chaaaanponさんの映画レビュー・感想・評価

chaaaanpon

chaaaanpon

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.5

凄いとは聞いていたがこれほどまでとは…(これ本当にフィクション、、?)となるほど切迫感あった。勝っても負けても暴動が起こる国🇫🇷の謎の一端を知れた気がする。「最強のふたり」のドリスもあんな環境で育った>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.9

ぐわあああきっつ〜。学校vs生徒・親もので思い出したのは「怪物」と「リーガル・ハイ」のスペシャル回。どっちも見方次第で“事実”は変わることが描かれていてゾクゾクするようなサスペンス要素もあり大好きなん>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

ぎゃああああああ悪趣味の極みなのにすごい…全てのシーンに意味がある。ラストシーンも『インセプション』みたいにどっちとも捉えられるし、これは何回か観ても味がしそう、、
パク・チャヌクは『お嬢さん』と『別
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

4.5

うおおおすごい、構成が巧み、心が震えた。空から現場を見下ろすカメラ、ピンク色の花2つは被害女児、紺色のワンボックスを運転する男の顔は見えない…
前半も十分見応えあるのだけど、本体は後半。(もうサブキャ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

終わった瞬間は(!?!?)と混乱したけど、悪は存在せず、ただ原因と結果があるだけで、どうしてそうなってしまったのかを巧は瞬時に理解し行動に移したのか、も…?うーん、飲み下すまで時間がかかりそうだ
独特
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.3

すごすぎる、、試し撃ちするみたいな戦車、人形みたいになってしまった子ども、骨盤を砕かれた妊婦、粉々のガラスを踏む音…寒気がして、呆然としてしまう。連休前の夜の街で一番暗い顔してた自信ある。勇敢な記者、>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

きつい…あんな父親のもとで兄弟仲が平和なことあり得る、、?長男が幼くして亡くなってたことと関係あるのかな。母親もマイルドに無関心かつ抑圧的だし(時間をかけてそうなってしまったのかもだけど)父親だけが特>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

両親や自分の子供時代のことを考えた。辛かったことに年月は関係ない、大事なのは自分のなかで受容できているかどうかだ。
オチがこの映画の見どころだと思うんだけど(驚いたし腑に落ちた)、悲劇以外であってほし
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.1

ソフィア・コッポラ作品のなかでかなり好きかも…!お洒落な画と音楽は相変わらず。言葉少ななプリシラにぴったりくっついて彼女の孤独や哀しみが手に取るようにわかった。(いまだとグルーミングにあたるのか?)大>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

スーパーお祭映画、楽しかった!ロマコメ要素も多かったけど、歴史物ミステリーとしてもワクワクしたし、最後のサプライズには興奮した〜!『…が生きていると奴らに知られたら、また命を狙われ、周りの人間にも危害>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

美しい撮影・美しい音楽(NYってこんなに魅力的なんだ?)…存在しない記憶が流れ込んできて、甘酸っぱくなったり切なくなったり…ラストは良すぎて喉が痛くなった。前世とか来世とか信じてないけど、「来世では…>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

うおおおもしろい、「メメント」「インソムニア」の空気感、ギミック。コッブはほぼ「インセプション」のコブやんね?いつかまたこういう渋い映画撮ってほしいな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

くーーー、、面白い。人物も多いし当然時系列も入り乱れてるし、近現代の知識が多少あっても着いていくのも大変…なのに惹き込まれるの、ノーランはやっぱり映画が上手んだな〜 もうもうと立ち上がるきのこ雲や衝撃>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

これが2010年の話だなんてショッキングすぎる…彩度が低いので余計に大草原の小さな家感を強く感じる。。男女それぞれ全く同じような服装なのが恐怖
時間がない中(映画的にも)、民主的に最善と思われる結論を
>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.9

not for meかなと思ってたけど面白かった。笑 ドイツ映画だけど、イラン?イラク?生まれのクルド系移民の話で、クルド人コミュニティだったりイスラムやペルシャの歴史や文化の描写も色濃くて興味深い(>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

お洒落な変態映画だった笑 『聖なる鹿殺し』がオーバーラップするのだが、バリー・コーガンに屈折した変態役をさせたいのは大いに同意…スーパーはまり役。ラストはサムライミ版スパイダーマン3もチラつく。笑 わ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

まさかのほっこりお仕事ムービーだった。労働が終わりのないマラソンだと思えて最近辛かったので救われる思い。嫌な人がいなくても生きづらいことってある、しんどくならない程度に頑張ろう、だ。冬の光があたたかい>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.9

凄いもの観た…。上陸時はあんなに水に濡れないように守られていたのに、帰りは文字通りピアノに足元を掬われるという。海の中の語りは饒舌すぎて蛇足にも思えたけど、そこで終わらず明るいラストで救われたよ。(マ>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

初見、『耳をすませば』『コクリコ坂』の系譜だけどより生々しい…。杜崎が不憫で体感2時間くらいだったけど、エモい(切ない・懐かしい・儚い・美しい)の結晶のような映画で好きだった。ラストシーンも爽やかで大>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

エンドクレジットの音楽が怖すぎて『パスト・ライブズ』にすべきだったかと後悔するほど…。距離のあるカメラと音、最後に所長が“いま”を見る演出が秀逸。林檎のくだりが難しかったけど、善意が争いの種になってし>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

ずっと泳いでる静かな話かなと思いきや、クラゲに嵐に、トラウマ、鮫、幻覚…と大忙しだった。ダイアナの体力・精神力が凄まじいのは勿論だけど、それ以上にチームナイアド(特にボニーと航海士)の献身が…人生に使>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

ハラハラした〜〜〜面白かったけど、「誰にも言えない秘密」や「常闇に何を見たのか?」という部分が物語の核になるのかと思いきや、その後どう乗り切るかという政治劇・ドラマがメインでジャンルとしては歴史物スリ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

いやああああばい…映像に、音に、痺れる。ハルコンネン兵士が崖上にすーっと登っていく冒頭のシーンでもうゾクゾクしてしまった。サンドワーム3体のシーンも震えた。そして相変わらずの豪華キャストもあの世界のひ>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.1

面白すぎた、『ゲット・アウト』『ブラック・クランズマン』の系譜。「いまこそ黒人の声に耳を傾けるべき!」と、「もっとリアルなやつをくれ」からの「完璧なラストだ」の皮肉が強烈。シンタラとの問答もなかなか味>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

冒頭の長回し風カメラワークのワクワク感…!クラシックやバーンスタインのことはさっぱりなので、ブラッドリー・クーパーの憑依っぷりは分からなかったのだが(メイクはすごい)、いつもとは話し方や声の出し方をだ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

タートルネックは富の象徴…?
初めてのヴィム・ベンダース作品なので作風が分からず、序盤は『すばらしき世界』の三上が『パターソン』の世界線に堅気として転生したら…的な話になるのか、?など思っていたけど、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

オスカーにミステリーものって珍しいなって思ってたら、なるほど、、しっかりカンヌだ(ジャンルはちゃんとみよう)。上質な法廷劇で面白いのだけど、“衝撃の真実”を期待していると物足りない。。でも観客がこの感>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

いいね〜〜〜寒い日に観たい陰鬱ミステリー、すっかり騙されました。。結末知ってから観る2回目も楽しめそう。ハリー・メリング、ティモシー・スポール、トビー・ジョーンズといったハリポタ俳優に加え推しのルーシ>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

面白かった〜!少し変わったバディもの。こういうSFって落ちがふわっとしがちな印象だけど本作はリアル路線な結末で納得感あり。ガーティ(めっちゃいいやつ)がCV:ケヴィン・スペイシーなのも味わい深い。邦題>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

原作ファンなので観る気はなかったけど評判が良かったので観た、ら良かった…!(最近こんなのばっかり)原作の面白さ・空気感を完全再現とまでは流石にいかなかったけど、狂児とのほんのりブロマンスが上手く描かれ>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.9

なるほど…警官モノの要素はダークナイトに引き継がれていそうだけど、事前知識がなければノーランて分からなかったかも。でもメメントもインセプションも睡眠が設定上重要なモチーフになっていて面白いな(ノーラン>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.7

ゴールデンカムイファンとして観なくては、という使命感から鑑賞。
ドキュメンタリーかと思うくらい自然で作り込まれていない内容だった。悪気なく「日本語上手ですね」と褒められる大人、「村から出たい」「アイヌ
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.8

SP法の設定自体が甘い(異性愛が前提になっているし、そもそも期待するような長期的効果が得られるのか?という疑問も…)けど、性加害や望まない妊娠等女性側がリスクを負うことが多い現実に対して、男性側のリス>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!信頼できない語り手と意識してはいたものの…やられました。まさか××だったりして〜とふざけ半分で思った仮説がまあまあいい線いってたので、勘がいい人はオチがわかってしまうかもしれないけど>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「チーフゴジラオフィサー」なんてあるんだ、、?役者陣の過剰演技演出は全然好きじゃ無かったけど他はよかった、見え見えなベタ展開も泣けてしまった。笑 戦争も特攻も美化してない戦後映画だ(黒い雨のシーンはオ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作ファンなので映画館で観る気は無かったのだけどあまりにも評判がいいので観た、らとてもよかった。もちろんあれこれ文句が無いわけではないが、楽しい冒険活劇だったし動物もよかった(ただ熊は死んだ途端ぬいぐ>>続きを読む

>|