たかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.0

やり尽くされてる宝探しだけどちゃんと映画のスケール
タイムパトロール来てくれると安心感凄いある~
のび太は射的だけじゃなくてダーツも百発百中なんだろうか??
ジャイアンの歌聞いて倒れないなんてみんな強
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.0

日常回でもやりすぎて劇場版にする意味あるのかなとか思ってしまう なぜならカ〇キリが出てくるから、、、、、、、、、、虫無理勢はみない方がいいと思う

でもスネまろの声良すぎて、、、、耳福だった~

夏休
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.2

映画15周年記念作品らしい、ちゃんとみたの初めて!オチまでしっかりしててよかった!
夢と現実が入れ替わってどうなるんだろうってハラハラした

3Dと平面イラストコラボしてるオープニング~始まり方からよ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.1

ロボットVS人間たち~で始まり方からなんか雰囲気怖い感じ
今作も日常回っぽい、映画になれなかった感じする
ドラえもんがいない中頑張るのび太たち、でもやっぱりドラえもんやひみつ道具がないとみんな自信がな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.3

夢のない世界ってつまんないなあっていうのび太の発言印象に残ってる
信じていたものが夢だったり否定されたりすると落ち込んじゃうよね
でも夢を現実にしてくれるのがひみつ道具だからドラえもん作品はいいなあ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.2

絵本の世界の描写良かったナ~
作画安定してきて見やすさアップしててかわいい
のび太ママって物を捨てたりする時に相手に確認しないところ好きじゃないわ~元金は親からなの分かるけど全部親の所有物じゃないぞ~
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.2

前見た時面白く感じた~~~
のび太の目が3になってる!この前まで数字じゃなかったのに~
完全に肺に水入ってるのに生き返るジャイアンとスネ夫に夢感じた
バカデブでべそ?笑った
柄にもなく怖がってる&困っ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.3

こちらも前見た時より面白かった
気づいたら携帯視聴では字幕つけられるようになってて嬉しい~でも突然ドラえもーんってオープニング始まるのはちょっとってなった
ドラえもんのうたで始まるのドラえもん映画って
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.2

昔みた時より面白く感じた~~~作画上がってみやすくなったのおっきいな~~~
ゲームの設定が現実に影響を及ぼしていてかなり怖い
ゲームっぽい作画や演出とかは全部よかった
1人だけ目の色違うから絶対怪しい
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.3

まともに初めてみた!スネ夫をみんなで助けに行く話で素敵だった~ 怖さもあってよかった◎

それを言っちゃあおしまいだよ、あーおしまいだよも定番化してる~可愛い

ノゼローゼ笑った、ジャイアン耳悪すぎる
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.6

リメイク版より旧作の方が残酷というか印象的で、、、、切なかった、、、、気がする、、、、

しずかちゃんの人を欺いてるのに欺いて見せない姿、女優かと思ったし怖かった
でもちゃんと服薬指導しないといけない
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.0

思えば初めて見た!面白かった!!!
ミニチュア好きだから幼少期の心揺さぶられるシーンが多かったな
ロコロコのルーツを知った~ギャップありすぎてうるさいと思ったけど終始うるさいままでもうギャグだった
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.2

リメイク版との違いを楽しませてもらえた◎
ドラミが登場するのがリメイク版だと思ってたら、旧作でも登場してたんですね
残り数分の巻き返しと伏線回収が本当に凄い
あくまでももしものお話なので終わったあとい
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.0

初めてみた!!!!面白かった~~~~~~~~~~~~!!!!!!
バギーちゃん見た事あると思ったらこの作品のだったんだ~~~~~!懐かし~~~!名場面集のカットでちょっと流れてたの覚えてた自分感動する
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.2

映像が美しくなったのに感動し続けてくんだろうな~~~~~~
2作目はprime配信してなくて飛ばして3作品目視聴

突然拾った犬が顔洗い出したり喋ったり二足歩行するの冷静にみると怖くて笑っちゃった笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.2

昔見た時より映像良くなってて感動する~~~~~~~~
映画第1作目からこんなに面白いストーリー構成できるなんて本当に凄い、リメイクされる理由がわかる

キャラクターたちの位置づけは変わってないけど、当
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.2

primeでやってるからみ直したらめちゃくちゃ画質良くなってて感動した~!

しずかちゃんが困ってる時先陣切ってのび太が助けに行くところ主人公で好き
そのまま亡くなったかのような描写はしずかちゃんの表
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

堀田真由さん本当に可愛かった~~
キャスト陣がよかった気がする

最初は退屈だったんだけど3つのストーリーが繋がった瞬間から面白く感じた
切ない話、自傷行為する人への対応として正解なのか違うのかわから
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

面白かった~~~~~~~~~~~!!!!
何回みても好きだな~ってなるし、風化できず切なくなったり、、、
どの作品をみてもこんなに爽やかで中身までイケメンな男の子いないし、こんなに素直で歪んでない女の
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

視聴2回目~原作好きなのでもっともっとキャスト豪華にしてください!!!!って思ったけど、普通に面白かったし吉沢亮くん終始かっこよかった!!!!
ストーリーは前半が色々駆け足ででも割と理解しやすく作られ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

2.9

上白石萌音ちゃんがとっても可愛い映画だった!!!
ベタベタに甘い恋愛映画~~~~~~
リメイク?とは知らず軽い気持ちでみたけどオカワリはなさそうです 倍速でみてるのにみるの辛かったマン
1?みたほうが
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

さすが面白かった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
原作読んでずっと気になってた累~~~
主演のお2人美しすぎる~~~双子かと思うくらいのポスター素敵~~~~~~
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.1

ロートーンで始まって映画じゃなくて日常回かと思った
アクション仮面題材なの良かった◎
最近みてる昔の映画ほぼオカマ登場してて大好きなの伝わる笑
この時は園長先生の組長具合強くて今と時代を感じる いいね
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.3

クレヨンしんちゃん×戦国時代めっっっっちゃ良い!他にも戦国時代が舞台の映画あったんだ〜!って嬉しかった
タイムスリップ1回で終わりだと思ったら違くて、裏切り方とかひきつけ方がよかった
ストーリーに人間
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.1

あっという間にみれた
声優さんとキャラクターが合ってて可愛かったな
最後は同年代って影響し合うんだな〜って思った笑
絵柄が年代じゃなかったけどクレヨンしんちゃんっていうのは変わらなくてよかった

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.1

エンディングのいい湯だな好きだった◎
小ネタが多くて温泉がテーマだったり雰囲気とかクレヨンしんちゃんっぽくてよかった
ダニエル・クレイグの名前出てくると思わなかったから嬉しかった笑
あとは温泉でのシン
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.8

相変わらずオープニングから豪華〜!
物語も引き込まれる設定から始まっていて目が離せない、敵なのか味方なのか?敵ではないとしても目的は?
とりあえずキャラクターみんな怪しくみえてくる、、、
結果本気コナ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.3

想像と全く違う話で気づいたらあっという間にみ終わってた
2人のラブシーン良かった、全然恋愛初心者でもなんでもないやんさすがって思った
でも美容室で振り向いて話すって事がないから、これみてこれからも一生
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

ウッウッウッ……………………面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!ありがとう〜〜〜〜〜〜ダニエル・クレイグ〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!

15年の集大成とのことですが私からすると一瞬でした、、ほんとに、、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.2

物語を通して自分はひまわりのお兄ちゃんでひまわりを守ってあげないといけないって気づく、しんちゃんが成長するお話。

初めは自分も自分もって気持ちがあるけど
たった数日で自覚できるようになっててしんちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.3

シンガポールに行きたくなる話
拳時々ピストルの勝負、アクション歴代1位並みの迫力!ヒロアカ並のパンチ力で凄かった〜〜〜〜

園子バチバチに可愛い〜〜!カチューシャのままでもバチ可愛〜〜〜!!本物のノー
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

作画またアップしてる〜〜〜〜〜!!!

これみた時違和感あった理由がわかった、地上波でもみじが出てきた時突然出てきて初めましてって言ってたけど平次に対してもう知り合いみたいな感じで接してて、
映画では
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
新制MI6、立ち上がりから崩壊決まってるようなもので地獄、、、今作でもう終わりだと思ったけど次回作あるんですね
シールドもそうだったけど暗黒な大きい組織はタコがモチーフ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.4

あれ?みたことある!っていう懐かしさでより面白く感じる笑
かすかべ防衛隊一丸となってマサオをワニに提出するのエグかった笑笑
ボーちゃんめっちゃ喋ってて特に良い◎

アクション仮面は生身がめちゃくちゃカ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.2

お姫様と王子様を救うお話。
クレヨンしんちゃんみたいに日常系のアニメを映画にするってきっとめちゃくちゃ大変で本当に凄いことだよなってこれみて実感した笑
足臭いサラリーマンひろしとおしりの大きい専業主婦
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.4

オッドタクシーの続きがみれる!と聞き楽しみで行ったら、
3分の2は探偵たちが依頼者のために証言集めをしているというストーリーで進んでいて、その内容はほとんどアニメ版のおさらいだった〜でもまたみてもちゃ
>>続きを読む