なのさんの映画レビュー・感想・評価

なの

なの

映画(83)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • 83Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

言えない秘密(2024年製作の映画)

4.7

フィルマークスさんのご招待で試写会に行かせて頂きました✨
ピアノで奏でる様々な音楽が内容を際立たせて感動して後半30分涙が溢れて止まりませんでした、、!
2人の連弾のシーンはほんとに素敵で、音楽も綺麗
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

初めてドクターコトーシリーズを見たのがこの映画でまず設定を理解するのが大変だったけど、最後はどうなるの!!?って見入ってたから私みたいに今までこのシリーズ見てなくても楽しめると思います。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

ドラマも見てたので、配信されてからみました。キャストがいいし、内容もそれなりにいい。けど面白さはドラマの方があったかな。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

トトロ可愛い!!子供の時見るのと大人になって見るのではまた違った見え方な気がする。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何回も見てるジブリ作品。舞台化もされ、舞台も見に行きました。日本の不朽の名作だと思う。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.1

世界観がゲームの中の世界で、この世界観に入ってみたいと思うぐらい可愛かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

福田組キャストが大好き過ぎて2回も見た。
三国志って歴史ものだから、歴史好きからしたら「違うだろ」って思うところもあると思うけど、福田組らしい笑いが多々あって普通に好き。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.2

最初の方寝ちゃったぐらい最初つまらなかった。確かにミュージカルぽさはあったけど、内容的にはあまり面白くはない。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.8

漫画も読んでないし、これまでの映画を見ずに公開当時映画館に友達に連れてかれ見た。
何も知らないのに感動したけど、もっとちゃんと内容知った状態で見た方が良かったと思う。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.1

くだらない内容だけど、ぼけーっと見るにはちょうど良かった。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.7

絵のテイストがあまり好きじゃないけど、当時小学生の私は映画館で泣いてた記憶。
主題歌も素敵!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ハラハラ感満載で、ほんとに映画が一瞬で終わった。一瞬も目が離せないって感じがすごく面白い。
ドラマ見てなくても楽しめます。
ただドラマでもあるけどこれは助かってないだろみたいなところで助かるのがさすが
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

原作読んで、映画も見たけど映画の方が個人的には好きだった。
時空の行き来があるけど、ファンタジー過ぎない雰囲気が良かった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

99.9はドラマから見てたけど、ドラマ見てなくても映画だけでも楽しめる。
オヤジギャグが多いけど、おふざけすぎない感じが好き。

PとJK(2017年製作の映画)

2.3

現実味無さすぎて、キュンキュンとかそういう感じじゃなかった。
亀梨くんかっこいい。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

出演者がとても豪華なのに、内容はカオスで面白かった!

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.4

障害者と健常者の恋愛。
他者からの理解だったり恋愛以前の壁がたくさんある中2人の愛が試されていく。
こんな純愛したい。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.9

Fさんの本が大好きで映画も見に行くのを楽しみにしていました。
映像が綺麗だから見るって言うより浴びてました。原作読まないと1回じゃ理解できないから何回か見た方がいいかなって感じです

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.8

好きなキャストしか居ない最高の恋愛映画。
高校生で同棲!?って思ったけど原作少女漫画だからありでした。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.1

こんなイケメンと交換日記したーい!
優しさにきゅんきゅんしてた

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.8

アニメ版は見た事なくて、実写しか見てないけど実写版は良かったような記憶。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

時系列がごちゃごちゃしてるから頭を使いながら見る映画。
めめかっこいい

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

ツッコミどころ多すぎて映画館で見たけど、声を消して笑ってしまった。
ラブコメのコメディー強め

orange(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

繰り返されてどうしても助けられないもどかしさ。最後はどうなる?っていうので結局最後まで見ちゃいました。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

嘘だらけで何がホントなの?っていう感覚に落ちいるけどカオスで面白かった

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

なんかちょっと怖いところもあって思ってた雰囲気と違った

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

実話系が好きだからほんとにこの映画も何度も見た。土屋太鳳ちゃんの演技がスゴすぎる

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

原作の小説はいいんだけど映画となるとずっとくらい。展開があまりなくて眠くなった

恋空(2007年製作の映画)

3.6

定期的に見たくなる映画。
いい男いなさすぎて面白い。涙するシーンもあってちょうどいい。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

間宮くんの「お前は俺が居なくても朝起きて学校行って生きるんだよ」っていうセリフが有名になって観た映画。
突然死んじゃうからびっくりしたけど内容が飛んでるようにも思えた

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

小学生の時に見た時は理解するのがむずかたし買ったけど、高校生で見返したら感動した。

>|