ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

あまり事前情報無しに見たので、予想を超えてきた内容でした。
これはどういう映画なんやろって常に考える展開で最初はブラックコメディかと思いきやどんより暗い雰囲気の対比が良いし、色づかいがキレイです。
>>続きを読む

ブラジャーねこ(2020年製作の映画)

3.0

ブラジャーねこ
タイトルセンス抜群。

ブラジャーを着ける意味は無い、
可愛いかららしい。
ほんとはブラジャーでいたいのに会社にはスーツで行かなあかん。
縛られてばかりの人生から抜け出す勇気を後押しし
>>続きを読む

オフィサー・デッドエンド(2018年製作の映画)

1.0

オフィサー・デッドエンド
なんてかっこいい邦題なんや。
80年代UKパンクバンドの曲でありそうなタイトル。

本編に関してはわかりますよね?
当たりなわけがない駄作。
まず音楽が浮きまくってる。緊張感
>>続きを読む

ピストル楊 4(2016年製作の映画)

2.7

さとう珠緒「ヤンさん!」

ドクターHIRO「どぉした?」

さとう珠緒「オンさんが、お亡くなりになられました」

ドクターHIRO「ちゃっ、ちゃっ、ちゃっ、ナン⤵️ダトォ⤴️ウ」

ドクターNEKO
>>続きを読む

ピストル楊 3 Once Upon A Time(2013年製作の映画)

1.4

どうした?ドクターHIRO!?
全然笑える場面がなかったやん!
ぷんぷんは?ぷんぷんを聞かせてくれよ!
もしかしてドクターHIROに慣れてしまったのか?マンネリなのか?
マンネリ化してしまったのなら一
>>続きを読む

ハイクラス2 EVOLUTION(2010年製作の映画)

2.6

大人気シリーズ第二弾。
相変わらずのゆるゆるアクションではあるがパート1の破壊力に比べるとほんの少しマシになっているので点数ダウン⤵️

ドクターHIRO作品共通して言えるのが、役者が毎回一緒の人がい
>>続きを読む

ピストル楊 2 PISTOLACTION(2013年製作の映画)

2.3

さとう珠緒「ぷんぷん」

ドクターHIRO「😮いばの、ぷんぷんてどうゆぅいびだ?どゆうにほぅごだ?」

さとう珠緒「その〜...ノリ?」

ドクターHIRO「のでぃって、たべどぅどでぃか?」

さとう
>>続きを読む

ピストル楊(2012年製作の映画)

1.6

おい!ジャケットを見せんかジャケットを!
そしてキャストにドクターHIROの名前が無いやんか?

このシリーズはドクターHIROが台湾の殺し屋役。
何かすごいハマり役すぎて、ドクターHIROって台湾人
>>続きを読む

実録マフィアンヤクザ UNDERGROUND(2009年製作の映画)

2.3

内容なんかどうでもいい。
ドクターHIRO主演、それだけで見る価値がある。

ドクターHIROが喋る時、
それは腹がよじれて腸内がちぎれそうになる。

ドクターHIROが喋る時、
それはラ行の無い世界
>>続きを読む

都市霊伝説 霊視学園(2008年製作の映画)

2.5

フィルマに何故か2個あったのでレビュー少ない方に書いときます😓

女子高生が次々殺される設定。
手掛かりに触れるとフラッシュバックして犯人に繋がる手掛かりが見える設定。
親しいあいつが犯人なんじゃ?と
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.3

毎日がループしとる話。

しっかり見ないと内容は少し難しいかもしれません。
何で毎日繰り返すのか謎を追ううちに真実が見えてくる設定はワクワクさんやね。
毎日同じと思ってたらタバコを吸わんはずの親父がタ
>>続きを読む

呪いのフェイスブック(2010年製作の映画)

1.4

あまり見ない国の作品が見たくて、それだけの根拠で見ました。
ご想像の通り、フェイスブックで知らん人からの友達承認したやつ死ぬ。これだけの話で大した盛り上がりもなければ、解決されないまま。
インドネシア
>>続きを読む

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

4.0

フォロワーさんにオフスプリングが出演していると聞いてDVDを買いました。
初っ端主人公が聞いてる音楽がRANCIDのBloodclot!なつかしすぎる!
高校生の頃、周りはモンゴル800を聞いてる中、
>>続きを読む

ハイクラス HIGH CLASS(2010年製作の映画)

5.0

ドクターHIROって人(ジャケットの真ん中上の人)数々の作品に出てるっぽいけど、信じられやんぐらいの滑舌やのにセリフ大量。
「諸君!先日はごくどうであった。
早速だが、次のカディキュダムでぃとでぃかか
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.1

これはDVD発売日に新品で購入して見ましたが、実家から持って帰ってきてたので約15年振りに再鑑賞しました。
同時期にウルトラヴァイオレットも購入してたので記憶がごっちゃになってたけど案外こっちのが内容
>>続きを読む

ローディー(1980年製作の映画)

4.2

ブックオフのワゴンで100円で売ってたので期待せずにジャケット見たら、
BLONDIE本人役で出演と書いてあったので、「え!!」って店内でデカイ声出してしまったので何やお前ら文句あんのか?って勢いの睨
>>続きを読む

人生逆転ゲーム(2010年製作の映画)

1.0

カイジとかライアーゲームから
面白さと魅力を全て抜いた作品
久しぶりに怒りに似た感情が湧き出てくる内容でした。
天才的な駆け引きや騙し合いなどは一つも無くてびっくりしたわ😡
最後のゲーム絶対そうなると
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

小学校の頃、ちょうどポケモンが発売されて周りはポケモンの話題で持ちきりだった頃に自分と友人は何故か洋画にハマっていて、お小遣いでレンタルしてきた洋画VHSを毎週交互に披露し合う遊びをしていました。
>>続きを読む

マンネリ(2017年製作の映画)

4.0

これはめちゃくちゃ良い話やないか

ベタベタなストーリーかもしれやんけど、
登場人物全てがハッピーエンド。
エロさも程良く、普通に声出して笑える場面も多い。
オチは絶対そうなると思った通りのお約束オチ
>>続きを読む

Taklamakan(英題)(2017年製作の映画)

3.5

時系列をかなり入れ替えてあるので
最初はよくわからないと感じるかもしれないけど整理しながらみれば簡単に理解できるつくりになってます。
伏線や時系列崩しの中でもわりと初級編といったところか。
わからない
>>続きを読む

実録・薬物の代償 〜性に溺れた女〜(2017年製作の映画)

1.3

無駄に実録風に作ってある
通販CMの利用者の声みたいに、
無駄に演技を頑張ろうとしすぎているのが仇となり、実録ではなくなっている。
再現VTRは別の人が演じているが、
無駄にエロシーンを入れている。
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.4

ひどいC級を想像したけどちゃんとした作品やった🦫
アメリカンジョークが日本人でも笑えるセンスの良さ。
一番可愛い女子が一番ビッチでおっぱい丸出し。
ファイナルガールのセオリーガン無視で良い意味で裏切っ
>>続きを読む

デンジャラス・ゲーム 危険な復讐(2017年製作の映画)

1.0

伝えるためにいらん場面を多用しつつ伝えようと必要な場面を省いて伝えたことでやりたい事を伝わりやすく伝えたつもりが伝わりにくくすることによって伝わったつもりでいるのに伝わらないのは伝え方が悪いからか伝え>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

1.5

女子高生がキャーキャー言うだけの学園Jホラーが見たかったのに、
おっさんが人生観語る作品やった。
コックリさんが題材の作品は結構世に出ているのでありきたりな事をやっても差別化できやんからコックリさん〜
>>続きを読む

怨霊 ~鬼気迫る女の呪い~(2005年製作の映画)

2.0

職場の新人女性がストーカーみたいに慕ってきて嫌になる先輩女性の話ですが、
そんなことよりエロシーンが多いのが気になったので計算してみました。




ちなみにエロシーンの定義ですが、
前戯のちゅうは除
>>続きを読む

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

3.5

母親役マーリンメイソン
英語表記やとマリリンマンソンに見えた
ビリー役がマイケルマイヤー
子供の頃のあだ名は絶対ブギーマンやな
そしてこの監督絶対ハロウィン好きやろ
BGMのメロディの旋律とかラストシ
>>続きを読む

新スパイガール大作戦〜惑星グリーゼの反乱〜(2012年製作の映画)

1.0

これこれ!こういう駄作を見てる時間が一番至福の時ですよ😄

もちろんひどいのはわかりきってましたよ。
演技が全員ひどいし、
効果音が場面に合ってないし、
エンディングでは脇役も全て人物紹介する低予算映
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃスカッとする。
たまには名作もありやな。

悪いやつに堂々と注意する場面が良かった。
電車の中でおいガキ!とか最高でした。
他の席の客につぶ貝なんか食うなとか初めて聞いたセリフすぎて面白か
>>続きを読む

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

1.1

さっきからずっとペットの猫が腕に股間を擦り付けながら手の甲に噛み付いてくるので血まみれの手でレビュー書きます😻🤚🩸


この手の作品は日本人がやると微妙よな。
演技がわざとらしすぎて終始イライラした。
>>続きを読む

凶愛(2015年製作の映画)

3.3

"エロい作品とは女性が望んだ性であって、女性が望まない性はエロじゃない"
ねこ


親父に性的虐待受けた過去がある主人公が別れたDV夫から逃げたけど見つかる話

胸糞度は普通くらいやけど
演技も脚本も
>>続きを読む

ジュラシック・ブリーダー(2013年製作の映画)

2.5

そんなに悪くない
何故ならもっと酷いのをたくさん見てきたから!(`・ω・´)

恐竜のモデリングはOK
アニメーションも頑張ってたが動きが硬い。
合成とライティングがやはり課題。
撮影は上手いし、編集
>>続きを読む

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

3.0

みなさまの温かいお付き合いのおかげで500レビュー達成できました😊
400から500まで半年かかりましたが、今後もゆっくりとやっていきますので、よろしくお願い申し上げます。



500レビュー記念に
>>続きを読む

監禁ピエロ(2007年製作の映画)

1.4

ク オリティ
ソ レに尽きる
お もしろくて
も うスコアに
ろ く付けたい
な みだも
い っぱい出た

ファンタズム(2014年製作の映画)

1.5

巨匠がやれば名作になるのかな
演技、脚本、撮影、照明、編集もろもろ技術の低さが目立つ完成度でしたが、
低予算、短時間でなんとか頑張って仕上げたであろう努力は感じる。
初っ端イマジナリーラインガン無視の
>>続きを読む

アデュー(2019年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃリアルやな

距離感が絶妙すぎる

映画とはおもえないくらいリアル

バイバイのやり方がリアルすぎ

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

恋愛映画マスターねこによるキュンキュンレビュー
今回はママレードボーイです。


ずっと見たかったヤツついに見れました。
桜井日奈子さんちょうど良い女の子ですね。良い意味で100点じゃない顔がたまらな
>>続きを読む