なつみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語にありそうな展開。最後までハラハラしながら見られた◎でも自分はこんな「ゲーム」には参加したくない。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

取り敢えずアメリカの自由は死んだって理解でOK?バイクとBGMはめちゃくちゃ良かった。ラスト笑った。

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

-

今こそ見るべき作品。殺さなきゃ殺される世界にはしたくない。大人が阻止せねば次世代が罪を被ることになるから。……イドリス・エルバがなんでこんな役?と思ったんだけど製作にも加わってるのね。おーい日本人よ、>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

2.8

序盤は良かったんだけど後半なんか残念だったな~。都会をぶっ壊せ感は凄い良かったけど。取り敢えず得体の知れないものをその辺に置いておいちゃ駄目ってことですね、うん。

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

青鬼って懐かしいな~って思いながら鑑賞。いや~マジで懐かしいな…。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.0

クローネンバーグらしい、中弛みしないテンポ感の良い作品だった。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.8

it's bored. get of my life !! 映画をご覧いただいた方には伝わるかと思います。

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

こんなん実質ザ・レイドじゃん!!ハ●イローと違って女性も平等に強くて無惨な死に方してるのも最高だった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

イドリス・エルバがかっこよかった。ネズミと仲良くなれて良かったね。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

わたしもみぞれちゃんみたいなオーボエの音出せるようになりたい

まともな男(2015年製作の映画)

3.0

こうやって彼は自分にも嘘をついてこれからも生きてくんだろうな。嘘もほどほどにしましょうね。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.0

ヤスケンさんはこういう役がほんとに上手い。アイリーンもそうだけど勘違いでボコボコにされた寺の息子も可哀想だった。何かごめんな。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.8

こういう奇妙な話、大好物です。わたしも他人の脳に入ったらこんなことになっちゃうのかな…それは嫌だな。

FOUJITA(2015年製作の映画)

3.5

途中までは凄く良かったんだけど後半がなかなか難解で正直評価するのも難しい作品。「絵は絵空事」「絵には物語が必要」藤田さんの絵を見て彼の物語を感じたい。【ここからは余談】一瞬の誠治くんが最高にかっこよか>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.5

前回同様、主人公が強すぎるゆえに利用されてて可哀想だ…( ;∀;)あととんだとばっちりを喰らったヤクザも可哀想(笑)でもやっぱりアクションは半端ない。シラットかっけ~!

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

エグくて誰にも共有できない…てかしなくていいと思う。夜に見るもんじゃねぇ。かと言って昼に見るのも嫌すぎる。前半と後半で展開がガラッと変わってて面白かったけど多分もう見ない。見ても良いことない映画ってあ>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定は良かったけど後半にかけて内容がバラバラになっていった感じでちょっと残念。でもタイムキーパーさんはかっこよかった。ロングコートがお似合いです

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

クリーデンスの扱いとかクイニーの結婚までの過程とかちょっと雑な部分があったもののマッツ・グリンデルバルドが全てを払拭させた 映画館で見た人全員がマッツの虜になること間違いなしです

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

しょうもなさすぎて面白かった。あとウィン君かわいかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

そうそう、このクサクサした心を癒してくれる映画を欲してたのよ…!心が洗濯されたような気分になった。問題提起はしっかりしつつ楽しいシーンも多く描かれているので「黒人問題はちょっと…」と感じてる人にも見て>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

眠剤キメてから見始めたので視界はぼやけてるし二人の情緒はめちゃくちゃだしとにかくすごい映画を見てしまった。デフォーとパティンソンの演技は圧巻。パンフレットは後程読みます。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

雨に濡れて捨てられた子猫みたいなパティンソンが見たい方におすすめです。なのに筋肉バキバキだから私は大混乱しました。アクションよりミステリー重視の作品でした。坊っちゃんはわたしが守ります。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

イッヌちゃんかっこよくて人間などどうでもよくなった あとどうでもいいけど日本人じゃない人に日本人役やらせるのそろそろやめてくんねーかな

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズ・セロンが鬼かっこよくてやばかった(語彙力)強い女、憧れるわ…

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

3.0

フフッ、原作にはない「ホームズとワトソンが学生時代に会っていた」という設定が面白かったな。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

SF好きなら絶対観て損はないと思う。難解なあらすじのように見えるかもしれないけど全然大丈夫です◎3部作らしいので続編が気になる!黒服の子たちがかっこ可愛い。ストップモーションは勿論だけど音楽も良かった>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

コーヒー飲みながらタバコ吸って見るとより最高な映画。休みの日の朝の1本にはちょうど良いゆったりした作品だった。

じんじん~其の二~(2016年製作の映画)

4.0

こういう映画弱いんよ 年取るにつれて涙腺がゆるゆるになっちゃって駄目だわ…誠治くんたくさん出てて嬉しかった、これが一番だけどな!

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.0

共感できないシーンが多すぎて(主人公の同じ名前なのにね…)わたし女の子だった時が無かったんじゃないかしらと疑ってしまった。あとこんなかっこいい編集者が訪ねてきたらそれだけで原稿捗っちゃうわ。

渋谷怪談 THEリアル都市伝説(2005年製作の映画)

3.0

あるあるあるあるでちょっとビックリした 虚無顔するの上手すぎだし若かりし誠治くんダンスの才能ありそうで新たな魅力を感じた

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前回とテイストがかなり違うけどゾンビより人間の方が恐ろしいという部分は同じだった。ドンちゃんあんまり役に立ってなかったけど顔が良いので全然OKです。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

前半は面白かった。エスターの正体と目的がわかった途端に何かもうどうでもよくなってしまった笑 エスター役の子役ちゃんは可愛いですよ!