ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

2024-23

すごく良かった。ED前までも原作ファンなら大興奮のシーンが沢山あったしなによりaikoの主題歌がかかるタイミングがとても良かった。

逆に原作ファンじゃない人やまじっく快斗を読んでな
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

2024-22

小説は読んだことがなく、漫画版だけ冒頭を読んだことがあった状態で見に行ったけどなんだコレ状態だった。

途中から間取り関係なくなるしかなりツッコミどころが多い。怖い怖いと聞いていたけ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-21

ずっと気になっていてようやく鑑賞。

すごく優しい映画だった。

こころは中学生のアキのことを助けたからアキは中学生のこころを助けてくれたんだろうか。記憶がなくなってるのかあるままな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

2024-20

前作が面白かったのもあるかもしれないけど今作はそこまでだった……

こういう映画は動物🆚人間の構図が見たくて見てるから人間同士の争いは正直要らなかった。

1作目ほどのスリルは無いの
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

2024-19

めちゃくちゃ良い。今までの回想シーンもあって原作を読んでた時のことを思い出した。

漫画だとなかなか伝わりにくい躍動感がすごくてまるで自分もコートに立っているような感覚になる。特に研
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

2024-18

かなり好き。キュンキュンしたい時に見るのがおすすめ。見てる間ずっと口角上がってた。

結局こういうラブコメが1番好かれるし1番日本らしいと思う。キャスティングもいいし映画館で見たかっ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

2024-17

かなり難しい。解説を読まないとラストシーンに込められた意味がよく分からなかった。解説さえ読めば色んな箇所の理解ができるようになる。

とにかく静かな映画。3章仕立てで特に1章はほとん
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-16

最初に見たのは中学生の時。不思議でよく分からなかった話だと思っていたけど今見ると理解できる部分が多いし、全てが美しい。

冒頭のみぞれがのぞみを待ってから音楽室に行くシーン、のぞみを
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

2024-15

羊たちの沈黙が好きだったので続編があると聞いて鑑賞。

覚悟はしていたが前作よりかなりグロシーン多め。特に終盤の🧠はかなりキツイ。昔テリファーを見てグロ耐性つけといてよかったと思った
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

2024-14

スリルもあるしサメもデカいし見応えはあった。

ジョナス強すぎ。あとメガロドンがデカすぎて普通のサメがおもちゃみたいに見えるし何も怖くないみたいに錯覚してしまう。

2も今年中に見た
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-13

戦争を教科書の写真やモノクロの映像の中でしか知らない私にとって、こんなにも綺麗な映像で、色付いた世界で戦争を描いてくれた映画は初めて。

決して綺麗な物語、で終わらせてはいけないと思
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-12

映像も音楽も役者も好きだけど、「察して」が多すぎる。2回くらい見ないと何となく伝わらない部分があると思う。見終わったあとはなんとも言えない気分になる。

コウは夏芽が旅立ったあと、ど
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-11

すごく泣けるってわけじゃないけど心が暖かくなるいい映画だった。結構ファンタジー感が強いけど、それも含めて良い。

姉弟揃って発光病の人を好きになるのはなにか運命を感じてしまう。まみず
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.3

2024-10

顔がいいけどキャストの演技が残念なところはあった。原作が短めではあるので映画にしやすかったのか内容は普通に面白いラブコメ映画だった。

真面目に見ようとするとツッコミどころ満載なので
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

2024-9

下手なホラー映画より何倍も怖い。みんな言ってるけど特に阿部サダヲの目の演技が凄すぎてマルモの掟と同じ人とは全然思えない。

これは見てよかった。惹き込まれるような演技で見てて飽きない。
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

1.5

2024-8

期待してただけに残念……。

原作小説は1年ほど前に読んで嗚咽するくらい泣いた。特にタイトルの「夜が明けたら、いちばんに君に会いに行く」という意味を知った時はボロボロ泣いた。それだけに
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-7

終始重たく、見終わったあとにはなんとも言えない喪失感に襲われる。

映画を見ている間に視点が変わり様々な登場人物の視点から世界を見ることが出来るが、正直教師以外誰にも感情移入できない。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

2024-6

ホラーかと思って見たが怖くはない。ホラーが苦手な人でも楽しめると思う。

AIやコンピューターに依存すると危ないという警鐘を鳴らしてくれた作品。

ホラーだと期待してみるとそこまで面白
>>続きを読む

犬、回転して、逃げる(2023年製作の映画)

2.5

舞台挨拶付きの上映会に行ってきた。

色んな事が起こるが起こりすぎて最終的に???となってしまった。監督曰くとあるフランス映画(名前は忘れたが)を参考に撮影したらしい。もう何年かしたら考え方も変わって
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-5

話題になっていたな、と思い何となく見始めたけど、ラスト30分ずっと泣いていた。

何となく病気とかで男の子が死ぬのかな、と思っていたが本人すら予期してなかった死だったのには驚いた。よく
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

2024-4

初めて見たのは2年前で、両親にオススメされて一緒に見たけど今考えると結構凄いことしてるなと思った。

画面越しであくまでもフィクションなのに何故かレクターに自分の全てを見抜かれている気
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

2024-3

何を見たのかよく分からなかった。

終始子供にイライラしたし、こんなB級映画によくアイドルを配役として持ってきたなと思う。

ホラーと言うよりコメディ?お金を払って映画館で見なくてよか
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024-2

前々から見たかったので休みの日に鑑賞。

「複雑なことは無視して世界を簡単にしたくないんだ」と最初の方に主人公が言っていたが実際世界を簡単にしていたのは主人公だった。自分のためではなく
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も見てしまう作品。

初めて見た時は幼すぎて知らなかったし気づけなかったが千昭が最後に「未来で、待ってる」と言ったあのシーン、実はどう頑張っても千昭と真琴は未来では会えないらしい。それをきっと千昭
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き。夏になると絶対に見たくなるし見る作品。

とにかく音楽がいいし映像もいい。最初に見たのは覚えてないくらい昔でまさかこの時は「未来」だったozが「今」に近しいものになっているなんて想像もしてなか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高校の時に学校早退して見た映画。

やっぱり作画が綺麗だし音楽も綺麗。主人公が恋に落ちるスピードが異常に早いところ以外は普通に良かった。

緊急地震速報の音がトラウマになってしまっている人や地震のシー
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何年経っても大好き。

初めて見たのは5歳の時でその時は何も分からずただ船が沈む映画だと思い、純粋に怖かったし途中で飽きてしまったためほとんど記憶が残ってない。

大人になってから見るとかなり際どいシ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

全てがカオス。

かなり暗いというか言ってしまえば鬱映画なのに白夜の地が舞台なのでほとんどの時間画面が明るくてそれが逆に不気味だった。

グロシーンも多く、最終的に何を伝えたいのかよく分からなかったけ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

話題だったのでU-NEXTで鑑賞。

コメディ要素もふんだんに取り込まれていて身障者の映画にありがちな「泣いてください」という雰囲気がなかったのが最高。

白人で身障者でお金持ちのフィリップと黒人で健
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.0

少女漫画らしい映画だった。

ツッコミどころ満載すぎてどこからツッコめばいいのか分からないが、とりあえず主演2人の顔が良くないと成り立たない映画だったと思う。

主人公がかなりストーカー気質なため、少
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作小説が大好きだったので友達と鑑賞した。

正直言って期待はずれだった。まず百合にイライラしてしまう。小説では大丈夫だったのにやっぱり実際映像で見ると感じ方が変わるなと思った。お母さんが原作小説と比
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-1

約半年ぶり、2回目の鑑賞。

「2人で明日の君を騙そうよ」や「明日の日野も僕が楽しませてあげるよ」などのセリフが印象的。一日で記憶が無くなってしまう真織に対して恋愛映画にありがちな「何
>>続きを読む