ちゅんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅん

ちゅん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
実写化の中ではかなり好き。

ただ1作目の時のオープニングで、覚えてないけどすごい感動した記憶があるんやけど、今回はそこまでではなかった。

信がまだ歩兵って!!
蛇甘平原の戦い、こんな
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

大泉洋はさすがのはまりっぷりやった。
なかなか面白かったー!

こういう、ちゃんと集中して観てないと理解するのが難しい映画は、映画館っていう空間で観る価値あるよなーって思う。笑

大迫力じゃなくても映
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もまあ面白かった。
死ぬほど面白いわけではないけど、そこそこに。

赤井さんの話全然知らんでも楽しめた。
赤井兄弟の将棋の人の存在はじめて知ったけど、詰め将棋の理論?めっちゃかっこいいやん、なにあ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
突然のコメディ要素がイヤな感じせず楽しめた!
最後小島死ぬんはちょっと寂しかったけどそこまでしんみり感もなくあっさり観れた。
原作は読んでないけど2時間じゃ物足りない感じしたからもっ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからんくてあんまり面白くない。笑
最後の再開も特に感動するわけもなく。。
ワンちゃんは生きてて良かった!って思ったけど。

毎回思うけど、蜷川実花の映画って確かに色合いはめっちゃ綺麗やけど
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

アニメしか観てないけど楽しめた。後半展開早くてちょっともったいない気がしたけどそんなもん?

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なにを言ってるんか難しかったけど、だんだん意味わかってくるまでは面白かった。
ウイルスによって記憶が上書きされてるってわかってからが、ちょっと訳わからなすぎて微妙に…。
認知症の薬の研究が、遺伝子組み
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え、そんなに大絶賛されるような感じなのか?と思ってしまった。
超絶話題になってるっていう事前情報が大きすぎたのがよくなかった気はするけど。
面白いって話を聞いてたからか、前半が面白くなさ過ぎて本当に観
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンスマンってどんな話なんか全然知らんかったけど、めっちゃ面白かった。
どんでん返し、爽快!
詐欺師いっぱい出てきて何がなんやら!
絶対騙される!
竹内結子めっちゃいいやん。

あと、三浦春馬
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

簡単な池井戸作品だった。
キャストが半沢直樹と被り過ぎてて、大和田(香川照之)が悪いやつなんかと思ったわ。
しかも半沢直樹ではだいたいスッキリして不正全部公にして終わるけど、これは不正のまま終わるとい
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

安定のチーム・バチスタ。
ドラマも全シリーズ一気見した後に観たからいろんな人出てきて楽しい。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生とおじさんの戦い。
同じ力を手に入れてもこんなに使い方が違うのか、っていう。
そんなにおもしろくはなかった。
家族から鬱陶しがられてるおじさんがリアルで、なんか見てて辛かった。笑

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずの可愛さだけに惹かれて観に行ったけど、それはもう可愛かった。
製薬会社とか薬学部やとかの設定は結構雑やなと思ったけど、話のテンポが良くて楽しく観られた。
そしてとにかく豪華俳優陣!
佐藤健とか
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ話題やったけど、アマプラに上がってたからやっと観れた。
だいたいの地域ネタはあんまりわかってないまま観てたけどそれなりには楽しめた気がする。
俳優陣豪華やし普通に笑えて面白かった。
関東に
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあよかった。
研究者かっこいいなぁ〜
賀来賢人ただ殺されただけやけど。笑
でも岩ちゃんのちんちくりんな感じがちょっとなぁ…いや、あえてなんだろうか…。
もっと知的で敏腕感出てる人がよかったなぁ…
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
キムタクも長澤まさみも、いい!
最後までハラハラ!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなにハラハラもせず、大して面白くなかった。まあ、そんなものか、とも思うけど。
資産の量で勝負ってのがすでにあんまり面白くない。家族、友人、うんぬん、人望とお金の天秤みたいなのはわかるけど、ふーん、
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬、最高にかっこよくて最高にセクシーでした。
実際こんな感じなんかな?って想像してしまだて、ちょっと見たくないっていう。笑

画のキレイさというか色合いとか雰囲気は蜷川実花感がもりもりで素敵やった
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が洋画苦手なのもあるけどよく理解できず。
いろんな時代背景とか、文化的なものを予習すべきなのか。いや、誰か説明してほしい。

この映画はつまり何が言いたいのかっていうと、人生何が起きるかわからない
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!普通によかった!
なんなら君の名は。より全然好き!
てか君の名はがあんなに流行ったのが理解できない。普段アニメ見ないパンピー層には衝撃的で、アニメいいじゃん!みたいになって受けただけやと思う
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作の中ではだいぶよかった!!
話としてはよくある感じなんかな?
原作も読んでないけど、三国志とか歴史が苦手なわたしでも楽しめる内容でした。

実写化にしては結構壮大でお金かかってそうな演出やし、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりキッドが出るやつはいいなぁ〜〜
かっこよかった〜〜!
コナンくんとの絡みも楽しくてにやにや!
最初見た瞬間から怪しい人はわかってしまう感じやったけど、それでも全体的に楽しかったです。
シンガポ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普通。
めっちゃ観たいと思ってた気がするけど普通だった。
小栗旬がそんなに活躍してなかった。

主人公の微妙な感じ、それがいいんかもしれないけど、平手友梨奈じゃない人で観たかった。
話自体は面白い、本
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜
楽しかった〜
ほっこりした〜
西島秀俊がかっこよかったしキャストみんな楽しくてよい。

中村倫也がはじめすごくデキル感あるいい彼氏やのに、後半めちゃめちゃやな奴になっててワロタ

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開された時からずっと観たかって、やっと観た。
三谷幸喜さすが、という感じ。
キャストはやっぱりめちゃくちゃ豪華やし、やな感じなく面白い。笑えるとこは笑える。
最後、お父さんは結構どうでもいいと思っち
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.6

そんな楽しい!って感じではなく。
淡々と観た。
原作は読んでみたいかもしれない。
映画やと将棋シーンは将棋わからんと何やってるんかとかよくわからんから、どういう心境なのかわかりにくくて熱くもなれず。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

3月のライオン計画のためだけに見た。
キャスト豪華やし、染谷さんの特殊メイクすごいな。

清須会議(2013年製作の映画)

2.8

歴史モノが苦手すぎてよくわからず。
ちょっと理解ができてなくて、評価できない。

何者(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとテンポよく進んでもよかった。
半分くらいのとこで、まだ終わらんのかなぁと思ってしまった。
就活の時よりだいぶ大人になっているし、実際会社に入って、こういう人が欲しいんだとか、わかるような気
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上によかった。
初めから最後の展開はだいたい予想できるから、多分完成の時には…って思ってた分、その点に関しては冷静に見れたけど、人間ドラマというか、辞書のために熱くなってる人達が、成長してい
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー。
ルルーシュ出てくるー。
内容はライトやった気はするけど、きれいにまとまってて、みんなも出てきて、ルルーシュも復活して、泣けるー。
ああ、帰ってきたんやー。
前半のダメルルーシュがあってから
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで見てて辛かった、、長い…
映画撮る人たちの頭おかしさも意味がわからん。
冴えない星野源もまじで冴えない。
二階堂ふみはよかった。すごくかわいい。よかった。
あと堤真一。こんな作品でも光ってる、
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
笑ったけど、クスッという感じ。
やっぱり外国のコメディは苦手なのかもしれない。
多分男性のほうが笑えるんやろうな、と。

序盤から、おデブちゃんまじむり…ってなってたけど、途中からなぜか
>>続きを読む