Arles72さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Arles72さんの鑑賞したドラマ
Arles72

Arles72

映画(152)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.2

ラブストーリーで始まり、中盤からはミステリー的な展開に、最後はなんとなく決着。どうしても途中はダレてしまったな。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

最終回を観ながら「このまま終わらず続いて欲しい…」と真剣に思った作品。
スタートは社内の権力争い、そしてイ・ジアンとドンフン2人の関係性の変化、最後三兄弟を含む後渓(フゲ)の人々と街そのもの。
物語が
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

ロス市警退職後も、まるで現役時代と変わらぬ無茶な活躍ぶり。バッチと銃の代わりに、弁護士チャンドラーの頭脳とモーのITスキルが強力にバックアップしてくれる。
最後にチーフが登場するのも泣けたな。小説と同
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

高い演技力と周到なシナリオに支えられた、素晴らしいドラマ。
想像していたようなイケイケ若者達がチャラチャラする話では、まったくありませんでした。
会長と長男、最後まで憎々しい悪役に徹したのがすごいです
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

まずは設定の斬新さ、このアイデアを思いついたことが素晴らしい。そして、感情を揺さぶるストーリーと、心から愛したくなるキャラクターたち(の演技)。
これまでに観た(韓国だけじゃなく)どんな映画よりドラマ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマ初心者ですが、この作品に出会えて本当に良かった。インターンから大手総合商社に契約社員として採用され、配属先の上司・先輩や同期メンバーに支えられながら、愚直なまでの努力とまっすぐな性格で成長し>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

確かに面白い。シーズン2に気になる俳優さんが出るのがわかったために、あわてて予習。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

本当に素晴らしく面白いドラマ。「実は…」というエクスキューズ(というか罠)を連発して視聴者を惑わすドラマや映画が多いけど、この二人の「最愛」は本当に純だった。
宇多田ヒカルの曲のピアノの音が聞こえると
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.9

やっぱりこの手のドラマは大好きだな。全10回はギリギリ長過ぎず、ってところ。
いろいろ大事な情報を後出しにするので、途中迷宮入りしてしまいそうなこともあったけど、なんとか付いて行きました。
脇役含めて
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

こんなふうにロシアにまともな大統領がいればよかったのにね。
原作より面白いのではないかな。脇役までみんな演技派を揃えてるし。レベル高いです。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

まったく予備知識なしで観たけど、期待以上の面白さ。全6話というのもコンパクトで、必要以上に引き伸ばしてる(よくあるでしょ)感がなく、毎回ヤマ場があってドキドキさせられた。
例えばチェコが舞台の場面では
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

これを観るために入ったような物だよネトフリ。スタート時点では破天荒な主人公や、それを取り巻く環境ではあったが、途中のやや中弛みを経て、ラストに向けてストレートにスポ根ドラマとなっていった。

ホンモノ
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.0

マジでサイコー、そして愛を知る。
成功を極めたバンドに内輪揉めは付きものなんだね。ドラマーの意見に賛成(俺たちはダンのおかげで世界一になれたんだから、そのことに感謝しなきゃ)。
そして真のアーティスト
>>続きを読む

0

バッド・シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

作品数は少ないけど、打率が高いApple TV(by宇多丸)。
魅力的な背景(ダブリン)と、上手に事前と事後を組み合わせて観せるストーリー。そして最もスゴいのはJPのキャラクター!
こいつは絶対殺され
>>続きを読む

0

4ブロックス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

Boschシリーズから導かれて鑑賞。Apple TVの「テヘラン」は現地が舞台ですが、こちらの舞台はベルリン。それなのにこの「髭濃密度」の高さはハンパないっす。
そしてストーリーの面白さ、展開スピード
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

私立探偵という新たな立場と、韓国系のIT達人を味方に活躍するボッシュ。完全なるオリジナルドラマなんだけど、コナリー先生も関わってるから安心して物語が進むな。小説でもタイタスに感謝を捧げてたけど、二人の>>続きを読む

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.8

アンソニー・ホロヴィッツ脚本というのに惹かれて鑑賞。確かに面白かったけど、この終わり方は残念でした。もっと続けて、周辺キャラクターも巻き込む展開が期待できるのに。

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

4.0

友人でもある議員の周辺で起こる殺人事件をチームで追いかけるジャーナリストの物語。スリリングな展開、魅力的なチームの面々、掘れば掘るほど深くなる真相、エピソード1〜6まであっという間に一気観。
トムヨー
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

汚職まみれの大統領に支配されるベネズエラを救うためにジャック・ライアンと仲間達が殴り込み!
スピーディーな展開と派手な戦闘場面、魅力的なキャラクターは相変わらず。本当にレベル高くてTVドラマとは思えな
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

BOSCH完結の穴埋めを探している中で発見。以下のポイントによりTVドラマとは思えない満足感を得ました。
・面白さ第一ではあるが、米国側だけに偏らない深みのあるストーリー展開
・テンポ良い場面転換と魅
>>続きを読む

0