のぶのぶさんの映画レビュー・感想・評価

のぶのぶ

のぶのぶ

映画(819)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マーベラス(2021年製作の映画)

3.0

マギー・Qの美しさで採点アップ。マイケル・キートンには似合わない役だった。アレこの人誰だっけ?って後で確認したらターミネーター2のあの人だった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

何故ミアなのか?そこに違和感があるものの、プロットはイイと思います。

スペル(2020年製作の映画)

2.0

なかなかついていけず、なんで??ってトコたくさん有り。バァさんがいいキャラでした。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

面白い。ジェイクにベラ・ファーミガと役者がしっかりしててストーリーもテンポ良くラストもイイ。こういうコトも夢じゃない世界になってきてるし、ホントにもうすでにあったりして…?!

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

イイ感じで捻ってくれたけど、あとが多すぎてキレが…。えっ?なるほど!で終わって欲しいかな。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.7

イイ作品。若干感情移入しにくいところもありましたが、これは定番な展開。でも実話ベースというのがスゴいです。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ようやく観た。スタイリッシュSF。豪華なキャスト。アーネスト・ボーグナインが出てるとは…。ストーリーもイイしラストも。

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.9

設定が面白い。神父のキャラもヨカッタ。もちろんツッコミどころはありますが、まーそれはそれとして。続編作ってれば、大化けしたかも…。と思える設定でした。

マスカレード(2021年製作の映画)

2.0

ベラ・ソーンが出てるし見てみた。ほとんど暗闇で…。ストーリーは途中からだいたいわかったけど、なんというか…。まぁB級作品にしては、凝ったストーリーかなと。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

1.5

ブラムハウスなのに…。最初から全くついていけず。誰にも感情移入できず。そして何も何が戦っているのか…。結局何が…?たまにはブラムハウスもこんなのあるよね。

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.5

面白いテーマ。そしてアマンダ・セイフライド。だがストーリーは…。アマンダの美しさが全て。

スティーブン・キング/死の収穫(1992年製作の映画)

2.8

前作よりはパワーアップしてる感じです。とうもろこしと子供へのこだわりは相変わらず。ストーリー自体はあまり変わらず。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

演技は素晴らしい。邦画は現実的過ぎて終始お杢そして身にしみる。だから映画というより自分ごととして見てしまう。なので、重い。日頃とは違う体験を求めるなら邦画は難しいかも。でもホントここまで思わせる現実的>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

実話よりスゴいものは無い。そして、それを緊迫感たっぷりに迫真の演技で見せてくれたカンバーバッチにスタンディングオベーションです。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7

ジュリアン・ムーアの好演が光る。スピーチからあとが続くのがツラさを増します。自分にも起こり得るコト。なってしまった自分のツラさと、周りで見届けるツラさが、見事に表現されていました。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.2

スター・トレックを知らないので楽しみ半減してるかも…。グッとくるシーンやエピソードがなかった感じ。でも充分楽しめた。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

また電車の中で見て失敗した。エエ年したオッサンがアクビのフリして涙をごまかす。何回同じ失敗しても、イイ映画はなんぼ見てもイイよね。全員が素敵な作品でした。イイ映画に出会えて幸せ。

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.3

面白い設定の作品。全て無難なストーリー展開。アクションはさすがのライアン・レイノルズ。最後も想像通りだが、それで良い。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.2

ジョニー・デップだからこその作品。家庭が崩壊してるように思えても、やっぱり家族との愛はイイもの。人生は一度きり。もう後戻りはできないね。

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

2.5

ちゃんとしたB級。気持ちイイぐらい正当なB級。ちゃんとツッコミどころもあり、意外とストーリーもしっかりしてた。

トジコメ(2022年製作の映画)

2.8

まぁいろいろ思うトコロはありますが、おもしろかった方です。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

これスゴいです。迫力満点。どうやってここまでの映像ができたのか…。ストーリーもちゃんとしてるし、もっともっと話題になってないのは何故?みなさん見ないと損しますよ。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

おもしろかった。最強クズの父親。思いっきり始末して!!

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

サム・ライミ感ある。本家の呪怨を観てないので、語れないがJホラーは、やっぱりジメジメしてますね。キャスト陣が豪華でした。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.0

ゲームしないので、はまらなかった。終始ゲームなんだろなあという雰囲気。クリーチャーはイイ出来でした。

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

2.0

ジャン・レノ年取ったね。ジャン・レノだからかろうじて2点で。サラ・リンドも…。トランスポートがピークだったのかな。

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.4

辛く苦しいのが顔に滲み出てて、それが少しずつ変わっていく様。さすがの一言。宝くじを当てたことは無いが自分と照らし合わせるところもあり、刺さる映画でした。

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.7

重い。人は誰もが必ず死ぬ。余命宣告されると、こういうコトなのかもしれない。最後にどうありたいか…。考えさせられる時間を無音のエンドロールがくれます。自分はどうなるんだろう。その最後を迎えるまでにどう過>>続きを読む

ウルフ・コップ(2014年製作の映画)

1.8

まさにタイトル通り。トランスポートのサラ・リンドから来たけど、なんじゃこりゃ

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

これは最初からいいヤツってわかる作品。そして期待以上にいいヤツでした。内容には触れません。ご自分で確認してください。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

普通に面白いです。やっぱり俳優の質も大きい。緊張感もたっぷり、クライマックスもなかなか派手だし、最後もスカッとします。情報によると日本では劇場未公開??もったいない。タイトルがよくないのかな?

ザ・コレクター ~監禁地帯~(2015年製作の映画)

2.0

トランスポートからサラ・リンドを追いかけてみた。ん~~。なかなかなモンですね。後半になるほどユルユル。たまにはこういうのもイイか…。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

やっぱり大御所はスゴい!!シガニー・ウィーバーもなかなかの存在感だし、ロバート・デ・ニーロはやっぱりロバート・デ・ニーロ。オーラが違うからセリフの一つ一つが重い。感情がスゴい。ダメなグルメリポーターみ>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

2.6

ストーリー的にはイイ感じなんだけど、何か足りない。テリーサ・パーマーの魅力でなんとかキープするが…。

アノニマス・ストーカー(2018年製作の映画)

2.0

トランスポートからU-NEXTでサラ・リンド繋がりで観てしまった。土曜に観たせいか土曜ワイド劇場レベルで最初からわかるお話で…。

>|