naomiさんの映画レビュー・感想・評価

naomi

naomi

映画(225)
ドラマ(2)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

#猿の惑星キングダム ジャパンプレミアに参加して来ました🐒

冒頭から、IMAX鑑賞に相応しい映像技術とスケールの大きさに没入感がハンパない!
前作のシーザー3部作で描かれていたテーマを継承しつつも、
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

4.3

#かくしごと 完成披露試写会に参加して来ました。
認知症の父親、自身も心に傷を負い生きて来た娘、そして偶然出会った記憶を無くした少年、三者三様の苦しみが、少しずつ解れて、築かれていく確かな絆と心の通い
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

Netflix様のご招待で #映画シティーハンター 観て来ました‼️
とにかく亮平君のシティーハンター愛がハンパ無い‼️
映画を実際に見て、亮平君が冴羽獠というキャラクターを心底愛し、楽しんでいて、
>>続きを読む

愛する時(2023年製作の映画)

4.5

フランス映画祭オープニング作品で鑑賞。
レビュー後日アップします❗

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.3

公開前に2回、試写会で鑑賞する機会がありました。

1度目はオンライン、2度目は劇場のスクリーンでの鑑賞だったのですが、同じ作品でも没入感や鑑賞後の印象がかなり違うのに驚いています!

舞台は1980
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

#ザ・クリエイター創造者 日本最速IMAX試写会、そしてジャパンプレミア試写会と公開前に2度も作品を鑑賞する機会をいただき観てまいりました😄

今まで人間 vs AIの映画は、たくさん見て来たけど、ま
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.5

今日は9月22日から公開の「 #ロストキング500年越しの運命 」のご紹介です。

主演が「シェイプ・オブ・ウォーター」「パディントン」のサリー・ホーキンスという段階で既に注目していたのですが、タイト
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

9月15日より大ヒット上映中の「グランツーリスモ」をIMAX試写会で見て来ました!

私はゲームは、ほとんどやらないのですが、20年くらい前からプレイされ続けている人気のカーレースシュミレーションゲー
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

製鉄所の爆発事故で、時が止まってしまった世界のお話。
その世界では、何一つ、変化を許されず、ただひたすらに同じ毎日を過ごす事が生きながらえる方法という不思議な世界観。

主人公は14歳の多感な時期の子
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

Filmarksさんにご招待いただき、一足お先にジャパンプレミアで吹き替え版を鑑賞して来ました。

TOHOシネマズ六本木の会場は、一夜限りのホーンテッドマンション仕様になっていて、会場到着した瞬間か
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.9

#エリザベート1878 試写会にて鑑賞。
以前、ルキノ・ビスコンティ監督の「ルートヴィヒ神々の黄昏」を鑑賞していたので、ルートヴィヒのシシィの関係性は知っていたけど、本作ではエリザベートをオーストリア
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.0

夢破れた東京での生活。
20年帰っていなかった実家の父親の死から、止まっていた彼女の時間が動き出す。ヒッチハイクで青森に向かいながら、最初はなかなか動かなかった時計の針が、人々との出会いと別れを通して
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

今回も、頭空っぽ!にして、めっちゃ楽しめた!
地下の迷宮シーンがインディ・ジョーンズっぽくて好きだわ~😄

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

今日は試写会で最強じーさんの映画観た!
フィンランドを舞台に繰り広げられる寡黙なじーさん vs 最恐ナチスとの闘いに最初から釘付け!
とにかくこのじーさん滅法強い!そして死なない(笑)
一体、何者なの
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

4.0

主人公の生き様に最後まで見入ってしまった。
彼が心底求め続けた母の愛と、息子を愛しながらも、彼がゲイである事実を受け入れる事が出来ずに苦しむ母。宗教と軍隊での規律を通して、自分の居場所を見つけていく姿
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.0

猫ちゃん🐈達が繋ぐ人と人の絆にホッコリ✨
彼らと過ごす時間は何物にも代えがたい至福の時間。
どんな苦難も猫ちゃんが側にいてくれれば乗り越えられる9人の父さん達が、ただただ愛おしい✨
とても優しい気持ち
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.8

芯の強い女性の物語だった。
フランスで最も敬愛されている女性で女性の地位と権利を勝ち取って来た人。しかし彼女にも辛い過去があって、アウシュビッツの生還者でもある。目を覆いたくなるような歴史の事実を目を
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.5

とても素敵なアンスティチュ・フランセ東京で試写会🎥
シャルロットの母親であるジェーン・バーキンとの母娘の関係を丁寧に紡ぎ出して行く。
ドキュメンタリーとは思えない自然な親子の会話、知られざる母の思いに
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.0

ここ最近、アウシュヴィッツ関連の作品を立て続けに見ている。
この作品では、収容所に送られたユダヤ人達の想像を絶するほど過酷な生活が描かれ、彼らには、生きるか死ぬかの選択肢すら与えられず、明日の命すら見
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

高名な指揮者である父親の背中を見て育ち、自身も音楽の世界に身を投じた息子。しかし成功すればする程、親子であるが故の嫉妬や確執が見えない壁を作っていく…
1本の誤報がそんな親子の不協和音を美しい旋律と共
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

公開1年以上前から、何度も予告で見て来た、トムが命を懸けて挑んだバイクシーンが、ついに劇場で見れる!!とIMAXで鑑賞!

いや~~~!!やっぱり今回も、トムの本気度はすごかった!!

実は、トム以外
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

前作のクリスタルスカルの王国が好き過ぎて、今作もかなり期待しながら鑑賞。

前作ではスピルバーグ監督、めっっっちゃ楽しみながら、やりたい事、ぜ~~~~~んぶ、やったんだろうなぁ!という感じで、当時、映
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

「MEG・ザ・ライド」IMAX3D最速試写会で見て来ました🦈
1作目を見ていなかったけど、純粋に楽しめました!
ジョーズとジュラシック・パークを足して2で割った感じの世界観!

超メガトロンのサメ達が
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

幸運にもグレタ・カーヴィック監督、ディビット・ヘイマンプロデューサー、高畑充希さん登壇のジャパンプレミアに参加して来ました!

会場は有楽町の丸の内ピカデリー①
入口では、ごく少人数の(マテル社当選枠
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.2

1990年代までドイツで施行されていた男性同性愛を禁止する175条で、何度も刑務所に収監されるハンスの20 年に渡る生き様は、同性愛だからどうこうではなく、もっと人間としての在り方、尊厳を身を呈して表>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

楽しみにしていたパールの試写会へ。
パール が生きた1918年はスペイン風邪が世界的に大流行した年。
2019年からのパンデミックを思い出させるようなシーンもいくつかあって、まず、基本的に100年前も
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.6

久しぶりのジソプオッパの映画で期待していた作品。
開始5分で画面に吸い込まれるように惹き付けられた!
密室殺人をテーマにしているものの、様々な視点から事件を何度も検証し犯人に辿り着いていく展開が見事!
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

も~う、マルセル が愛おしくてたまらない😍
あんなにちっちゃいのに、地球規模に大きな優しさと愛を持ってるなんて❤
ミクロの世界の住人も、家族や仲間、友人とのコミュニティを大切にしてるからこそ、この世界
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

"永遠を壊したのは僕"というキャッチコピーから、胸の奥がざわつく感じだったが、映画の後半部分は失ってから気づく大切な存在と、大きな喪失感に、子供から大人になりかけの、あまりにも儚く壊れやすい少年の心の>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

私が大好きなマルチバース、タイムトラベル要素が、ふんだんに盛り込まれエンタメ要素てんこもり!
しかしエンタメだけじゃ終わらないのがこの作品のすごいところ。
出来れば変えたい過去は誰にでもある。
だけど
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.0

作品全体を通して、女性である事で生きづらさを感じてはいるものの、それを男性の前では決して見せずに、奔放に振舞って人生を突っ走る女性の物語、という印象であった。

正直、作品にあまりまとまりが無くて、途
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

リトルマーメイド・フェス&ジャパンプレミアに参加させていただきました🧜‍♀️
フェスでは、アリエル達が棲んでいる海の王国がディズニーテイストたっぷりに展開され、そこでは吹き替え声優さん達が生歌を披露し
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.8

どんなに権力や財力を手に入れようとも、手に入らないもの、それは人の心。
何ひとつ不自由の無い裕福な男が、若い男に翻弄され墜落していく様は、滑稽で悲壮感に満ち溢れている。そんな彼に、ただ仕える物言わぬア
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

日照り続きの中、水道料金滞納者に規則だからと「停水」に踏み切る水道局職員達。水は人間にとって最後のライフラインだけど、それを停める時は、どんな気持ちなんだろう。
幼い姉妹を残して家を出た母親、残された
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

いや~すごかった!!
2時間で、ここまで色んな感情が渦巻いたのって初めてかも。
予告を観て想像していたストーリーとは、遥かに違う展開に驚きつつも、是枝ワールドにどっぷり惹き込まれた。
今まで観た是枝作
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

3.5

とてもホッコリ、優しい作品だった。
小学生の男の子ニコラと、大好きなおばあちゃん、ジョークが好きなお父さん、怒ると怖いお母さん、まるで絵に描いたような幸せ家族と愛らしいキャラクターを創造した2人の原作
>>続きを読む

>|