narwth1138さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.1

ファンがどう思うかは置いといて普通に面白い。テンポもいいしVFXのクオリティも今やってる邦画実写化作品の中では一番なのでは。

三池崇史じゃなくていいから第2章もやってほしい。

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

クスッときたのはメタネタと他作品ネタだけだけど面白かった。
VFXをあえて不自然になるようにリテイクした話は本当なのか

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

まんまマトリックスなシーンあるなと思ったら音楽ドンデイビスなのか。

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

「エクスマキナ」「メッセージ」に続いて、ユナイテッド豊島園で上映してくれないSF映画
練馬区はSFウケが悪いのか

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。劇中の報道番組も基本いい感じ。
桝さんのはアレだけど。

予告編担当者に拍手って感じ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

このままディズニーとは交わらず突き進んでほしい

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

おもしろかった……

こないだまで撮影してたのに編集めっちゃ早いな
映画サークル員も見習おう

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

-

レゴムービーのブロック水エフェクト好きだったんだけど今回は登場しなかった。
塗装の微細な凹凸と金型の成型跡まで再現するビジュアル、やっぱり最高。ブロックが柔らかくないのが良い。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.1

「ただの殻」とか言われてるけど普通に楽しめた。
自分みたいな考察力無いマンには殻ぐらいでいいのかも。
街並みの日本語はインチキだけど、台詞の日本語は流暢だった。

脳だけ殺すのにあんな大量のフグ毒て。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

-

序盤意識飛んだけど、「ゴリラは騒がしいのは苦手なので、静かにしてね」という予備知識で事なきを得た

不名誉より死

12モンキーズ(1995年製作の映画)

-

一つ一つが絡まりあって全て裏目に出る

もし地上波放送するときは日光猿軍団のCMもよろしく

ミニオンズ(2015年製作の映画)

-

バナナと脂肪酸からミニオンを作ったって設定好きだったんだけどな

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

脚本はアレだけどジェニファーローレンスがキレイだからいい

日本だけED曲がJUJUなの何とかして

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.5

映画レビューブログとか書いてる人が「Idiocracyが現実となっている今日……」みたいなことを必ず書いてる映画

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

CGヤバい。いいなあ
ニューヨークまたとんでもないことになってるじゃんと思ったらそういうことか
仮面ライダー龍騎のミラーワールドってこれが元ネタ?

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

冷静に考えると前半がつまらなすぎる。
スターウォーズはどれも映画として面白いけど、前半一時間が丸々面白くないのは初めて。
フォースの覚醒と違って、ファンが世界観を拒絶する心配がないところに油断しすぎた
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

特殊メイクの説得力すごい
そろそろ山崎貴監督は佐藤直紀さん以外の作曲家と組んでほしい
空襲と進水式のシーンは圧巻だった

ザ・カプセル 米英ソ・大攻防戦(2015年製作の映画)

3.0

オチはいいけどとにかく長い
50分にまとまってたらすごくいいのに

あとこういう作品を日本で売るときの詐欺ポスター作ってる人、本当にすごいなと実感

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

ヤングアダルト小節原作とはいえ、デザイン周りがすごく子供騙しだった

敵を識別できるゴーグルが「そんな馬鹿な」って感じのUI

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

CGすごい。本当にすごい。良さしかない。
3DCGアニメ化、スタンダードになってくれ

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

全くのff初心者でも楽しめるけど、世界観の理解に集中しすぎると後半の戦闘パートで眠くなる

とにかくCGが素晴らしい。
エンドロールがやたら速い。