NNさんの映画レビュー・感想・評価

NN

NN

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ凶悪な胸糞事件。出演者誰も好きになれなかった。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

2.7

山田孝之が見たくて鑑賞。

やっぱり小栗より山田孝之は
もちろんなんだけど
岸谷五朗に全部持ってかれた

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.6

白夜行を久しぶりに見て
山田孝之が見たくなって
何年か振りに鑑賞。
昔映画館で見た気がする。

若い頃は背が高くてスタイルのいい
小栗がかっこいいと思ってたけど
今見ると山田孝之一択だ。

彼の目つき
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

美しい世界だなーと思った。

映画って見る時の自分の状況とか、
誰と見るとか、
いつ見るとか、
そういうので感じ方が
違うもんだったなーって
大事なことを思い出させてくれた感じ。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

最近見た、花さきすぎちゃんの映画は狂った女の役ばっかりなんだけどそんな路線で走ってるのカイ?
うまくていいんだけども

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.9

私結構好き。

リリィシュシュや聲の形、少年の君などの分類に入るかと思うが、それらに比べると終始なんだか重苦しくない雰囲気がある。

きっと、それぞれに心の支えのようなものを求めている様がしっかり可視
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

この原作者の作品は素晴らしい‼️
社会の問題提起と人々に降りかかる不幸の描写が細かくリアル。
知らないで見た映画の原作がこの人の作品だったこともあったし、小説も映画もこれからも追っていけたらなと思う1
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.5

水兵プライドが高くて
頑固で人の話を聞かない
スケベ親父が
自分の全てを素直に曝け出して
友達と仲直りに挑んだところ
素敵だった。

コメディだけど、老いに対する悲しみが切なくて、終始胸が苦しい映画で
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.0

チョウドンユイの可愛さは異常💓
おままごとみたいな話だったけど
これが彼女本来の天真爛漫さが出てる演技なんだろうな〜

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.7

安藤さくらってやっぱり天才。

田舎のいとこにそっくり。すげえよ…
あの、猫背が好き。

最後のマコトの回想シーンの意味がわからなくて、他の方の考察を読んで納得。

じいさんじゃなくて、未来のある若者
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

ドラマ大好きだったなー。
tvでやってたのでたまたま鑑賞。
内容は…ちょっと最大テーマじゃないの?っていう議題も色々何もすすんでないし、懐かしオールスターズを出したいがための映画という感じで、主張や表
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

原作があんまりだったので
どうしようかと思ったんだけど
アンナチュラルを見返して
石原さとみが見たくなって鑑賞。
本より好きだった。
だいぶ泣いたな!!!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

vogue読んでたら
キャリーマリガンでてきて、
あれ!こんな映画いつの間に撮ってたん!!!ってなもんで鑑賞。

2作品連続
性被害の作品。

世の中腐ってる。
人間も腐っている。
男も女も腐ってるや
>>続きを読む

赫い髪の女(1979年製作の映画)

3.3

ジョージ朝倉の漫画、ピースオブケイクに出てくる志乃とヒゲ店が感動した映画とやらを見てみなければと思い、視聴。
ロマンポルノは初めてみたけど
深いんだか浅いんだか。というか男は出だしからまあまあ今の時代
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

あたったあたった
久々に映画当たった!

どんな話かわかんなかったんだけど
映画好きの方がストーリーで
絶賛してたので見たく見たくて
ちょうど家族で親父の誕生日会をしてたから親父と2人でみた。

前半
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

完成度高い!!!
81分の尺でここまで持っていけるの最高、すごい、すばらしい。

1998年はもう現代と変わらない?もしや、時代が進んでない?この映画が進んでた?レトロ感も逆に今っぽいような気がしまし
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前から楽しみにしてた岩井俊二の作品を1人レイトショーで鑑賞。

ごめんけど、すずが台無しにしてた感あったなぁ。なーんでいつも不自然に明るい役か、影のあるすかした役しか当てられないんやろ、、、。
あのザ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

映画館で見なくてよかったー
ルーブル行かなくていいじゃん。笑

木村文乃の演技が上手くなっててびっくりした。(何様)

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

1.9

広瀬すずが可愛いだけのゴミ映画
それ目当てで見たから文句言うなよって感じですけども、誰かすかした美女か、破天荒キャラから脱却させてあげなよ、、、いつも痛い役やらさせられてかわいそう。
あとエンディング
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すんごいミステリーが見たい気分だったから、これは違った〜
どちらかといえば
差別とロマンスの話だったかな。
カイアが湿地の娘でなければならなかったのは、自然の摂理に従って行っただけで、罪の意識はないこ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスが見たくてセレクトしたので、今ひとつだった。
映像の、切り替えがわかりにくすぎて苦戦した。何度も巻き戻したので時間かかった。

ソルは、愛してたから
命をかけて守ってくれたのね。
歪な愛の方
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

みな川実花の訳わかんない意味のない演出さえなければ超よかったなぁ!笑
それによりマイナス点。
二階堂ふみ上手いなーって終始思った。素晴らしかった。

太宰の面白いところは、クズな自分を悔いてることだな
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

そういえばドラマ見てたの思い出してランニングの間に見るのにちょうどいいなと思って観ましたが本当にちょうどよかったであります!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

紫夏さんそっくりすぎてびっくりしました。格闘シーン、震えたーーーっ
カッコ良すぎてドキッとしました。

王騎も3作目の貫禄でてきた。
次回作も楽しみです。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

ただただ浜辺美波の顔面を拝みたいがために見た映画で、ただただ浜辺美波の顔面を拝むためだけの映画だった。

でも、ふとした瞬間に大好きな葉月ひとみちゃんが出てたので嬉しかった☺️

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

3筋泣きました。
あったかいし、
友情が年齢、性別を
超えたものだよねーってことを
表している映画。

素晴らしかったです。

芦田愛菜ちゃんは
昔からの一流の女優さん。

小役時代は可愛いー!
演技
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダー見たことなかったんだけど、レトロ感がすごいよかった。
浜辺美波と池松壮亮の昭和感はすごい。

なぜか、竹野内豊や斎藤工のほうが
令和感があった。笑

エンタメとして楽しかったです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

やはり完成度が高い!!!
実写映画としての成功率ナンバーワンだと思ってる。

>|