なかむりさんの映画レビュー・感想・評価

なかむり

なかむり

映画(236)
ドラマ(1)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.9

いろいろ考えさせられる映画だった。夫婦の立場が逆ならどうだったとか、自分は今の結婚生活に満足をしてるけど、それは自分視点の感覚であり、パートナーはどう感じてるかとか。
そもそもこれ僕はサスペンスではな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

SRHR映画として素晴らしいが、男性目線のフェミニズム映画と言われたらそれはそれで正しい気がする。
でも、素晴らしい映画。
エマ・ストーン素晴らしい、ウィレム・デフォーも素晴らしい、そしてマーク・ラフ
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.9

女性に仕事を持たせる、囚人に健康診断と精神科医を置く、そして中絶を認める法律を作る。徹底して「人権」を大切にしたのはやはりシモーヌのアウシュビッツでの経験だろう。日本に彼女のような政治家を求めるのは厳>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.9

ライアン・ゴズリングの演技サイコーでしたね。ああいう空っぽなケン役にピッタリ。

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.9

舞台挨拶付き鑑賞。
見所は沢山あるけど、結局女性議員がもっと増えないことには日本はダメだなって事がよく分かる映画。
その位出てくる女性は言葉を持っていた。
魅力的に映った。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか邦題がおかしいな。その名は最初から暴かれてるから。むしろ、実名で告発してくださいという映画だよ。
その位実名で名乗り出るのが難しいシステムになってるから。
二人の女性記者のバディムービー(バディ
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.9

黒人がどれだけ差別されてるか、BLMがなぜあそこまで大きくなったかよく分かります。
しかもこれが学園モノであり、ドタバタコメディであり、サスペンスであり、ホラーであり、感動モノという衝撃(笑)
黒人と
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

正直前作より後退してます。
各キャラの乗り越えるべき葛藤が前作とは比べ物にならないほど小さいというか、この舞台を乗り越える為だけの葛藤だし、そもそもそれも主人公の身勝手さに結局周りが振り回されてるだけ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

これは原作見てても勿論楽しめるけど、原作見てなくても十分楽しめる作品になってると感じました。
脚本も井上先生が手掛けてるだけあって、アニメシリーズとは全く違うし、モーションキャプチャーを取り入れて選手
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.8

フランスでは80年前には違法行為だった。
「妊娠する方が悪い、学業に専念するときに男にうつつを抜かす方が悪い、自業自得だ」と考える人もいるでしょう。なんなら違法行為と分かってるのに、やって妊娠するなん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

(二回観賞)
三時間の超大作だけど、体感時間は三分。
いちいち伏線回収とか指摘するのも映画の見方としてどうなんだという気もするけど、「ちゃんと懸垂したりスクワットしたりしてた~」、と笑いながらも感動す
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.7

この映画を見ても単純に日本にも離婚後の共同親権を導入しようとは思わないはず。
親権には監護権(日常的に世話をする)と狭義の親権(重要事項決定権)(例えば進学先の決定、医療行為の決定など)があるが、現行
>>続きを読む

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.7

劇場で観たのが安倍さん死去の後だから、より味わい深く観られた。
銃撃で亡くなったことはご冥福を祈りつつ、安倍さん当人が民主主義の根幹をどんどん破壊していったということはよく描かれてた。