souさんの映画レビュー・感想・評価

sou

sou

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このメリルストリープ、ボッティチェリの絵画みたい。過去のシーンでガリガリに痩せこけてるのも訛りも演技も全部すごい。

ネイサンの暴言がウィットに富みすぎだろ。原作はもっと酷いこと言ってる上に性描写が異
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジーパーズクリーパーズの続編。
前作とは違ってティーンホラーっぽさ満載。

大人たちが先にやられて子供達だけになるっていうのが絶望感際立たせていい。
鉄パイプでバスの屋根突き破るほどの強肩を持つ女子高
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

ずーーーっと男女の対立煽りみたいで嫌だったし性別の枠に囚われすぎて結局解決してなくない?息苦しいよ…。
ライアンゴズリングが肉体美見せつけて歌ってるとこが一番楽しそうで良かった。
みんな楽しく生きよう
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聡実くん役が話の雰囲気と一致してて大変良い。
綾野剛の関西弁ちょっと気になったけどだんだん慣れるし彼でよかったな。

話はまとまってるけどセリフとか場面の改変が若干気になった。カラオケ大会で聡実くんが
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アジア映画への熱烈な想いと布袋の曲がかっこいいな。
ゴーゴー夕張のbloodっぽさとか好きなもの詰め込みまくってイキイキしてる感じがいい。
男子中学生のようなパッションを感じる。

強い女をボコボコに
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

貝殻の少年マルセルを主役としたドキュメンタリー。
ストップモーションのモキュメンタリーってなかなか新鮮で面白かったしマルセルが可愛いすぎる。
車酔いでゲロ吐くの笑っちゃった。
おばあちゃんがマルセルの
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

カンニング映画。
バンクの人生狂わせたのって結局リンだし…なんかもう二人で塾でも開いた方が堅実なんじゃないかと思った。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとジャケットに長男が含まれていないの何で??
長女がロッキーバルボアに影響受けすぎてそのまま親父を殴れと思った。
次女が長女をグルーミングみたいに舐め出すのいかがわしさより動物って感じが強くて
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パパムスの殺人鬼おじ↔︎JKバージョン。
ポップなスラッシャー映画は健康にいいな。
彼がいい子すぎて殺人鬼状態でのキスシーンに思わず笑った。
ミリーは殺人鬼おじの時の方がギャル感ない?
最後は家族パワ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さぁ…考察しなさい…みたいな雰囲気満々の映画。

ハーパーのトラウマ克服譚だったのかな。
もしゃもしゃリンゴを食べたのを冗談だけど諌められたせいで、傷ついた心に更に罪のスイッチが入っておかしくなっちゃ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホールにメロついて話に集中できなかった。ガチエロい。なんだあの色気。
コナーマクレガーも2回も美尻を見せてくれる。

最後、ヒロインのクズ親父はともかくヒロインがさっさと行ってみたいな感
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪人ジェノサイド映画。
話はしっちゃかめっちゃか。撮りたいシーンから話肉付けしてる感じがする。
双子のキャラは良かったけど途中から加わったロッコはどうでも良すぎる。
彼が死んでも特に何の感情も湧かなか
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.5

家明に限らず七月にどんな彼氏が出来ても安生に心奪われそう。
家明、もう二度と地元に帰れないねぇ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マッコールさんここまで来るとスリラー映画の殺人鬼だ。

医者のおじいちゃん筆頭に街の人たちが優しいし街並みも素敵だからここを安寧の地としたい気持ちは分かる。
でもマッコールさんに住みつかれたら安心でも
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

現実世界×カートゥーンがうまいこと混ざっていて面白かったけど、世界観の魅力が強すぎて話はあんまり頭に入ってこなかった。
子供向けって感じでもないしもう少しハードボイルドな感じ突き詰めて欲しかったかも。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3人兄弟の仲が良くて微笑ましいから全員生き残ってほしかった…。
登場人物別に悪い人いなかったから子供2人犠牲になるの悲しかったな。
やっぱB級ホラーはアホな学生が痛い目を見るくらいが丁度いいなと思った
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妻の生命力◎
旦那、絶対SAW観て影響受けてる。
犯人は気弱な弟連れてこなければもっとスムーズに行っただろうしそもそもの発端はお前が強盗しなけりゃ良かった話。
弟殺しちゃうわ死体と手錠で繋がれて片目刺
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台がなんちゃって日本に一瞬変わっただけで同じこと繰り返してる。
真田広之がかっこいいのとMr.ノーバディくんの犬が可愛かった。
ドニーイェンの座頭市カンフーも良かったしコウジの娘のアクションも良かっ
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤のクソデカ不穏ピアノBGM何?これのせいで音量下げたり上げたりしてナレーション聞き取りづらかった。

コロナから着想得たんだなって分かる話でウケた。
施設の面会で中村監督が窓の外からささやき女将み
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.3

金持ち一家の邸宅に泊まりに来た青年がメイド含む一家全員を虜にした後、突如去っていき家庭内がぐちゃぐちゃになっちゃうオムファタールもの。
全員何しとんって描写ばっかで笑う。
青年、人の家のベッドで全裸で
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

躍動感が凄まじくてアトラクション乗ってるようで気分は上がるし、前作よりパワーアップした作画がすごかったけど話はちゃんと終わらせろ…ってなった。
ミゲル・スポットはともかく闇堕ちマイルスとか風呂敷広げて
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画にしては映像が綺麗。
ロードキラーみたいな映画かと思ったら復讐映画だった☺️
彼女にも愛想尽かされてんのにイタズラ続ける主人公馬鹿すぎないか?
絶対に電話切るなとか言われて即切るのも笑う。
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セサミストリートの人形師ケビンクラッシュのドキュメンタリー。

大きな愛に包まれて多幸感がすごいドキュメンタリー。
お父さんお母さんいい人だし、師匠のカーミットおじいさんの優しい教え方がケビンにも相伝
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思春期の心の揺らぎと身体の変調って妙にマッチするな。割と性的なシーンが多い。
ホラーってジャンルでもないけどキャリーに近いかも。

クソガキ不良女の解像度が異様に高い。
1日1日と自分の体が変わってい
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

等身大エスパー少年物語。
陰キャに超能力を持たせるなという教訓。アンドリューに関しては親父が一番悪いが全ての行動をカメラに収めたり頂点捕食者とか言い出したりしてあまりにも拗らせすぎだ…。

いい感じの
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットとあらすじのせいでモンスターパニックものと思って見てたら知的生命体とコンタクト取る系のお話だった。
でも密室パニック的なシーンがほとんどかな。
潜水艦が水没して死者が出て自分たちも危うい中で
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

唐突にジジイがワイン樽の下敷きになって死んだのと、満身創痍のマンスロンが落馬して馬に引き摺られたの笑っちゃダメだけど笑った。
レストランでお客さんが増えていくシーン絵画みたいで綺麗。
展開がめっちゃ早
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

敬虔なコミュニティ故か古びた緊縛ポルノの切り抜き一枚で噂広がって陰口叩かれんの怖。
人並みに幸せな家庭だからこそ親父への葛藤を持つタイラーが可哀想だし何も知らない母親と幼い妹も可哀想。(母親は察してそ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

銀の龍の背に乗ってを聴けたのと、懐かしい面々とたけひろが見れたのだけ良かった。
それ以外はクソ。ストーリーが終わってる。
台風で島民怪我しすぎだし、臨月迎えたあやかはそんな中働いて産気づいちゃう上に白
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃん目見えてない?
おじいちゃんと仲良くしてた女性とシャドー(🐕)は可哀想だ。新犬が出てきて良かった。
娘はおじいちゃんのとこに居ようが本当の家族のとこに居ようが不幸じゃないかな…。最後は自分
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リブート版のチャッキーっぽい。
子供と接するロボットなのに異常な腕力持ってるアホ設計。
原案がジェームズワンだけどアナベルとかデッドサイレンスとか無機質なものが好きなのかな。

ジェマがミーガン売るた
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.4

話がなんのこっちゃ分からんけど天野絵が動いている…!という感動はある。
1時間弱のプロモーションビデオと思って見れば頑張れる。ストーリー追おうとすると寝る。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ギニーピッグみたいな妙なコミカルさ含んだ血糊がすごいタイプの破茶滅茶ゴア。この手の映画にしては珍しく動物が出ない。
この破茶滅茶さを保ったまま突っ切って欲しかったから、病院着いて以降の性描写でそっち方
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不倫って罪悪感から次第に本当は子供が欲しかった妻への贖罪に変わった感じがした。幸夫くんは本心から子供達を大切に思ってるだろうけど、多分これからもその罪の気持ちは忘れず彼らと接するんだろうな。
髪を切っ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤まで面白い。女刑事の扱い持て余した感がある。
娘も殺人鬼っていう展開めちゃくちゃいいのに大して生かされずなんか夢オチ要員にされてワロタ。
なんなら娘にスミス殺させる展開なのかなとか思ったのに。
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

石岡瑛子の衣装良すぎる…。衣装で世界観を作り上げてるのがすごい。
深層心理にダイブするようなお話故に前衛的な表現が多いけど割とサスペンスで面白かった。
時限式なのが分かってるのか知らんけど警察悠長すぎ
>>続きを読む

>|