さくらぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さくらぼ

さくらぼ

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

コミカルバイオレンススパイムービー「キングスマン」。
その前日譚?と思ってたので、1の中東の前辺りをやるもんだと思ってたら、組織の誕生を描くガチ歴史ムービーでしたw

正直、作風がかなり違っていて前半
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

東京タワーが緑に染まるくらいのお祭り騒ぎから20年弱。
メタな序盤も観客は仮想世界の中だと分かっているわけであまり意味を感じず。
あるシーンで、ここのスミスがヒューゴだったらたまらなかったのにな、と思
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

エドガーライトの新作という情報以外知らずに観たらわりとホラーチックでびっくりしましたw
音楽は最高だったけど、物語としてはいまいちに感じてしまいました。
アニャはとても可愛かったです!

リスペクト(2021年製作の映画)

3.0

アレサのことは全然知らんけど、観てみたら、やっぱり「think」と「say a little prayer」しか知らなかった。(あとamazing grace)
かろうじて僕が知ってるアレサはリアルタ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.9

最も美しい大人なMCU。
グリーンバックのほぼアニメーションな過去作とは異なり、映画というのはこう撮るんだ、と言わんばかりの映像は圧巻。

普通の映画だったら高評価だったんでしょうが、僕がMCUに期待
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

薄く長くの新選組回顧録。
官兵衛、西郷どん、直虎の大河主役の豪華キャスティング!

同じく大河の「組!」の印象って強かったんだなあ。源さんの名前が出ると小林隆の顔が浮かび、新見と聞くと相島一之の顔が浮
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

全然面白くなさそうな予告編だし、全然知らんやつだし、MCUシーズン4の配信モノ全然観てないし、もう潮時かとも思ったんですが初日に鑑賞。
いや、面白かったですw
前半、マーベルぽくないカンフーバトル。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

シャマランじゃなくて、新人が低予算でエログロ混じえてB級感マシマシで撮らせた方が面白かったんじゃなかろーか。
ともあれ、自分の6歳の息子がヘレディタリーのお兄ちゃんになっちゃったらびっくりするよねw

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

マンハッタンのワシントンハイツで暮らすドミニカを筆頭とするカリブ系移民たちの群像劇ミュージカル。
ラテンミュージックとヒップホップで畳みかけるアバンタイトルからハート鷲掴み。決してドラマチックではなく
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

Just a gigoloが流れるシーンだけで余裕で元が取れるので、みんな観に行ったほうがいいよ。
スタローン、どこに出とんの?と思ったら、たくさん出番あったんですねw

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

もう細田作品はいいや、と思ってたんだけど観ましたw
「仮想世界を通じた少女の成長物語」なのはすぐに分かりましたが、枝葉がごちゃごちゃとっ散らかってるうえに、なんとも辛気臭く不快で物語に没入できず…。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

「警察じゃけぇ、何をしてもええんじゃ!」
大上のいない世界はやっぱり物足りない。たった3年じゃあ日岡にはあの雰囲気と迫力を出せるわけがない。松坂桃李が悪いんじゃなくて、役どころの話。真木よう子と西野七
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

正直全然乗っかれず、失敗したかなぁと思ったら、中盤からがっつり持っていかれました。
ライアンレイノルズ、タイカワイティティ、いいですねえ。
20世紀スタジオの買収でこんなこともできちゃうんだね、という
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

「シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ」の後の、ナターシャ・ロマノフの物語。
フローレンス・ピューめっちゃ良かった!(コミカルシーンは声出して笑いそうになったw)
まぁ観る人は必ず観るし、観ない人は観
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

映画としての良し悪しを語るつもりはありません。そんなものはどうでもよいのですw
すげぇ面白いアトラクションを満喫できて最高の休日になりました!
でも酷い二日酔いでIMAX 3D観たので頭がぐるぐるにな
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

アクションスター兼殺陣師で着実に日本のジャッキー・チェンorトム・クルーズ化が進行中の岡田くん。前作以上にお見事でした。
彼の殺陣は体術を積極的に取り入れるのが魅力で、橋本知之選手(ファブルを一番追い
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

公開初日に観て、さきほど2回目を鑑賞。
シリーズものだし、ガンダムオタクだし、とりわけ富野信者だしで、真っ当な評価など出来るはずもなくスコアレスにしようと思ったのだけど、あまりにも想定外の出来だったの
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

追悼観賞。
犯人が大変スムーズに追い詰められ拍子抜け、と思ったら本筋は別にあり…。
21ブリッジズってそれに関わるダブルミーニングがあるのかな?ただの橋の数?
なんだか平凡なお話しでした。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

殺人犯と女子高生が入れ替わる、コミカルでライトなホラー。
僕はこの監督の作風が結構好きみたいw
真面目に観ちゃいけません。ゆるーーく行きましょう!

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.7

TV版全話視聴。シリーズ3のバイプレウッドの劇場版。TV版未視聴の方には全くおすすめできない。

シリーズ3はメタ構造のドタバタコメディで、色んな役者が観られるものの、いまいちだなぁ、なんて思っていた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

スリービルボードのブチ切れおばさんとリアル車上生活者たちの、ノマド生活ドラマ。エンドロールで「みんな本人かー!」ってなりましたw

僕にはあんまり合わなかったけど、どう生きるか、どう死ぬか、間もなく僕
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

豪華キャストに魅せられてダメ元で観賞したら、すげー面白かったです。
原作がそもそも素晴らしいのか脚本が素晴らしいのか分かりませんが、よい構成でした。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

月曜封切りなんてことしやがるから有給取って、せっかく有給取ったし…と前日は旅行にw

シンゴジラ同様、トメでびっくりしました。

点数どうこうじゃなくて、週末にもっかい観てきます。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.9

すっかり映画館に行かなくなってしまい、今年初の劇場鑑賞という体たらく。
旅客機という密室空間ならではの、搭乗時の機内をどんなやつがどの辺に座ってるかを長回しで見せるのは定番ながらいい感じ。
ちょうどい
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

とってもいい話。
下絵を残した表現の作画も素晴らしい。
「もののけ姫」っぽくもあり、ジブリ不足の方には是非。
お子さんにもぴったりの内容なので、吹替版もいいかも。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

少年漫画が苦手。傑作の誉れ高き「うしおととら」でもダメだった。
「鬼滅の刃」はテレビ初回放映時に1話だけ観てやめた。ブームになってから3話くらいまで観たものの断念。

しかし本作が映画館の救世主となっ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

相変わらず映画館さぼりまくりで旅行三昧の日々。
でも本作が非常に高評価だったので、これは劇場で観ておこうと、ようやく本日鑑賞。

草彅くんのトランスジェンダー役も非常に素晴らしかったんですが、新人の服
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

理解が全然追いついてないけど衝撃の映像体験でした!
オスロ空港で、は?違う時系列?いや同時だよね?ってなって、仕掛けが分かったとき鳥肌が立ちました!
ノーラン、頭の中やばすぎるだろ!!
10回観てもち
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

GoToトラベルで旅行しまくりのため、一か月ぶりの映画館。
京アニの傑作TVシリーズの劇場版完結編(ですよね?)。

僕はベタな物語が大好きだし、京アニを心から応援していますが、本作はちょっと合いませ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.3

邦題は最悪だけど、映画は最高!
息子の病床に、父の旧友たちが集まって、学生時代のある出来事について語り聞かせるお話。韓国の「サニー」の男性版っぽい感じ。
いい映画だったけど、ちょっと物足りなかったかな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

後半は凄く良かったんですが、帰りたくなるくらい前半が合わなかった…。あの手のアメリカン陰キャはどうも苦手で。笑ったのはジジのシーンだけで、コメディとしては2.0以下。後半は4.0で、間をとって3.0。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.7

2003年に日本で公開されたドキュメンタリー映画「WATARIDORI」には見たこともない信じられない映像が満載でした。
飛んでいる最中の鳥を至近距離で撮影していたのです。映し出される絶景も相まって、
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.8

ドニー・イェンとアンディ・ラウ、大スターダブル主演の香港ノワール!
汚職と麻薬で腐りきっていた60年代香港で、成り上がっていくチンピラと、彼を飼いならし覇権を目論む警察の物語。
紳士なイップマンと打っ
>>続きを読む

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

2.0

原案:樋口真嗣、監督:岩井俊二で、コロナ禍の中で斎藤工がカプセル怪獣を育てる変なモキュメンタリー(ドキュメンタリー調のフィクション)。
僕はウルトラ基礎知識があったので、カプセル怪獣(ウインダム、ミク
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

高評価だったので観に行ってみました。どんな映画かは全く知らなかったけれど、まぁタイトルと若い役者の写真で高校野球の話だということは分かりました。

序盤でワンシチュエーションの会話劇と気づき、どうにも
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

シングルファザーと娘の成長物語。
主人公と同じ境遇の知人がおり序盤は直視できず涙が止まらなかった。
ケロ先生役の伊藤沙莉と、亡くなった妻の父を演じた國村準、さらにそれに引っ張られる広末涼子らに追い打ち
>>続きを読む