nahokcさんの映画レビュー・感想・評価

nahokc

nahokc

映画(118)
ドラマ(1)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

松坂桃李の無欲そうな感じが良かった。こういう映画観るたびに、本人たちが幸せなら周囲は口出しするなよって思う。口出しするわりには真実の全貌や本人の気持ちを知ろうとせず無責任やし。
万引き家族、彼らが本気
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.1

クズ男vsそれに沼る女の話。最後は物理的に超越しててまさにタイトル通りやった。伊藤万理華がサーヤに見えた。

市子(2023年製作の映画)

3.8

市子の過去を知るにつれ心がぎゅって潰されて観るのしんどかった。けど続き気になりすぎて画面かぶりついて観てた。
虹の鼻歌、冒頭とラストは同じシーンなのに受け取り方が180度変わってしまうからゾッとする。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.3

ディズニー映画みたいなファンタジー話かと思いきや皮肉混じっててだいぶ現実味あったし、その皮肉も、偏見では?って感じのが多かった。せっかくバービーの世界観忠実に再現してるのならファンタジー100%の映画>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.0

前半ずっとガッキーの目が死んでた
普通が何なのか分からないっていう部分は共感できたけど、社会の生き辛さを誇張しすぎててイマイチ入り込めなかった
自分と100%思考が同じじゃなくても、お互い受入れ合えれ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

映像が青と黄色で統一されてて綺麗
さかなクンのお母さん、息子のしたいことを否定せずにずっと向き合ってくれてて素敵
お父さんがタコ叩き潰す場面シュールで好き
周囲にどう思われようと自分が信じた道ならそれ
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.4

10代前半女の子特有の悩み、懐かしい
父方のおばあちゃんみたいな人憧れる

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

榊さん無愛想やのに行動には愛がある。直達くんのカツアゲの仕方、地味に破天荒で好き。
高良健吾はカッコいい役よりも今回みたいなポンコツ役の方が良い。横道世之介思い出した。
茂道先生とか泉谷さん視点のアナ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

2時間のコント観てるみたい
ハイハーイって振り向くの中毒性ある
鰻の言う通り、他人の話は半分聞き流すくらいが丁度良いね

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

王道なのが良い!
期限付きの関係やからこそキラキラして見えるんやろな
金持ちのイケオジに拾われる人生、1度でいいから味わってみたい
泡風呂で熱唱してるシーン好き

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

岸くんの晴れ舞台😭💜💜💜
男子高の話やのに出演者の平均年齢30代wwwほぼアクションと下ネタやから脳死で観ても楽しめる
1回観れば充分やけど興行収入に貢献したいからあと3回は観よかな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

かなり現実離れしてたけど韓国映画のリメイクなら納得。思ったよりアクションシーン多め。
吉高由里子ってなんでこんなにも引き込まれるんやろか。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

まともな登場人物おらんしツッコミどころだらけ。声出して笑ってしまうシーン多め。
ミスコンで披露するダンスの振付けを素人のおじいちゃんが担当してるのがまずなんでって感じやし、つまりこの映画はなんでそうな
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.4

ザアメリカンな映画久々に観たけど良い。コメディ要素だけかと思いきやジーンとくる場面もあっておすすめです。
リムジンの屋根開けて乗り出したりトランポリンで遊ぶシーン観て、私子どもの頃から中身あんま変わっ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.8

現実味ないけどテンポよく観れる
旅先の国で出会った人と恋愛するの楽しそうやけど、結婚となると親同士が言葉通じなくて大変かも
親戚150人も増えるの羨ましい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

途中からただの虚言癖なのではと思えてきたけど本人が楽しそうに話してるから嘘でも本当でもどっちでもいいや
アメフトで独走してるシーン好き
下手でいいから真っ直ぐ生きよう

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

山本由伸の顔面どタイプすぎる(ただの顔ファン)
野球観るの好きやけどにわか視聴者が評価するのおこがましいので評価は無しで

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

尊い
願いごと人のために使おうと思えるの素晴らしいな
ジャスミンかっこよすぎて一気にファンになりました

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

現実味ある暗くて重い内容をこんなに綺麗に描いてるのすごい。性別に関するワード聞く度に反応して一喜一憂してしまう凪沙、見てるこっちが辛い。
草彅くんの演技、女装してないシーンさえも女性らしさと母性が溢れ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

子ども侮れないな。
同じ出来事なのに人によって捉え方が全く違うせいで、誰の話を信じたら良いか分からんくなる。何やかんや皆自分のことが可愛いから、無意識のうちに自分の都合良いように物事を解釈してるんやろ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.6

待ち合わせの理由にできるのなら雨の日も悪くないな
ちょうど梅雨の時期に観れて良かった
主人公15歳にしては落ち着きすぎ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

ミゲルの鼻の下にホクロがあったの終盤に気付いて、ママココとの感動のシーンもホクロが気になってあんま集中できなかった
善悪をはっきり決めて悪は徹底的にやっつけるところがディズニーぽいな
デラクルスの家族
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

脳死状態で観ても笑える
ツッコミどころしかないからまともな部分探す方が難しい
この中井貴一パラサイトに出てそうな風貌してる
小池栄子が収録で即興ダンスするシーン好き

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

弟子には格好悪いとこ見せない師匠、男前すぎ。師匠みたいな人についていきたい。
フランス座の館内を歩いて回想するラストシーンめちゃグッときた。テレビの下覗き込むボケ好き。
鑑賞して2.3日経つのにまだ余
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

理解しきれんかった悔しい…あと2回は観るし欲を言えば映画館で観たい。どうしたらこんな構想思いつくんやろか。ノーラン氏の脳内に入り込んでみたい。
エリオットペイジ今の姿も素敵やけど女性姿だとやっぱり可愛
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

余命宣告系の作品観ても相変わらず感情移入できない。けどこれは大袈裟な演出がなかったので観やすかった。
もし余命1年って言われたらやり残したこと一気にすると思うけど10年って微妙に長いな。自分ならあえて
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

登場人物全員腹立つけど話は面白い。こんな胸糞映画観たの「宮本から君へ」以来かも。タイムリーな社会風刺が描かれてるから数年後に観たら懐かしいって感じそう。
純粋な面白さというよりは皮肉な笑いの要素が多く
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ちひろさんの掴みどころのない雰囲気に魅力された。ゆるく生きてるように見えて実は芯のある女性、素敵。
幼少期のちひろさんの詳細気になるからアナザーストーリー作ってほしい。

彼女の面影(2023年製作の映画)

2.3

どれだけ相性良くてもタイミング合わないだけですれ違ってしまうから難しいね。タイミングも運のうちなのかな。
三角関係の修羅場度合いが中途半端すぎたから、どうせならド派手に掻き回して欲しかった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

拗らせてんなぁと思いながら観てたけど共感点多すぎた。誰かと一緒にいたいけど1人の時間は必要やし、大勢の人がいる時もしここで自分が暴れたらどうなるんやろって考えることあるし…。てことは私も拗らせてるのか>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.3

コメディ要素強めのアクション映画。話の起伏激しいのになぜか続きが全く気にならんかった。物語の中身よりも2人のアクションとビジュ重視な感じ。がーどまんと比にならんくらい物壊しまくってた。敵と撃ち合いして>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

本人の意思でこのプラン選択するなら全然問題ないと思う。けど介護とか遺産問題が絡んでくると遠回しに身内のお年寄りに薦める人でてきそう、怖…
自分の親には選択肢にすら入れてほしくないな。
冒頭のシーン、シ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.2

前世信じる派ではあるけどここまで設定ガッツリやともはやホラー
伊藤沙莉の娘が察し良すぎて、感動すべきとこやのにジワってしまった
ジョンレノンのWoman良い曲