namyさんの映画レビュー・感想・評価

namy

namy

映画(381)
ドラマ(186)
アニメ(0)

デシベル(2022年製作の映画)

3.6

なんとも答えが出ない悲しい話。

騒音とかで爆弾が作動しちゃうのは斬新でおもしろかった💣新しい。
んで、イジョンソクにチャウヌに…って豪華!
急にバディになった記者さん、ネタ欲しさにだったかもだけど命
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

池井戸潤です!って感じ。
もちろんおもしろかった。
キレイにまとまってたな。ヒヤヒヤ見やすかったけどもう少しうねりが欲しかったかもな〜?

ギバちゃんは室井さんにしか見えなくて🫣

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

「人間は見たいものしか見ない」
この作品を見てる自分にも言われてる感じ

まんまと騙された💦
捜査官が気付くキッカケ(角砂糖)がいまいち弱くね?とは思ったし、若干プロットがフワッとしてるな〜と思ったけ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

あぁ美しい…ゴジラ美しすぎる!
惚れ惚れする造形🥺
放射熱線を口から出す寸前の描写なんか恐ろしすぎてドキドキしてしまった。

ストーリーはド王道なもので、ただ戦後復興に向け頑張ってた東京がゴジラにより
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

エドワードノートンこれがデビュー作なの凄すぎる圧巻の演技🫣!
ラストの畳み掛け方ゾクゾクしたー!

リチャードギアの色気全開弁護士も最高だった。でも哀愁もバッチリ。

ある程度予想できちゃうのにこの展
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

劇場で観たかったこの色彩!って何回か思った。キャラデザインは最近の鬼太郎で、私が小さい頃見ていた背が小さくて目ギョロの猫娘ではなかったw そりゃそうかw

なんだかやたら評判良かったこの作品、期待通り
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

マブリーは死なないからもう安心して観れるよね😂
内容は想像通り、めっちゃ気楽に観れるやつ。

(感想少なw

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

モニカって誰だっけ?
カマラって…?
とりあえずYouTube行って復習してきた😅
モニカはあの子供か!
カマラはドラマ観てないとわからないわ🥴

ねこのとこが1番良かった😂
🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

エズラ100%🎯
おもしろかった!今までDC真剣に追ってなかったけどセリフで説明してくれて大体わかった😂
タイムループしたり別次元行ったり
マーベルと似たり寄ったり感ハンパないけどバットマン出てくると
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

気になってた、92年前の映画
体に障害を持った方々がたくさん出てくるもので、当時はショッキングすぎて公開後30年間上映禁止だったと。
正直現在でも映像の刺激は強い。が理解が進んでいる今なら見るべき作品
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

神父による性的虐待があったというニュース自体、インパクトありすぎて実際覚えていた。

実話というのもあり映像に派手さはないけど、me tooを扱ったSHE SAIDという映画と同じように淡々と、そして
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

漫画の評判が良いのは知ってたけど未見。
とても熱い、良い作品だった…!
観てよかった。普段ジャズはあまり聴かないけどこれはそれでも十分に楽しめる。

上原ひろみはさることながら
ドラムは誰が…と思った
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

おもしろかったー!
前作で「めっちゃガチャガチャしたアニメーション」というのは把握済みだったので(前作はそれにちょっと疲れた所が😓)
それをわかった上で観たら大分アドレナリン出て最後まで楽しめた〜
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

劇場公開時である20年前に観たとき以来、2回目の鑑賞。当時の私にはフワッとしすぎててよく理解できなかった作品。

あれから歳をとって色々それなりに人生経験を経てからこの作品を見るともう受け取り方が全然
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

撮るの大変だっただろうなぁ〜…

2分間が永遠ループ
急に景色が変わった時は「おっ、何か展開が?」となったけどただ「世界線が違う」でみんな即納得するのすごいなと思った(笑)

どうなるんだろー?とワク
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

思ってたんと違う!笑
カルト宗教絡みのミステリーかサスペンスか?と前情報入れずに見始めたら
どんどんおピンクな方向へ行きだした😂
北村優衣って方、体張りましたなー。綺麗な体。
議長さんが先生の教えに託
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず映像美しい〜
家のテレビなんで限界あるけどそれでも色んな青に癒され。
長かったけど展開がめまぐるしいので見終わった後は謎の達成感w
5部作だと?どんだけ世界広がるのー

それにしても悪役!お
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

不死身のジェイソンステイサム🐟
メガロドンだけでは間が持たなかったのか、今回は海から陸から人間まで敵がたくさん登場でどんちゃん騒ぎ😂
海底のシーンは早く終われと思った笑
そしてこの手の作品って絶対巨大
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

最後まで息つく暇もなく駆け抜ける1時間半!面白い!んだけどめちゃ混乱したわ😂

何回もどんでん返しされまくって結局どう着地した?ネタバレ考察見ても名前と顔が一致してないので余計混乱😂
すごいサッパリ考
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

こーれは…松山ケンイチも長澤まさみも難しい役どころだなぁ〜
後半なんて表情筋の使い方半端なかった。

認知症の祖母と暮らしていた経験があるので、その大変さはわかっているつもり。
その上でこの作品観ると
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

なるほど、こーゆうオチ!
これはネタバレ禁止ですな。
終始、画面暗くて汚いので良い気は一切しないけど(笑)
ワンシチュエーションだけど、SNS駆使したり脱出するために色々やっててあまり飽きなかった…
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

おもしろかったー!
オリジナル版は未視聴。日本リメイクものってあまり…なのが多い印象なのでそこまで期待してなかったけど
岡田准一と綾野剛の演技力のせいもあってか、ドキドキ楽しかった◎(岡田くんのキャラ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

冒険てんこ盛り〜☝🏻
4DXの劇場で観たらだいぶアトラクション感あって楽しかっただろうなw

友達の最後が呆気なかったり、目立つキャラが雑に退場したりが非常になんだかなぁ〜だった。ヘレナが全然好きにな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

たぶん良いんだろうなと思って見始めたけど、予想通り間違いないやつでした🔥💧
後半わりとウルっとしてしまった。

玉森裕太の吹き替えうまかったなぁ…

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

2時間以上か〜ちょっと長いかな…🤔なんて思ったけど、あっという間に見終わってしまった!とても好みでおもしろかった👏🏻

アメリカの終末。終始不穏で何が起こっているのか、登場人物と一緒になって「なに?な
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ウェスアンダーソン、どんどん分からなくなっていく!笑
相変わらず世界観は可愛い!これぞ!って感じ。
ただ構成がむずいのと、セリフが全然入ってこなくて終始なんのこっちゃ😵‍💫でよくわからぬまま終了しまし
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

あ?長靴をはいた猫ってシュレックの仲間だったっけ!?ってなったw

とりあえず、素晴らしい作品。
100分丸々ずっと畳み掛ける展開に飽きないし笑っちゃうし可愛い!

あと、油絵がずっと動いているような
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

なんやかんやシリーズ3作すべて観てる。軽めの探偵ミステリー。今回はゴシックぽい雰囲気ぷんぷんにホラー要素(ただ怖くはない)

最近観てる作品にミシェルヨー出がち〜
インパクト強い役なのに扱いが〜🫣
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

13歳っていう、子供でも大人でもない絶妙な年齢設定。親の期待に応えたい、でも友達といると未知の楽しいことだらけ!っていう、グラグラ期の女の子が突然モフモフのレッサーパンダになっちゃってドタバタ。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ハイヒール👠脱いだ後のそのままの足の形に懐かしさを覚えつつ笑ってしまったホッコリ。そしてマーゴットロビーが美しすぎて終始うっとり。

前半おバカに振り切ってて笑っちゃったな。後半が〜…🤨
バービーって
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.9

ん。特に面白くならず終了。
三谷幸喜感すごいなと思ってしまった…

今後の坂元裕二×Netflix作品に期待。

母性(2022年製作の映画)

3.6

なるほど、これはモヤっと気持ち悪い…
主要登場人物が誰ひとり共感できないね

高畑淳子演じる義母のキャラが強すぎてすごくイライラするんだけど(褒めてる)あれテンション落として冷静に見れば、まぁ言ってる
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

序盤、中盤、終盤のテンションが変わりすぎてこりゃなんの部類なの🫣ってなった。
わりと展開読めてしまうけど、ラストはなかなかスッキリしたかも。
中盤までは少し中弛みするけど以降は急にビュンビュンぶっ飛ば
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

「冷静に、感情移入はするな、シンプルに…」などなど常に自分に言い聞かせながら殺しを実行していく、逆にちょっと人間らしい殺し屋のお話。

様々な場所に用意周到に逃げ場や武器や数十種類のパスポート等を準備
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

まぁまぁだな…
一見面白いんだけど中身が浅いからか🤥
強すぎ女たちのアクションは良かったです。オーシャンズ8思い出したけど、あっちの方がおもしろかった。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!好きでした。
認知症のおじいちゃんがなんやかんや珍道中で目的を果たしていく様はツッコミどころもありつつ見入ってしまった。
おじいちゃんが相手だから、初対面の人も優しくするし油断しちゃう
>>続きを読む

>|