から、岡田くんの焦りにこっちまで焦った笑
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

アメリカ海軍パイロットのエリート養成学校、通称「トップガン」に教官として帰ってくる。
マーヴェリックが主人公の名前だということも知らずに観ました。
冒頭シーンは前作オマージュというかまんまと聞いていた
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

4.0

地上に住めなくなり、地下都市エンバーで生活する人々。
都市全ての電気の源である発電機が寿命を迎えている中、主人公は奇妙な箱を発見し、その箱の意味を知ろうとする。
ちゃんと最初にその箱の存在や意味を教え
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

京都の貴船が舞台。
2分間、タイムリープし続けていることに気付き、何が原因なのか、奔走するストーリー。
最初はその2分間に飽きそうになったけど、なんだかんだ短い時間で様々なことが起こって、ギリギリ飽き
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本で最初の地図を作った伊能忠敬を主役にした大河ドラマを制作したい!
その気持ちを胸に、日本地図完成に隠された秘密に迫る。
伊能忠敬のことは知ってたけど、そうよな〜、1人で完成させたわけじゃないんよな
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イラン映画。
新しい刑務所へ移る為、囚人の移送を行っていた最中に、姿を消した死刑囚がいることに気づく。
死刑囚の捜索に奔走する刑務所所長を描くサスペンス。
…なんだけど、ラストの展開が普通すぎて…
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海の上にある巨大な監獄からの脱獄。
脱出映画はいろいろ観たし、あんまり期待してなかったけど、主人公が犯罪者とは違う立場の人間っていう設定がめちゃくちゃ良かったです!
セキュリティーの確認をする為、会社
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ→映画なので、そんなに期待はしてなかったけど、緊迫感だけは凄く伝わってきました。
だって…妊婦さんがいるんだもの…ドラマでは見れなかった2人の未来が見れたのは良かったです!!
このドラマの賀来く
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

『マダガスカル』シリーズのキャラ、ペンギンズを主役にしたスピンオフ。
アホ可愛いペンギンたちがずーっと見てられる楽しい映画でした。
息子もずーっと釘付けでした。
途中から、がんばれ〜がんばれ〜とペンギ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの大富豪にさらわれた少女を救う為に立ち上がった男性と、とある理由でイギリスの警官になった男性の友情の物語。
最後まで3時間みっちり観た感想は、凄く面白かった!!!!
よく観た人の感想に出てくる
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孫の部屋だった場所で暮らすことになったおじいちゃんと、そのせいで屋根裏部屋に引っ越すことになった孫の、度を越した大戦争!
ホームアローンみがあるかな?と思ってたけど、全然だった!孫の嫌がらせは確かにホ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

消防士だった父が殉職して30年。
息子のジョンがみつけたのは、父が愛用していた無線機。
この無線機を通して30年前の世界と繋がるストーリー。
未来から父を救おうとするだけでなく、とある事件が絡んでくる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオを少しでも知っていたら、それだけでなんか楽しくなれる映画になってました。ストーリーはあってないようなものです。
お馴染みのキャラ、あのゲームの感覚が楽しめる、そんな感じです。
どう映画にするのか
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

タクシー運転手と老婦人のドライブ。
彼女の指定する場所を巡るうちに彼女のこれまで生きてきた人生を知り、感情移入していくストーリー。
パリの街並みが楽しめて、2人の会話のやり取りが味があって良い映画でし
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目の砂漠の迷宮は、もはや迷路じゃなかったし、まさかのゾンビだし、ガッカリした人は多そう…わたしも流し見でした…いらなかったのでは…1作目だけで十分楽しい映画でした。

>|