ほげほげさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほげほげさんの鑑賞したアニメ
ほげほげ

ほげほげ

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.5

どうせ世界は変わらないから大丈夫
行動したら自分の未来が変わる 
憧れや美しさはスマホの中じゃなく過去になり得る既にあるあった今をどう見るか
結果は今じゃない、だから
忘れていなければ大丈夫

ジュブ
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.8

みんなの大学生活憧れ全裸系ギャグアニメ
高度な低脳

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.7

人間勇者パートまじ不要

なんでこんなに可愛いのかなとかんがえた。あ、タチコマ、フチコマ、ウチコマに似てるからかなと納得。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.0

きっかけはスーパーカブ
行動したのはこぐまさん
運転したからギアも顔も上がって風が吹く

青春の新規軸アニメ

0

魔法少女 俺(2018年製作のアニメ)

3.0

笑えたので娘に見せたら、凄く引かれた。
中身は薄いが、娘のあれやこれのアニメに付き合ってふところが深いが故のスコア。

0

NOMAD メガロボクス2(2021年製作のアニメ)

4.3

珍しく続編の方が高評価。オープニングもカッコイイ。逃げて帰り方がわからなくなったオッサン(俺)向けアニメ。
ほぼヒュージャックマンで笑いました。コークスクリューパンチがでたら取り返しがつかないギャグに
>>続きを読む

0

メガロボクス(2018年製作のアニメ)

3.9

あしたのジョーではないが、あしたのジョーに最も近いなにか。
かかってこいよ

よく作った(褒)

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.5

あなたは私の中にいる
生まれ出会い育ち死ぬって
こういうことなのだろう

4回泣いた

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

まず、オープニングのインパクトが凄い
次に、テーマと展開ががエグい
最後に、漫画と違うオチが良い
見て損はない

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.1

男の子から漢までのアニメ
理屈なんかいらねぇ
やり過ぎ

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

3.9

自転車好きにはたまらん。
ロードレース好きなら、もう見てるよな。

たぶん、イケメンの尻を見ながらハァハァしたりニヤニヤする少年の話が好きな腐も見てるよな

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.1

はっきり言ってキャラクターデザインが嫌いだが、見終わる頃にはこのキャラクターデザインでないとダメだと感じる。
だから安心して見て良い。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

原作好きには文句なし。
スタンドしか知らない世代にもお勧めしたい。
SOUL’dOUTでなかったのが残念だが、文句なし。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

悔しいが面白い。アウトドア好きには良いオヤツ。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.9

1期は良い。成程と成程が成程して腑に落ちる。2期からダレる。最後まで見て再評価したい。

0

バック・アロウ(2021年製作のアニメ)

3.0

5話か6話あたりまでの感想。

作り手の経歴的に期待が先走る。10話以降から面白くなるだろうと期待している。つまり、今のところ期待外れ。
だが!

0