na3さんの映画レビュー・感想・評価

na3

na3

映画(580)
ドラマ(7)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.7

間違いなく今年トップ3では?位良かった。
前半30分以降ほぼ息止めて見てたかもしれない。下手なホラー映画よりハラハラ!
出てくる方々全員名優です。ポスターが逸脱!

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.8

有名作すぎて、見ることを先延ばしにしていた今作。最盛期をすぎた女優の話は、大好きなサンセット大通りを彷彿とさせるものの、勝るとも劣らぬ破壊力!
ベティ・デイヴィス様、「イヴの総て」しか拝見したことがな
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたいなと思っていたらみたことあった!厨房のカオスに対して何事もなかったかのように料理をサーブし続けるその人達にも色んな事情。ぼーっと道ゆく人を見ながら皆んなそれぞれれのお話があるよね、とこ>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.4

お恥ずかしながら初見。
もう冒頭からぐんぐん引き込まれあとは目が全く離せない吸引力。
なんだかパンチを連打されたような衝撃で、なんとも考えさせられるストーリーとエンディング。
さすがです。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

カティ、耳にピアスがたくさん空いててふてぶてしさいけどそれが魅力的な女性。
シビアな移民の状況にメスを入れつつ、暖かさで包んだ素敵な映画。

セクシー・ビースト(2000年製作の映画)

3.4

お恥ずかしながらベン・キングスレーの存在を意識したことがなく、今作を見ていてこの主役を食ってしまっているめちゃくちゃ演技上手い方はどなたですか?と思いちゃんと見たらああこの人ね!となりました。
Sir
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

原作を読めていないので比較はできないけど、こちらの映画単品で評価するならばとても良かった。
辛すぎる前半、目を背けてしまいそうになるけど沼地の自然の美しさに救われる。
ラストはどうあれ、彼女が幸せだっ
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.1

ゆっくり淡々としたテンポの前半、こんな感じかー、と見ていたら畳み掛けられる怒涛の後半。我慢しようとしてたのにどうしても泣いてしまった。
一つの面から見ると悪人、過去を知り、他面を見るともうなんて思えば
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

ソマリアでの韓国大使館のお話。そこがメインじゃないけど少年兵たちと、危ない目にあったけど守られている子供達の対比を考えてしまった。
外交の意味を考えさせられる。

秘められた過去/Mr.アーカディン(1955年製作の映画)

4.0

米HBOにて鑑賞。なーーんでこんなに面白いものを見てなかった/知らなかったんだー!ってゆうくらい良かった。
大富豪が過去に囚われる様子は大好きな市民ケーンを彷彿とさせるけど、また違った意味で、違った着
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!時系列が行ったりきたりだけどわかりやすくて、こういう系にしてはスッキリとした結末!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

軽く見たので思いもしなかったけど、色んな感情が混ざってとっても泣いてしまった。
女性が妊娠してもしなくても、子供を産んでも産まなくても、もしあの時こうだったら、と後悔しそうになる感情を拾って包んであげ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

-

エドワードノートン、ジャネールモネイ等好きな人たちがたくさんでるので楽しみにしてた作品!

付箋回収っぷりはさすがすぎる。前作に劣らない面白さだけど、話的に?誰のことも好きになれなかったので前回の方が
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

ガイ・リッチー作品はかなり見てるのになぜか見逃してた今作。彼の作品にしては大人しめ?な感じだけど見応えしっかりあって面白かった!続編見たいけど、アーミーハーマーが無理そうなのかな。。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

アクション満載、笑いも満載、それなのに胸が締め付けられる。こんなにめっちゃくちゃなのにこんなに愛おしい映画を作れるA24、いったい何なのか。
結構前に見たのに、よく思い出してしまう。これからも思い出す
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

もー面白かった!!!前作よりエンタメ感強めかな?
マブリーの筋肉炸裂、マーベルもびっくりのパンチが見れます。アクションに迷いがなくて最高。スカッとしたい時にこれ以上の映画はないのでは?

ビースト(2018年製作の映画)

3.4

イ・ソンミンラバーの私としてはそれはそれはもう辛い展開。。すごく暗いけど見応えはばっちり。精神力がしっかりある時向け。

ドッグ・ショウ!(2000年製作の映画)

3.4

ジェニファー・クーリッジが大好きなので面白かった!彼女は何もしなくても口を開くだけで、そこにいるだけで面白い。シッツ・クリークのパパママ共演で、パパが脚本も書いてる!

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

良くも悪くも2000年代っぽい映画!スピード感がとても良かった。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.7

もちろんヴィゴ・モーテンセンが主役の映画なんだけど、妻役のマリア・ベロにかなり持っていかれる!特にラストの彼女の目線(目つき?)、映画の全てを決めてしまうくらい。

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

3.8

スティーブ・マックィーンの映画、映画自体は好きでもTHEスティーブ・マックィーン感が強いものが多くて胸焼けしたりするんだけど今回は良かった。ポーカーの心理戦と緊張感、退廃的なニューオーリンズの街角の雰>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.3

だいぶ前にみたけど、詳細まで覚えている。特にあのシーン(熊)、忘れたいのに忘れられない映画。。

ブリット(1968年製作の映画)

3.7

知っている場所がたくさんでてきてそれだけでも個人的には面白い。
渋かっこよくてザ・スティーブマックィーンな彼が見られる。CGとか使ってないような本当のカーチェイスシーンだけでも必見。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.8

最近見た中で一番好きかも、くらい好き。
脱獄映画好きなので脱獄プロセスとかを期待したけどまさかのそこの描写は全くなくて、でもそんなの関係なく愛せる映画。

トム・ウェイツの渋くて退廃的な歌声も、ボブの
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.8

見たのにレビューできてない作品が多々。。
その中のひとつだけど面白かった!!
フレンズのロスのお父さん、昔はこんなにハードボイルドだったのねの驚きで最初は集中できなかった。笑
ただのゆるっと進んでいく
>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

3.9

なんとも言えない、本当に何とも言い難い映画。見てどう思うのか皆んなに聞きたい映画。

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.0

恐ろしい映画。。!!
ストーリー、脚本、構図、撮り方、全てが恐ろしい。
しとやかな獣とは誰のことか。。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.1

全く涙のでない、でもとても悲しいお話。

イム・シワン、ミセンと全く違うキャラクターでも全く違和感なく素晴らしい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。。ワイティティ感満載、アクションも面白さも切なさも全部つまってる!
でかヤギ最高!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

まるでアトラクションに乗ってるかのような映画!短めの尺ということもあって全く飽きさせることなく、個人的にはとっても好き。サム・ライミ監督だけあって要所要所の演出が結構ホラー。怖いのすっっごく苦手な方は>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

4.3

腹をくくった女のかっこよさ、潔さ。女性心理の描写が上手すぎて、なんともいえない傑作。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

感想を言うなら、え?(いい意味でも悪い意味でもなく)
たぶん、見る人が8割思ってたのと違う!となる。(いい意味でも悪い意味でもなく)
日本映画のような湿気を感じる映画。

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.8

ほぼ喋らないドジで優しい叔父さん、無機質だけどポップでキュートなおうち。子供らしくいたい子供達。
深夜にぼーっと見るのにぴったり。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.4

ファン・ジョンミン、イ・ジョンジェのノワールということで楽しみにしていた作品。
思っていたよりライトで、規模も大きめ、韓国ノワール特有のジメっと感(褒めている)もあまりないので苦手な人も見られそう。あ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ティモシー・シャラメ× ウェス・アンダーソンということでとっても楽しみにしていた作品。冒頭からウェスアンダーソン感てんこもりの撮り方、すんごくテンションあがりました。
シャラメの繊細な魅力をこれでもか
>>続きを読む