naoto38さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naoto38さんの鑑賞したドラマ
naoto38

naoto38

  • 133Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.2

アニメを観たことがあったのでなんとなく一話を鑑賞し、そのままなんとなく見続けた。
しかし三話くらいからなんともいえないキュンキュンした気持ちが出だして、なんか甘酸っぱい懐かしい感じに毎週けっこう楽しみ
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

2.8

あまり面白いドラマでは無かったが、土村芳が前作のドラマから気になってたので鑑賞。見どころは最終回の久住の絡みシーン。
あとは石川瑠華のサイドストーリーなんかももっと観てみたかった。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.5

「社会的に抹殺するような夫なのか?」というところが少しずつ明らかになっていくところがseason1とは大きく違っていておもしろかった。season1はモラハラが凄かったから最初から「なんか喰らわしてや>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.4

内容がおもしろい!
、、、とかよりは、今の時代にちゃんと知っておかなきゃいけないなーという関心から見続けられた。
初めのうちは泰造が怒られてばかりでかわいそうな感じもあったが、だんだん変わっていくのと
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

バカリズム作品が好きなのだが当時観ておらず、今回TVerで再放送してることを知り鑑賞。
今期のどのドラマよりも1番楽しみになったし、何より面白かった。
そして佐藤玲、超かわいい!!

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

2.5

漫画をアプリで読んでいて途中から課金しないと読めなくなってしまったので結末が気になっていたので鑑賞。
入来茉里の絡みシーンは見どころだったのと、優梨子役が原作の役とピッタリで良かったと思った。
内容は
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.0

前作に引き続き鑑賞。
あんまり高評価にはならないドラマな印象だが個人的には結構好き、キャストも話を重ねてくうちに公開されていくのもなんか豪華な感じがする。
今回の黒幕は初めから怪しいと思っていたのがわ
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.0

原作をアプリで読んでいたが途中から課金しないと読めなくなっていたので結末気になるし、、、という思いで見てみた。
篠田麻里子の絡みシーンはなかなかありがたいシーンだし、小池徹平のキャラも凄くよかった。
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.3

前作も観ていたので鑑賞!
前半は「最後まで見続けられるか、、、」と不安であったが、中盤以降からなかなか面白くなって来たと個人的には思ってる。
ただ忘れてはいけないのが、ほぼみんなおっさんを好きになると
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム作のドラマが好きで、同僚に教えてもらい視聴!
二捻りどころか三捻りくらいしてて面白かった!
角田が出てたこと忘れてたから、あそこで出てきて急に展開がおもしろくなった!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.0

原作があるのかもよくわからないが番宣の向井理が印象的だったので鑑賞してみる。おもしろかったけど、最後までツッコミどころが満載なドラマだった。続編があったら観るだろうけどあまり期待しないでいるw

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

原作を知らない自分から見たら、西島秀俊役の史朗さんが前作より相手に対して優しくなってる心状の変化が良く感じ取れたのが印象的だった。賢二との関係や周りの人たちとうまくやっていこうとするシーンや賢二のこと>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.0

エンディング曲がsumikaの新曲ということで一話を鑑賞。ドラゴンクエストやファイナルファンタジーのゲームで似たようなことやってるドラマあった気もするけど、特に楽しみというわけでもなく毎週最後まで見続>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.0

ムロツヨシのキャラと平手友梨奈のかわいさが良さを増したが、個人的には毎回楽しみに見ていた。昭和ネタを毎回入れてくれるのも好きだったし、ラストにまさかムロさんあのキャラやるなんて想像もしなかったから興奮>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

暗いドラマだなーと思って見始めたが、ちょっとしたポイントが共感できたり気になったり、、、してるうちにいつの間にか今期でけっこう楽しみなドラマになった。
多部未華子ってこんなかわいかったっけ?今田美桜や
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

同僚に「豪華キャストだよ」「ある1日をドラマ化するってどうなるんだろうね」と勧められて観てみた。(ちなみにその同僚は3話目くらいで離脱したとのことw)
ある固定の主人公の動向、、、というより他の方の動
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.0

個人的にはなかなかおもしろかった。
一話目でどんだけ泥々になるんだよって感じだったし、キャストが個人的に嫌いな人いなくて最後まで観やすかった。
もう一捻りするくらいのラストがあったらもっと良かったけど
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.5

毎回ほぼほぼ変わらない展開なんだが一話からラストまで観てしまう!
なぜだか飽きない、、、
映画は映画館まで行くつもりはないが配信されるのをけっこう楽しみに待っている。
引き続きseason4を期待!

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.5

TVerで見かけてなんとなく視聴し続ける。
旦那がクソで5人も不倫相手がいるのに主人公の奥さんもその相手に復讐していくという自分にはよく理解ができない展開から始まる。
結果、SEX依存症で旦那も苦しん
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.8

馬場ふみか好きと、エンディング曲を歌うフレンズのファンなので鑑賞!
栗山千明ってあんな綺麗だったかなーとか、キャストやフレンズの曲などに惹かれて見続けられたドラマだった。
内容は想像通り、ラストも思っ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.5

以前にも観ていましたがTVerで観られるということで再度鑑賞!
このとき安藤サクラのキャラが弱かった気がするのでインパクトに欠けたのか、、、

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.5

嫁が最近、間宮祥太朗ファンになり借りてきた。自分が『真夏のシンデレラ』を勧めたことでファンになったこともあるし、自分も『ファイトソング』あたりから好きで観てたので、全然期待せずに観てみることに!
案の
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.0

当時は高校三年生、北関東生まれなのであまり池袋を詳しく知らないし、チーマーのやりとりなどが怖くてちゃんと観ていなかった。なのでプライムビデオで観れるし最初から観てみた。
時代の違いはあるけど当時だと思
>>続きを読む

0

スーパーのカゴの中身が気になる私(2023年製作のドラマ)

2.5

タイトルとCMからけっこう期待していたが思ってたより暗い感じで思ってたんと違った。最後まで見続けられたのは新谷あやかの出演、、、だが、TikTokやリールで見る時と違いドラマで見るとインパクトに欠けて>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.5

今までにあったストーカー系ドラマと一味違ってある意味面白かった!
まさかのラスト結ばれるっていうのも斬新!

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.2

CMでエロそうなシーンがあったのと、美山加恋が地味にタイプなので見てみた。
若い世代のドラマだと思うが、結局のところ何が言いたかったドラマなのかとか、よくわからないところはあるけど総合的には楽しめた!
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

情報なく、何気なく観てみたらけっこう内容が重くて面食らった。ただ展開的にはありきたりだけど今の時代に合わせたトラブル系ドラマは個人的に久しぶりに観たので面白かった。
加藤清志郎くんが演技上手すぎたと思
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

4.0

最初から評判は良くなさそうだなと思いながら間宮祥太朗と吉川愛に注目してたので鑑賞!
なのに自分の中では今期のドラマで一番好きだった!
昭和くさい展開や訳のわからない展開も個人的には良かったし、それぞれ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.3

途中で離脱するかもと思ったが最後まで観ることができた!
なんとなく想像できる展開ではあったがなかなか面白かった!
最後はハッピーエンドに終わってたのも良い、ありきたりでもバッドエンドはすっきりしないの
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

気軽に観られて良き!
内容よりもキャストに注目したドラマだった!
藤原さくらが以前好きだったこともあり、今回出演場面が多かったのも嬉しかった!
赤楚衛二のキャラと役が合ってるのも良き、波瑠は安定のかわ
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.5

around1/4というドラマを観ててそこに出てくる工藤遥が気になり検索したところこのドラマが出てきたので鑑賞。
おもしろくはないけど井上瑞稀を以前ドラマで観たことがあったし、犬飼貴丈や大原優乃や大原
>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.0

元々市川由衣がずっと好きで、SNSでこのドラマに出るって知って観てみたら、以前観て「あ、好きなタイプ」と思った与田祐希が主役だとわかり紙ドラマだと思った!
与田祐希も市川由衣も超絶かわいかった、、、!
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

嫁に勧められてる見始めてついにサードシーズンも見終えた!
ここで終わるもんだと思ってたらまさかの続く感じでもういい加減飽きてきてる、、、が、ここまで観たからには完結まで見続けたい。

ホームランダーに
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.2

前作も観ており、以前にプライムビデオで観ていたが途中で有料に変わってしまい観ていなかった。
、、、が、最近またプライム会員で観られるようになっていたので途中から視聴!
特別おもしろいというわけではない
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

4.0

今期の不倫系ドラマで一番おもしろかった、リアリティがあったように感じる!
稲森いずみは全盛期より今のが個人的には好き、妙な色気を感じる。
旦那の情報を聞き出すために旦那の友人と一晩過ごすシーンはエロい
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.3

倉科カナが出ているので何気なく鑑賞!
しかしこれ、、、余計なお世話ですが倉科カナの評価落とすんじゃないかと心配している。好きな俺が見ても残念な印象に感じてしまい、他の人から見たらどうだったのか、、、演
>>続きを読む

0
>|