なちさんの映画レビュー・感想・評価

なち

なち

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

とにかく不思議な体験に導いてくれる映画であったなあ、という気持ち。
残酷なものに蓋をしている訳ではなく、気づいていないかのような暮らしぶりが恐怖を煽るのだと。

健太郎さん(2019年製作の映画)

4.0

30分だし手軽に観れて、色味といい出だしからめちゃくちゃ不穏で助かる。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.6

80年代かわいーっテンポいいーっビックリもさせてくれるー!ってウキウキしてたら全然重くて焦った

Mr.タスク(2014年製作の映画)

4.4

かわいいー!!!!!!💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖◯◯人間だいすき💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖💖

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

壮大。知っている単語が多かったのはやはりJapanだからか…

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.7

やはり鬼才〜、入りから身震いさせてそのままずっと駆け抜けていた感じがする。本人に関与せず描いているのがたまらなく良い。心温まる物ではなくサラッとしていて冷酷なのがまた最高!惹かれるシーンが多くてギャス>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

入りはショッキングな物語だけど、終始映画的でありながらも言葉に心揺れ動かされてばかりの2時間半であった…珍しく涙ぐんでしまうシーンもしばしば。考えすぎかも。
想像と事実、難しいね〜!

怪物(2023年製作の映画)

3.9

人には人の怪物
現実世界はもっと複雑で怪物以上のものばかりだと考えると、私達は生きてるだけで毎日沢山の怪物と出くわしているのだな

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

今の私にはこの作品に対してどの視点で向き合えばいいか分からないまま終わってしまった。自分の意思なんか存在しないね〜

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

1.8

ワオ 開演当時から機材を変えてないディズニーやユニバの古いアミューズメントを思わせます

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

目と耳で感じる超絶エクスタシー♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

こういうひとり遊びってしなくなったなーって考える頃にはもう大人になってた

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

ビリビリした。観てて引き込まれる世界観は変わらず、色んな角度から見ても前向きにさせてくれる最後のセリフがどうしよもうなく好きで余韻が半端ない!リバイバル上映にて。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.9

色味や雰囲気はとにかくファンシーで溢れているのにラストで台無しになる感じ…とにかくピンクな精肉店と主人公が可愛いだけ🐖

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

想像通りの展開だらけだけど、案外グロいし普通にクマはホラーと違って真面目に怖過ぎるからドキドキワクワクで観てた♡

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

先入観とか期待とかを無くしてもう1度観てみたい。穏やかでいて緊迫感がある、もし自分がもっと大人になった時にまた観たい。

>|