natsumeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ネスト(1987年製作の映画)

2.3

実験で生み出された大量のゴ〇ブリが、町の住人を食い殺す!

本物のゴ〇キブリが、これでもかって程わんさか出てきます。
数も距離も画面いっぱいに映るので、苦手な方は回れ右です。
猫や人間との混合種もねっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

7000年もの間、ディヴィアンツの脅威から人類を守り続けてきたエターナルズ
人類を繫栄させ、守るだけのミッションのはずが
自分たちも知らない真の目的が隠されていた

セナとギルガメッシュの2人が恰好良
>>続きを読む

トーク・レディオ(1988年製作の映画)

3.8

毒舌が売りのラジオパーソナリティー
コロラド州で実際にあった事件をモチーフにした映画です。


匿名という壁に守られた何百万の人々

ラジオを聴きながら
悪態をつくパーソナリティーを蔑み、
ラジオに電
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

1.5

死んだ犬を生き返らせることに成功した研究員達。
実験中、誤って妻が犠牲に。
大事な妻と離れたくない一心で、一線を越えてしまう‥

宗教と科学の話は聞いていて面白かったです。
お勧めするにはちょっと難し
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

4.6

夫の死後、家に誰かの気配が‥

夫の携帯からメッセージ、
作りが反対のもう1つの家、携帯には自分に似た女性の写真ばかり。
何1つ分からないのに謎ばかり増えて、のめり込む様に観てしまいました。
面白かっ
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

3.2

遺伝子実験で生まれた最強の殺人魚が
波辺で楽しむセレブ達を襲う!

30cm以上はありそうな魚が、
水陸問わず翼を広げて首に食らいついてきます!
死人も出ているのに、利益のためイベントを強行する支配人
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

3.0

仕事も恋人ともうまくいかず、
バーで偶然会った男性といい感じに‥と思ったら
人間狩りの撮影しながら残虐の限りを尽くす変態クソ野郎だった!

終盤からのキレっぷりが最高です!
REVENGE、シリーズ化
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.6

胸が大きいのが悩みの主人公
手術を受けに行くも、その病院は患者を実験に使う危険な病院だった!

主人公の彼氏のドジっぷりでどんどん悪い方に進むのが良いです
OPからテンポも良く、楽しみながら見れます
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

マイホームを探しに内見したら
同じ家が並ぶ団地から抜け出せなくなったカップルの話

他人に子供を育てさせる
自然ではある事なのかもしれないけど、だいぶ胸糞だし救いがない
体調が良い時に観るのをお勧めし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

音を立てたら超即死!

事が起き始めた1日目から話が進みます
生き残った奴にはろくなのがいない‥観ていて落ち着く暇がありません
思わぬ伏線と、場の見せ方が最高です
3も楽しみ!

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.3

難病と呼ばれる病気がたちまち治り、
寂れた街は一気に活気を取り戻していく。
しかし、信仰していたのは神ではなく悪魔だった‥!

若い司祭と、全て知った上で信仰を進める腐った神父が良かった。
仮面ははず
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.2

肉屋の水牛が逃げ、村を破壊しながら逃げていく!
村人全体や隣村の若者まで巻き込み、怒り狂った牛と何としてでも捕まえようとする男の戦いが始まる‥!

大勢で向かっても、罠をかけても捕まらない牛に躍起にな
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.5

休憩をしようと立ち寄ったモーテルで、
捕らえられ連れていかれたのは
人間を家畜として育てる農場だった

肉として出荷されるまでマニュアル化された、広く逃げ場のない農場
人も肉片になれば人種など関係ない
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.5

ノルマンディー上陸作戦で
電波塔の破壊を命じられた飛行部隊
塔の地下では危険な実験が行われていた!

銃撃戦や爆破シーンが迫力があって格好良い!
地下の実験室も見ものですが、何より実験体が強くて死にそ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.6

善良な市民が突然強盗や殺人を繰り返し始めた。刑事のベックは事件を追っているというFB Iのロイドと行動を共にする事になるが…

人間味の溢れたベックとは違い、どこかぎこちないロイドとの対比がたまりませ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.1

取材豪邸に訪れた主人公
出された紅茶を飲み干すと片足がない…!

思ったよりセイウチへの改善は手慣れている!そして、セイウチファイトは笑いなしでは観られない

トライアングル(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨットが転覆し、通りかかった船に飛び乗った主人公
無人と思いきや、自分と同じ顔をした殺人鬼が潜んでいた‥!

ループしても死体や物は消えない!
今まで何度も繰り返してきたであろう痕跡が生々しいです。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.2

ゲームの1と2をプレイ済みの方は、小ネタや再現シーンなど楽しめるのではないかと思います。

全体的に丁寧に作られいるせいか、
平坦な印象でした。

シーワールドZ(2021年製作の映画)

3.5

動物園の動物たちがゾンビになる「ズーンビ」シリーズの第3弾
水族館でタコや魚たちが暴れはじめる‥!

1・2作目と同時進行らしいのですが、ズーンビを観なくても大丈夫。
電子ロックで逃げ道無し、ゾンビ化
>>続きを読む

人間まがい(2013年製作の映画)

3.1

青い光に友人が連れ去られた
2年後戻ってきたのは違う何かだった‥!

仲間にする為出会う人皆殺していくので
反撃の間もありません

裸のオッサンが美しく羽化する映画です

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

事故に遭い、首より下が動かせなくなった主人公
知人の臨床実験で元の体に戻ったかと思ったが‥

カメラワークとアクションの動きが奇妙で面白い!
敵も体に銃を仕込んだり機械化している体も良い

主人公は永
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.2

遊びで始めたボードゲームが本物だった!
一定時間以内に24人を殺さなければプレイヤーの頭が吹っ飛びます

珍しく吞み込みの早いプレイヤーがいるので、人がどんどこ死にます。
轢いたり刺したり撃ったりと、
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.8

食欲が増し水を浴びるように飲み
終いには川などに飛び込み死に至る奇病が蔓延する

家族を守るために翻弄するだけではなく
裏で企業の企みがあったりと目が離せませんでした。
水を求める時の表情が、何かに乗
>>続きを読む