たましいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たましいさんの鑑賞したアニメ
たましい

たましい

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

強烈なOPの中毒性を含む、タイトル通りのマジキチアニメ。
絶滅危惧種の暴力ヒロインをリリーフエースに据え、攻略の手間を省いたタイパ設計は軽いが面白い。
追随を許さぬ母親の狂気で、次は是非とも放送コード
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

学園設定が消し飛び、企業•国家の思惑に子供を巻き込む、目一杯の差別と泥沼のアニメ。
根回しばかりで戦闘の真っ向勝負がほぼない、戦略より策略という捻くれた結果至上主義がやきもきする。
無双し過ぎず、重い
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.2

圧をかけるロボットと乗船拒否する主人公との戦慄のホラーアニメ。
熱意に本性を隠し、健全を装う制作側は確信犯。
話は最後まで聞かない、服が消える、ラスボスが釘宮など、圧が強い。

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

学園の体裁で、企業紛争に軸を置いた
グエル君がむちゃくちゃにされるアニメ。
多様性を重んじるフリした、
ドロドロのヒエラルキーと
差別のストーリーは歯応えがある。
実質ガンダム1体でしのぎを削る展開が
>>続きを読む

0

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

3.7

ステイサム教師を始めとするキャラを愛でる為のアニメ。
一昔前に流行った展開を焼き回したような展開、声優と作画の安定感が保守的。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.6

ハイスペック故、薬に関係ないことまでご意見番する、制作が優等生タイプのアニメ。
短編に繋がりを持たせるので中弛みしないが、良くも悪くも安定した内容。

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.2

特定の性癖に全力投球、倫理観とチキンレース始めるアニメ。
まともなフリして完全にブレーキが壊れた主人公が大変宜しい仕上がり。
表現の自由の為に残すべき作品。

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.8

能書きが長い能力バトルアニメ。
なろう系にトッピングの多い設定だが、きちんと話をまとめられたら良作にはなる。
カントクの尊い作画が観られたから文句ない

0

絶対衝激~Platonic Heart~(2008年製作のアニメ)

2.5

現代の歌川広重こと、神絵師:八宝備仁による、煩悩だけの苦行僧が観るアニメ。
恵まれたイラストと声優から放つ、全編不可解、服が裂ける、胸糞の黒歴史。
主人公のファイトスタイルの如く、友情など全てちゃぶ台
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.9

黎明期のエロゲ制作現場にタイムスリップした主人公が携わるアニメ。
1クールは短すぎ、きちんと丁寧にまとめたら名作になってた惜しい作品。
制作陣はゆずソフトを配置する、わかってる人達。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.7

全編アベレージヒットゆるスパイアニメ
物語の本筋は添え物
時代設定がレトロで好き
OPだけ別のアニメ

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.2

ヘルシングをなろうで味付けしたようなアニメ。
申し訳程度の戦争ネタだが、キャラデザと声優は超一流。
CV雨宮天の悪女ボイスで大満足。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

シリーズ上最も暗い、運命に抗う6作目
神の名を借り、自分の思想を押し付けて宇宙を一巡させる利己的な神父の人間性が好き。
「時を止めるVS時を加速させる」は浪漫溢れるシリーズ屈指の名勝負

0

ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルてZ(2004年製作のアニメ)

3.5

著作権やPTAに喧嘩売るスタイルのアニメ
人を選ぶからオススメはしない

0

ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルて(2002年製作のアニメ)

3.5

絶滅したアスキーアート、暴力ヒロインが生きていた頃のカオスアニメ
ピカチュウがめっちゃ喋る

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.7

もっと評価されて欲しいアニメ
CVキャストとEDの本気度は異常

0