Nana0310さんの映画レビュー・感想・評価

Nana0310

Nana0310

  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

もはやほぼ「シャークネード」と変わらん 笑
いい意味でも悪い意味でも。
笑えるし、ま、ジェイソンステイサムがかっこいいからいっか!っていう。
結果クセになる映画なんだよな 笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

何もかもが最高だった。

人間をメタ的に捉えるとこういう感じなのかもしれない。
最初の幼児期の部分は本能で動き、世界を見るにつれロジカルに成長していく。
感情があるのかないのか、この不思議な感覚は、a
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

世界観とかキャストも好きなんだけど、なんだったんだろう感が強すぎる。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白い!!!のだが、役者の演技レベルが高すぎて、もう誰が誰だか、、、
あ、結局は1人だから誰が誰かは関係ないか?!?!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

予想外の展開で、終盤かなり引き込まれた。単純にリアルの恐怖感を感じたし、いい人は死んじゃうのかぁ。とやり切れない悲しみなど、見る側の心理を揺さぶる揺さぶる。

心理描写など、なんか日常にほんとにありえ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

最高すぎる!!!
予告から好きそうだなーって思ってたけど、予想を遥かに超える面白さ。

マルチバースをこんな豊かに表現できるとは!!!
笑って、泣いて、そして迂闊にも感動しちゃう、観終わると心が豊かに
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

話しの設定がすごい好み!!!
かなり面白かった。終始迫力とスピード感があって映像美もあって世界観に引き込まれまくった。

震災を風化させない。そんな思いもこもってて、何度も観たいと思える映画でした。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

シャーロックホームズ。
コレを題材にした作品に失敗はない。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

サンドラブロックのしゃべり方とか動作とかほんと好き。
続きがあるのかな?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

酷評されてたからどうかなーと思ったけど、面白かった。
映像美しいし、ああいうアプリ使ってみたいなーと心底思う。
特にオチが細田監督の作品の中では1番好きかも。

ただ、擦り切れるほどディズニーの「美女
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはいい。映像の綺麗さも半端ない!
簡単じゃなかった感情がとても伝わってきて涙腺崩壊。。
ハッピーエンドでよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりよかった!
シャンクスが闘うとこが観れた!
何より、ADOがすごいってことと中田ヤスタカはやっぱムーブメントを築ける人なんだと再認識したこと。
歌声が凄すぎて画力が追いついてない感じがした。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

ふむ。続編ありきの1作目なのかな?
原作「CUBE」は怖そうで観てなかったんだけど、ちょっと気になりだした。

全編同じ風景の場所。こういうシュチュエーションの物語は好きな方だ。

イイ役者さんが集ま
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

GANTZファンには酷評だったオリジナルラスト。
私は気にいった。
1人の自己犠牲で世界を救う。
まさにヒーロー的だ。

GANTZ(2010年製作の映画)

2.8

みんな大好きGANTZ。
ようやく観たけど、デスゲーム系だったんだね。
続編を作るにしても、不完全燃焼すぎやしないか?

望み(2020年製作の映画)

3.0

終始苦しい。
何が正しいことなのか、、、
それがわからないと、「望み」になるのか。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

怪しさが最初からわかってる
逆推理系の感じが面白かった。

でも、もうちょい味方がほしかったかなー。
って感じ。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

久々にグッとくる映画に出会えた。
オンラインゲームの見方が変わったな。
なんかいいな…

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

人気アニメ映画によくある、いきなり3Dとか、キャラ無理矢理総動員がなくて、全体的に統一感があって良かったかな。
カメラワークも面白かった。

ストーリー的にもう少し丁寧に、話が進んでくれればワクワク感
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.5

まぁ普通に面白かった?
かな。
ずっと観たくて観た結果、ちょっと記憶には残らない感じだったかなー。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

冒頭のカット、本物だと思った。
特殊メイク無しの「タケシ」もだんだんと本物に見えてきた。
そのだんだんとという感覚と「タケシ」が芸人として一人前になる変化が重なって、柳楽くんの役者魂みたいなものを感じ
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

とにかく作画が綺麗。

「いつか好きな人を抱きしめて抱きしめられたかった。そんなことが叶うと思ってなかった。」

LGBT関係なく、共感できるよね。

>|