riーーkiさんの映画レビュー・感想・評価

riーーki

riーーki

スプートニク(2020年製作の映画)

2.0

最初の設定はおっおっってなるけど、そこから進展がなく進展ないまま終わってしまった。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

二転三転していくが、二転したところでもう訳がわからなくなってしまった。誰が誰のか日本人にはちょっと難しい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

伏線回収がすっきりで、サクッと見れる。
何が言いたいのかビミョーに分かりづらい。その行動悔い改めよ的なことなのかな!

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ好きな終わり方。
薬に頼るとほんとダメやなーと思う。

アウェイク(2007年製作の映画)

4.1

時間も短くテンポよし!
母はすごい!子供のためならなんでもやるとこのこと。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

特攻隊にそういう人もいると思ってたから、いいストーリーだった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

スパイダーマンとドローン、飛ぶものに対して戦うとかっこよさ倍増!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.1

その当事者の気持ちは完全には分からないけど、孤独感がよく表現できてる。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.2

死刑について考えさせられる映画。
冤罪の可能性がある以上、死刑はなくてもいいかもしれない。
この映画自体が死刑廃止が目的なのかもしれない。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.5

自然が1番心強い。

2度は怒らないことの意味や、大人はもうナルニアに行けないことの説明が、小説だとあるのかなーと思いました。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.6

少年が可哀想で可愛くて
ただの不気味系かとおもえば、ストーリーしっかりしてる!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.4

んー有名な作品みたいだけど。。
ギリシャ神話をモチーフにしているみたいだけど、その話しらないから何が何だか

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

ほのぼのまったりかと思いきや、最後はしっかりと予想外の家族愛を見せてくれる

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

最初から最後までハラハラの連続で飽きない!
鳥に、水、食料、嵐、最悪だけど生命力でどんどんアイデア出てくるのすごい。
最後はそこまでやるんかいって思ったけど、そこまでやるしかない!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

親父が大好きな映画

親父の夢を妻が全力で応援する姿がいいんだとか
そういう関係性いいよねー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

映像び!

RADが今までより劇中に使われなくなっててちょっと残念

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

テンポ良し、笑いもところどころであって面白い。
藤原竜也って父親役苦手なんかなーなんだかぎこちない。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

ご飯食べてる時に訪れる所でえって思ったてけど。
スッキリ映画!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.4

悲しい物語
最後落ちはそうだったのかーー!と思ってたけど、あぁそういうことねっていう。
アリーがめちゃめちゃいい子。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

スーパーヒーローとまではいかない、肉弾戦。
シリーズ化していくのかな?!

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

一つのことに集中できたりするのは、健常者よりすごいと思ってる。

>|