Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

母性(2022年製作の映画)

3.0

とても考えさせられる映画だった。

今まで、両親に愛されたいなんて思わずに生きてきたことが本当に幸せなことなんだと実感した
まだ私には子供がいないから分からないけれど、わたしは母か娘どちらに共感するの
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

人生においてどんな選択をしても、その選択が良かったと思えるかどうかは自分次第なんだって感じた映画🎞️🎟️💕
今しかないこの20代で自分やりたいことを挑戦していく選択をたくさんしていきたい👊🏻

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

こんなにも怖い事件があったなんて、、
人間が窮地に立たされると自分しか見えなくなっちゃうのがほんとに怖いなあと思った、こんなにもあっとゆう間に時間感じるなんてびっくりした!


次見る時は海外に向かう
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後はモヤモヤ残る映画だった😶‍🌫️🌧️
ド田舎で広がる噂話って本当に怖いなあ〜と実感🥵
横浜流星の演技が素晴らしかった✨

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

こんなにも残酷な事件があったなんて信じ難いし、信じたくない。
しっかりと自分の意思を持って、自分の道を進んでいきたいと思いました。
社本になりたくない😓

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

わたし的すごくお気に入り映画👁️!
目が見えないというだけで不利ではない、何がなんでも守ってやる!という一人一人の意思がとても素晴らしかった✨

怪物(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ考えさせられた映画🎞️💭
みんなそれぞれ持っているそれぞれの正義

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

純愛映画〜 
道明寺みたいな、まっすぐで一途な人な人はどこですか〜〜〜?🫣
最近こういう映画見てなくてとっても新鮮だったけど、やっぱり昔の映画ドラマは何度観ても最強に面白い♡
わたしの青春たっぷりつま
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

前半と後半で全く違う映画🎞
周りからの評価を気にしすぎて、友情を失うなんてもったいない!🥺
やっぱり友情は一生もんだな〜🫧♡そしてみんなカワイイ!

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.0

米軍物語〜!
なにからなにまで大好きな映画だった^^
やっぱり筋肉ムキムキ男の子はかっくいいよ〜🫁♡

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

2.0

初めてのノルウェー映画だったけど、話の展開があっちこっちだった🥵
最後の展開も、あれ?て感じ: (
でも出演してる人たち、みんな可愛いしカッコいい、、、♡

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5


クレイジーゆーりと見に行った🔥
泣くこと覚悟で言ったけど、泣きすぎて見終わった後鬼疲れた🥹
こんな過去があったなんてと思うと今ある私たちの生活がどれだけ幸せか実感する😢日本人なら見て欲しい映画!

愛の行方(2020年製作の映画)

4.0


90分映画で見やすかった⭐️
夢と愛どっちを取る?の究極映画!
2人の落ち着いた雰囲気がとてもお洒落だった: )
心に残った言葉はスティーブンのお母さんの「自分のことを最優先しない男を選んじゃだめ」
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

4.5

とにかく”おもしれえ!”映画でした🤣何から何まで一生懸命すぎて空回りしちゃう主人公と何事にもポジティブな相方!とにかく元気になりたい!ってときに見てほしい映画〜🎧

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

職場の人に勧められてみた映画!
出演者の演技力が凄すぎて、見入ってしまった🫣胸糞映画で最後どうなる??と思っていたが、最後の最後まで面白く作られていた!✨

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ジョーダン・ピールの映画!と思って楽しみに見に行ったけど、内容理解するのがとっても難しかった🥵!現代の問題点を捉えて作られた映画だなあと😵‍💫!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

日本で起きたことなのに全然知らないことばかりで衝撃だった、今ある私たちのこの生活は、この時に戦ってくださった方々のおかげだと実感させられた映画でした🎞!日本人なら絶対見るべき映画!

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

1.0

大好きなゴリゴリな恋愛映画だったけど、みんな大きな悩みをはじめ持っていて解決するけど、解決の仕方が一瞬すぎて現実味があまりない!最後も突然の展開でちょっと足りなかった🥺

(2020年製作の映画)

1.0

正直期待しすぎてた🤦🏼‍♀️🥲
ありえない展開ばかりでわたし的にはあんまりだった😅

>|