りんきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんきさんの鑑賞したアニメ
りんき

りんき

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.3

久々にアニメを一気観しちゃったのがこの作品で少し恥ずかしいです。

こういった俺最強異世界転生系はギャグとして見るものだと個人的に思ってるのですが、最後まで人がバンバン死んでスピード感があって、期待を
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

ギャグもキャラクターも可愛くて最後まで楽しく観られました。1期観た後よりハマってる自分がいてびっくりです。
フィンくんヒロインすぎる 、、、。
3期早くやってほしいし漫画も買います。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.3

山田杏奈がとにかく可愛い…。
エモいと言われる雰囲気がほんとにクッサイんだけど、それが癖になって結局2期も全部観ちゃった…。山田杏奈がとにかくsukebe可愛い…。
付き合ってからは興味ないので、告白
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.2

原作を途中まで読んでいて、羽々里さんの話が好きだったので、そこ含め良い感じにまとまっていて最後まで楽しく見られました。

作画キラキラで女の子たちが終始可愛いしOPもED好きでした。

ただ、本当に個
>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.8

やっぱり母娘だよね…って何回も観ながら言いました…。

正直個人的にギャグは全く面白くなかったけど、そこも含め、楽しくほっこりした気持ちで観られました。
ノリや勢いも面白くはないんだけどクセになるので
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.1

何にも考えずに観れて楽しかったです。
力(筋肉)こそ全てな所好きです。

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.9

キラキラしてて可愛くて毎話尊泣きしてました。

観た後にこんなこと言うのもなんだけど"子ども"が最高なのよやっぱり、、、

モバマスの頃薫ちゃんのせんせぇだったんですが、声もついて動き回る姿を観てめち
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

ちょっとよくわからなかった部分もあったけど、最後スレミオ結婚だったので最高でしたありがとうございました。

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

5.0

春アニメの中でダントツで好きでした…。

人間と不老不死のエルフっていう組み合わせ良くないわけないし、
普段のほっこりとした可愛い日常と、ふと見せる必ず小糸の方が先にいなくなってしまうっていう切なさが
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

動いて声がついてる山田が可愛すぎた…。
漫画飽き始めてたからどうかな、、って思ってたんだけど、変にエモい雰囲気の演出が気持ち悪いのに癖になるし、付き合うまでのもどかしい感じが好きなので最後まで楽しくみ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

恋愛ものか〜って決めつけて見るつもりなかったのですが友人に勧められて見てみたら数少ない今期完走したアニメの内の1つになっていました。

難しい人間関係や悩みがそれぞれの登場人物にあるけど、それでも向き
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

鬼滅の中で一番好きなお話。
鬼兄妹本当に好きです、、。
最後のシーンは何回見てもオタク泣きしてしまう。
梅ちゃんかわいい好き〜〜〜〜

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

めちゃくちゃ引き伸ばすじゃん…!って少し退屈に思ったけど、今回の話に出てくるキャラが好きな人はめちゃくちゃ嬉しいだろうなあと羨ましくもなりました。

炭治郎が罪を償え!って言ってくるところは本当に本当
>>続きを読む

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

5.0

いや…………良すぎる…………。
原作漫画が好きすぎるのと、最近の新作映画3本を見た上でなんだか敬遠してたアニメシリーズですがとても良かったです…。心洗われました、ヒーリング作品すぎる。
古いアニメ特有
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.5

ひぐらし大好きなので新作嬉しいし新しい作画もこれはこれで可愛くて楽しく観られた。後半は沙都子可哀想で梨花ちゃんのことやっちゃえやっちゃえ〜ってなってたし壊れた沙都子も可愛いけど沙都子がああいうキャラっ>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

4.0

長瀞さん好きだ〜〜〜両片思い最高ですね。
1期より勢いがない感じがしちゃったけど、長瀞さんが柔道復帰する話とか大好きだしキャラソン途中で差し込んでくるの最高すぎたので最高でした!!!

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

5.0

私が柔道を知らないからかもしれないけど、文句の付け所の一切ない、最高にかっこよくて熱い青春作品でした。
謎に泣いてしまって、陰キャオタクにキラキラした汗と涙の青春を見せてくれてありがとうございました。

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.0

どぅー・いっと・ゆあせるふ そのものになりたい、そんなアニメでした。

シンプルで可愛い作画とどう考えても最強な幼馴染百合、まったりとした雰囲気、最高な日常ものでした。
せるふとジョブ子ちゃんが特にす
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

原作共にめちゃくちゃ好きでした。
デンジくんの声めちゃくちゃ合ってたし、作画も動きもかっこよくて最高でした。
私内では爆死してません。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

この前のアニメ化作品より面白かった気がした…!
雰囲気作画、間が良い感じに伊藤潤二作品の気持ち悪さをちゃんと再現してて好き、、。
ずーっっと見てられる。

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

3.3

あんまり覚えてないけどopかedがめちゃくちゃ良かった記憶があります。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

原作のギャグ強めの雰囲気とはまた違った、エモさに振った雰囲気のアニメにちょっと微妙だなと思ってしまっていたけど、最終的にはこれはこれで良い!!となりました。
リョウの声が想像通りで最高だったのがでかく
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

初めてのガンダム作品でした。百合だから見れたっていうのが強いです。スレッタのダメ夫さとミオリネの出来る女だけど痛々しくてメンヘラな嫁感が最高でした。最終話めちゃくちゃ色んな事が起きたけど面白かったです>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.6

タイトル通りのお話。
ハイテンションなギャグ多めで空回ってる雰囲気なのですが、それがクセになる百合作品でした。何も考えないで安心して可愛いに心を預けられる所が好きです。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4

ぼっち吸血鬼と吸血鬼になりたい男の子のお話。
すぐ記録すればよかったんですが、後回しにしちゃったので正直あまり覚えてないです。
最初の方は主人公もヒロインも雰囲気も痛々しくてあまり好きじゃなかったんで
>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

4.0

めちゃめちゃなギャグと見てて安心する邪神ちゃんのクズっぷりは変わらずでカワイイ新キャラも出てきて楽しく見れたけど、北海道編が思ったより長く聖地巡礼は楽しそうだけど宣伝に食われすぎててそこだけ少し微妙で>>続きを読む

0