むーさんの映画レビュー・感想・評価

むー

むー

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

原作の方が好きだった描写(かなり朝日が強調されていたり)もあるけど、映画はとても綺麗にできていてじんわり泣けた。
愛されるために愛しているんじゃだめなんだと思った。

映画館で聴く藤井風、とても良い。

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ているのが辛かった。
石原さとみの演技が本当にリアル。私は子を持つ身でもないし、身近にこういった境遇の人がいたわけでもないけれど、実際こんな感じなのだろうなぁと思ってしまった。お子さんがいることも演
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

母と流し観。安藤サクラさすがと思いつつ、どの役者さんもよかったな

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていた映画だけど、リバイバル上映するということで映画館で鑑賞。

この映画を映画館で観るっていうのはとても贅沢な時間だった。
ウィノナ目当てみたいなところがあったけど、5つのどの都市のパ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくまず美しい。風景も音楽ももちろん俳優も!環境音まで含めてとても綺麗な映画だった。

電話でエリオがオリヴァーに何度もエリオと呼びかける所がたまらなく切なかった。オリヴァーが1度だけ答えるのも。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

とにかく再現度が高すぎる。1にも2にも再現度!!!!配役も天才的。

ぬるぬるひょいと逃げまわる白石とフィジカル鬼の牛山の攻防が好きすぎた。

知ってるシーンが全部そのまま実写に落とし込まれててとって
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがピッタリな映画だと思った。
最初はあまりにも役所広司頼り過ぎないか?とも思ったけど、彼がエグゼクティブナントカもやられていたのをクレジットで知り、良さが存分に発揮されていた作品だったなと思い
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ほんっとに面白かった!Theエンターテイメントって感じ。無駄がなくて歌も上手いし映像も綺麗だしティミーはかっこいいしブルーレイになったら買う!!
ウンパルンパかわいすぎる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けはしなかったけど、最後の手紙の演出は結構すきだった。時かけみたい。
ここまではっきり特攻隊批判が主軸の映画は初めてだったかもって思った。
永遠のゼロ観たくなっちゃった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

お母さんと観た。はしかんかわいい。
ペットセメタリー味ある

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラが咆哮する度に隣のお母さんも同じような動きしててウケた。
過去のゴジラも観ようと思った。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

若ハリソンフォード違和感なくてびっくり。

ずっと面白くてわくわくしたけど、要所要所でインディの歳(時代の流れ)を感じて冒険も終わりなのかぁと切ない気持ちになった。
映画館で観れて良かった!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

1作目より好き。ストーリーどうこうとかオチがどうとかではなくて、単純にアクションが楽しい。後半のイーサンの登場シーンで鳩が飛んでくるのが本当に意味がわからなくてでもイーサンはかっこよくて超うけた。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.5

まずトム・クルーズ若ッッ!!てなった。そんなバカな!な展開でもイーサンがかっこよくてどうでもいい。体幹すごいな見習おう。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

熱出してる時にみる夢みたいだった。すごい好き。サントラも映像も超タイプ。個人的には言い回しとかが森見登美彦さんの作品と少し似てるなって思った。それも含めて超タイプ。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ブラピって本当にかっこいい。
演出もサントラも良くてどきどきしながら観れた。最後はこうなるんだろうなと分かってはいても、どうか違っててと思わずにはいられない。つらい。
登場人物がこんなに少ないのにほん
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.5

思っていたより面白くなかった。
分かりにくい筋に分かりやすくサイコパス強!みたいな感じであんまりはまらず。
阿部サダヲの死んだ目怖かったな

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんながみんな誰かにとっての怪物なんだなぁと思った。コミュニケーションをとることを諦めていたり、幸せを願う言葉が気づかず圧力になっていたり。
みんなが幸せになれたらいいなと思うけど、結局現状は何も変わ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

1.5

コントみたい。永野芽郁ちゃんの正論パンチだいすき

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5

山行ってみたくなった。母は行きたくないらしい。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.5

大学の参加必須ガイダンス思いっきりトばしちゃって落ち込んでたけどこれ観たらむっちゃ元気出た。
歌上手いっていいな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

ずっと、大人になったプーと僕って言ってた。恥ずかしい。
ぬいぐるみってかわいいよね。