NaokoNagasakiさんの映画レビュー・感想・評価

NaokoNagasaki

NaokoNagasaki

映画(75)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

ディカプリオ!他、豪華キャスト!衝撃的な内容の割に、コメディタッチ…。
最後のオチにはびっくり🫢

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.0

途中眠くてウトウトしてしまった…🥱
トイストーリーの方が断然好きだけど…。
でも、ソックス😼が可愛くて面白かった🧦

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

思ってたのとちょっと違った。まぁ、こんな人もいる。こんな恋もある。人それぞれ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

さすが!映像が綺麗〜✨
大事なメッセージが盛り沢山で少し忙しかったけど、その分鑑賞するたびにいろいろみえてきて、奥深いのかも…。
なんといってもBellの歌声は圧巻でした!
心が浄化される声の持ち主!
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

ラストの展開が良かった💕深い兄弟愛のお話〜🐉

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.7

小説を読み終わった後のような余韻が残る映画でした📖
坂元裕二さんのドラマがすごく好きで、それで鑑賞。
花束みたいな恋…。なるほど。

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

たくさんの人に観てほしい作品。
自分の子どもとの日々のこと、生まれた日のこと、母である事に感謝しながら。ここに出てくる人たちの幸せを祈りながら、最後の最後まで観入ってしまっていた…。
ちいさないのちの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!✨シュガーラッシュオンラインの、インターネットの擬人化も凄かったけど、この作品の感情の擬人化も素晴らしい✨記憶との関係性も良かった♩

ヨロコビの声…切なすぎる…。彼女の中に、ヨロコビがち
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.8

大人向け。ソウルの世界感は良かった。面白さには少し欠けるかな?

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

子どもたちと鑑賞。コロナ禍の中、社会を巻き込んだ、この盛り上がりがすごい…👹確かに、それぞれのキャラクターが魅力的でハマってしまうのは分かる…🧐

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

自分が高校生の時に観たらどんなふうに感じるのかな〜✨子どもは子ども(厳密には大人と子どもの間)の世界で必死に生きているし、そこにいる世界が全てなんだと実感。みんな可愛かった✨青春だな〜。
原作見たこと
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

子どもたちと鑑賞。それぞれのキャラクターが生かされて、それぞれの感情も分かりやすく画に表されている。「その後」も観てみたい!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

多様性を認めることが大切な現代における社会問題を、コミカルに堅苦しくなく、あったかく描いてくれてる。
3人の関係がいい!
切なさもあり、観賞後は、とてもいい映画を観た実感が湧いてくる。

悪人(2010年製作の映画)

2.5

再鑑賞。10年前の映画だったんだね
いろいろ内容忘れてた…
一つの殺人事件も、その裏には犯人1人じゃ片付けられない何かがある。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

ちゃんと観たのは初めて。何度も叫びながら目を伏せ、逃げる息子と存分に楽しめました。笑 お家でUSJ。ハラハラドキドキの王道!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

子どもたちと鑑賞。御伽話のようなラブストーリー✨ある程度予想できるストーリー展開。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.0

子どもと一緒に観られるものを探して鑑賞。ゴリラと人間の友情物語✨手話で心を通わせていたのが一番興味を持って観ていた。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

設定、役者の演技共に、今でも色あせてはいない。岩井ワールド!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

恋つづの魔王とは、全く違う佐藤健…。二人の間の空気や距離感が良かった♩

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

途中までは面白かったが、終盤重たくて、後味が悪かったかな〜。

貧富の対比がよく表れていたし、細かい設定がきちんとされていて、どちらの家族も実際にある家族の形なんだろうなぁ、としみじみ…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

全作観たことない初心者でも、6才の息子も、あれだけ楽しめるのだから、さすがだなー。映画館でみると、迫力あって見応えも充分🚀今年の見納めに。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

物語の壮大なスケールと、オラフの愛らしさがとても魅力的✨
エルサの美しさも、アナのおてんばな親しみやすさも前作に増して良かったな✨
オラフが、子どもたちを飽きさせずに物語の最後まで連れて行ってくれたの
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

それぞれの個性がしっかりと表現された演奏はさすが♩月明かりの2人の連弾のシーンが印象的だった!まだまだ聴いていたいぐらいピアノの音に魅力される🎹劇場で観てこその迫力👏

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

字幕で鑑賞。ヤングシンバが可愛すぎ♡ふさふさ感がたまらない!本物にしか見えない超実写&アニメに忠実な描写!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

空は生きていて、陽菜の心と繋がっている…☂️☀️実写以上に画と描写が美しいのはさすが✨
あと、特別ゲストは見逃せない‼️
やっぱり元気さんがプロデューサーだった!🎬
9.14家族と2回目鑑賞。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

娘と鑑賞。鮮やかな衣装と迫力ある世界に魅せられた✨吹き替えも違和感なく楽しめたけど、再度字幕でも観たい作品🧞‍♂️もちろん音楽も◎✨✨

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

藤原竜也が途中からガラッと違う人物に見えてくる。さすが安定の演技派俳優!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

キューバ🇨🇺の料理と音楽と人柄に魅了される✨息子の仕事っぷりがブラボー♪

>|