海嘯さんの映画レビュー・感想・評価

海嘯

海嘯

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.3

衝撃の連続すぎてやばかった、、、、
私は大葉くん一択なので、気持ちが急上昇急降下!
絶望の権化。最後に失うものがデカすぎて考えるのをやめた。もうみんなのこと好きになったところやのに。まぁ、東京の皆様に
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

甘ぁーーーーい!
Hippo Campusの曲が劇中で流れてたの嬉しかった。
グレン・パウエル…最強すぎないか…??背景で全裸でワタワタせんとってほしい。最高やったわ。ビーも超可愛かったけどな。
そん
>>続きを読む

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

3.7

普通って何?って言うめんどくさい話は置いておいて。
最後までアブノーマル!エンドロールが下から上なのが良かった…!あとはAIが作り出したみたいな世界観。建物も良かったな。
言わんとしてることはわかるよ
>>続きを読む

カールの絵画教室(2023年製作の映画)

3.7

いやぁ、好きやで?オーウェン・ウィルソンにしか惹かれてない状態で観たけど、オーウェン・ウィルソンが独り勝ちやった笑
悪くない終わり方やったと思うし、燃えてる中マリファナガン決めでポツンと座ってるオーウ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、アカデミーはこれだろうよ。
カッコよくて辛いな。史実を基にしてるのにちゃんと起伏があってフィクションみたいな物語がある。そんな事実にびっくりだけども。
愚直にもキングを信じて進むアーネスト、家族
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

良いね〜〜〜!
いや、鈴木亮平ごっつええ体してるすげぇよ惚れ惚れェェエ!色気?色気だね、服と相まって悶絶〜!
ふぅ。まぁ、香のキャラジャンルは苦手だけどそれはしょうがないよなぁ。
シティーハンターのア
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

予告で惚れ込んで駆け込み。
作風と音楽とテンポと周波数はマジで大好きで★5行きたいところやった。でも全部観終わってもの不完全燃焼…ストーリーにモヤモヤが残るね。60分にしてはこんな展開できるんだ!って
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

な、な、な、なんだこれー!文字の出し方が映像研みたいな空間的に並行垂直で出してたのがカッコよかった。非常に好み。ちゃんと東京やし、ほんまに身近な日常が急に非日常に変わって得体の知れへん感じがクールで好>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

終始泣いてたが?ハイキュー久々に浴びて思い出したこの感じ。カッコ良すぎる。体感が秒すぎる。また帰ってきたくなるね、やっぱ俺らのバイブルやった。
苦しい。苦しいねぇ!なんかちゃんと力入ってて、研磨の息絶
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

北海道愛を込めて☆5!大泉洋がわやって言うた瞬間に私が沸いた。それにしても盛り込みすぎってぐらいには盛り込まれた作品ですげぇかった。情報量たるや。私コナン全然ガチで追ってないからほんまにわからんけどす>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

うーん、いいね!エンドロールの入りがノリノリなのが高得点。何せ後半のワクワクがすごい。
猫潰れるかとヒヤヒヤしました。やりかねないやん。そんで割と山場であっさり活躍しちゃうのは腑に落ちないながらもベス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

前回より体感が長かったなぁ。それでもどんどんレジェンドが加わっていくあの感じはワクワクするし、ビル・マーレイの安定感たるや。私も壁叩いて自分だけが知ってる酒置いておきたい。
フィンくんがいい余白になっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

見どころで溢れすぎてHPはもう0よ!?暴君になってきたのでウォンカで癒したいところですね。ほんまに次は何年のですか?そろそろ追い直すのしんどいで!
第1作目で高い壁だと思ってた敵が呆気なく倒れていく。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

多分1ヶ月ぶりぐらいに映画観た。そのデビューがSeven。色々噂立ってて良くもこんなに内容知らずに生きてこられたなって思うわ。
鑑賞途中から予想してた結末が本作より私の方がサイコ度が高かったのが悔しい
>>続きを読む

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

3.8

ウェスなのに、エロい。!
字幕なしの英語だったから全部聞き取れたわけじゃないけど、ムズムズしちゃう良さがあった。女の人が部屋に入る前に音楽かけるの可愛すぎだろ。そんでホテルの雰囲気が良すぎる。細部の小
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

こりゃアカデミーノミネートされちゃうよ。って言うかノミネートされてることすらアイロニ〜。皮肉が合わせ鏡みたいに倍増していく感じ。評価されればされるほどだ…。
締め方がとても良くて、私最後のあのシーンな
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.9

なんか、結局どういう設定の彼らなのかわからないまま始まって、わからないまま終わったけど、それでもいいかって思えちゃう。
山も谷もない、平坦道だけど舗装されてない感じ。常に石と土でボコボコした道をバスで
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

レビューとかの感じから結末は分かってたけど素敵だった。普通にハラハラした。夢がありますね。ドリーミーが綺麗な馬すぎて…!
静かな町に活気が溢れてる感じとか観てて普通に嬉しくなった。一番キタのは馬券売っ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

流浪の月のライトバージョンって感じ。それでも2人の間と世間の目が終盤にありありと描写されててちょっと辛くなった。けど、この二人は強いし良いんじゃない?って思うのもこの軽さのせいでありお陰であるな。瀬戸>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

3.7

エイドリアンブロディが殺し屋ってだけで有頂天なのに…!好きな画角もいっぱいあった。
だけど、ちょっとストーリーが薄いかなぁ。かっこいいところだけを詰め込んだ感じがするからもうちょっと絵面だけじゃなくて
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

開始10分で大喰らい。
まず兄ちゃんの部屋にある音楽を一個一個書き写す描写…好きなものの憧れとして、また兄への憧れとして、っていうのが詰まってた。弟ってこういうことするよね、もうなんか、すげぇな。それ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

なんか、有名やんかこの映画、だからやべぇ映画なんだと思って期待してたら、期待しすぎたかそんなにやった。それでもホラー苦手民からしたらホラー要素があって終始ハラハラヒヤヒヤしてました。
もっと犯人側の描
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

開始10分で顔が大歪みした。なんてシーンだ。ガチでthe worst toiletすぎた。
クスリがキまってカーペットに沈んでいくシーンの適切さがすごい。そこで流れるPerfect days の適切さ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.5

あー、超好きなやつだ。他人のことなんて分かりきることができないんだよってやつ。画面も音楽も素敵。音楽だけ聴いてたら全然ノれる感じなのに、ストーリーは全然救われなくて辛い。希望を残したとしても結果が、彼>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

フライヤーデザインがかっこいいよねすごく。
雰囲気と重みは好きなんだけど、多分観たタイミングが悪くて、サムの清潔感が欠けてるところと血のシーンで喰らった…。そっからしんどいが勝ってしまったけど、物語と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

ひぇー、やっとやね〜、ほんまに。観るの遅いってな。
それはそれで。なにこれ、なんなん?これ。ざっとは理解した、仕組みとかはね。なんだか追いつかないところが多いな。処理し切れるかな。まぁもう一回観ろよっ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.2


なんか終始プリティーな映画だわ。ユーモア爆詰まりの一本。
彼らの感情がどんどん見えてくる感じが堪らん。静かに笑いが平坦に組み敷かれててこれもまた堪らん。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

強烈…!
終始不協和音で、耳鳴りがする悪夢みたいな不安感が漂ってた。
エマストーンから始まってその周りを取り巻く環境の夢と悪夢の狭間感。そんで衣装と世界の芸術点の高さ。
超静かなエンドロールと超静かな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

うぉぉおあ!かっけぇーーー!ちゃんと盛り上がっちゃうし、ちゃんと笑っちゃう。実写の迫力と解像度がすごい。北海道大好き!原作読み直さないと、忘れてる…!

杉元なぁ、山﨑賢人かぁって思ってたけどもうもの
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

なんか序盤のアクアマンじゃないモモアちぇん感がとても良かった。ぱぱ!!
そんで、空耳アワードかもしれへんけど、トポに「早よしんさい」って言うてる?私混乱しちゃった。
後味スッキリしてて、ちゃんとハラハ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モモアちぇん!とても良いね!
決闘から逃げる時、あ、そんな簡単にママンの形見置いて行ってええんかって突っ込みそうになっちゃった。
まぁーー海が綺麗やし、海の世界が最高だ。
それにしても海賊の息子には共
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

紅だーーーーーーーっ!
原作履修済みなのに幾分か前なので忘れていた。忘れてたけど、から、面白かったな。
紅だーーーっ!を震えなが繰り返す綾野剛こと狂児。赤いライトが相まって狂気すぎた。そんであのヤクザ
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.8


超いいMVってのが最初の感想。そして7分は短いし、全然もっと見ていられるので掘り下げて掘り下げて映画にしてくださいって願いがここにあります。
急にイケメン出てきてびっくりしちゃった。癖癖!
一言も言
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あ、ここが宮崎駿が激怒したシーンか。って一人ではははってなってた。駿の癖かな。
甘酢っぺぇすぎて致死〜!なんか、もう自分にはここに出てくるどんな瞬間も体験することはないんだなぁってなんとなく思いました
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

What a heartful movieeeee!!
えってぃーーーー!ダンスシーンが1番エッティー!ジョニーデップ強ぇ…。ウィリーウォンカがチョコ喰らう側になるとは。最高やん。

チョコレート食
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

えらい爆弾みたいな映画やなぁ。って関西弁強めて言いたくなる。演技が凄い。演技派が爆輝き。そして刺さったから苦しかった。

最初はこんなん笑い取り憑かれすぎやろって思って共感性薄いな思いながら観てた。と
>>続きを読む

>|