nikusukiiさんの映画レビュー・感想・評価

nikusukii

nikusukii

映画(403)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.0

ここの作品に出てくる芸術的な料理もとても素敵とても良き、、ぢゃが、血は抗えん、、お新香、目刺し、お味噌汁的な、アジアンフードに胃袋が反応してまう、、それで言うと、家の母ちゃん、かなり名料理人〜、、

スワンソング(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと、わらしべ長者的に、リタん家に向かう感じが好き〜、、

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

スウィートメモリーズのグラスとか、水筒とか、タオルの柄とか、小物にもこだわりがあって、懐かしい気持ちで満たされてん、、

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.0

174分の時間の尺、も少し、上手に使えたならば←30年を3時間弱でっていうのが土台無理なのか、、さうして、巻き添えのフィリピン人に、何と言っていいのか、、ぢゃが、毎年、お盆の頃に、上映されても、ええの>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

オチがチラッチラッ視えてました、、
もうちっと、上手に、隠して欲しいの、、

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドアのモザイク柄が、可愛い、、





さうして、最初の「1」に、

なりました、とさ、

めでたし?めでたし?

メイド・イン・バングラデシュ(2019年製作の映画)

2.5

企業がコスパを重視するようになってから、バランスが崩れた気がしてん、、そのツケやん、、でもさぁ、どこの国にもヨゴレな部分ってあるだろうし、一面を見て、ユニクロ敵とは思えなくて、粗悪品を売りつけたりとか>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

誇張されてなくて、こっちは、こっちで、ほっこらする、、

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.5

同じ作品を、カラーで観たいなぁ、思たら、最後に、チラッと、叶うという、、
がむ張って、ちゃんちゃんと働こう、って云う、気に、なる、、かな、、

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

もう、さぁ、役名も、『あしだまな』で、良いと思う、、芦田愛菜ちゃん全開だわ、、

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

通じている人が観たら、よじれる程、面白いんだろうなぁ、、

スイング・ステート(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

欺く系、だった、、

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.0

天使にラブ・ソングを…の歌やん、、
フランス語、ええやん、、

三姉妹(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ?ゆりあん、出てる?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

あぁ、これか、男の子達が、キャーキャー言ってるん、、4分ぢゃ駄目なのょ、カップヌードル出来る前に、片付けちゃいたいのょ、、

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

にゃんか、普通に働く、っちゅう、選択肢は、
にゃいんだろうか、、

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

話の論点が、あら、そこなのか!!的な。

その後、どうなるんだろう、って、小さなしこり、、