ユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

三隅は器…
その言葉が彼自身、彼の人生を現しているようで、思い返すと悲しくなります。
役所さんありきでした。

ん~(ー_ー;)
やはりキムタク=キムタクのように、福山さん=福山さんの演技にしか見えま
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.8

ほほぅ(´~`)
初イラン作品。
面白かったです。

さほどサスペンスしてないですが、
ラストの後味の悪さは考えさせられるものがあります。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

原作を読んでなかったら面白かったかも…しれないです。

窪田さんは良かったです❗

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

アベンジャーズはやはり後半からが面白い。

終わり方が良かったので、次回も観ようという気になります( ´∀`)

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.1

りんちゃん殺害の傍聴券が外れて意気消沈(。´Д⊂)

眺めのいい部屋がきっかけで運命の人に出逢う。
恋愛は素直になるのが一番いいんだなぁと。

イタリア、イギリスのそれぞれの美しい風景がステキでした。
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.1

土下座の向こう側  
それは…
ワキ毛ぼーぼー笑

サダヲと真央ちゃんの掛け合いとツッコミのテンポが良くてお気に入り☆

真央ちゃんのレオタード姿の土下座シーンは何とも言えないものがあります( ´~`
>>続きを読む

暗い日曜日(1999年製作の映画)

3.3

自殺したくなる曲…
とっても物悲しく心に残ります。
映像の質感と曲がとてもマッチしていて好きなタイプの映画でした。

これ観ている最中に愛犬が天国にいきました( 。゚Д゚。)

男女の三角関係の話なの
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

ヒーローが大集合ってめっちゃワクワクする設定。

出だしはなんだかなぁとなかなかハマらなかったのですが、仲間意識が芽生え力を合わせて敵を倒していく後半は見応えありました(^^)

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

先に「雪煙チェイス」は本で読みまして~からのこの映画。

本のイメージを崩す事なく作られていたのかなと。

テンポよく、観やすかったです。

ムロツヨシラブです( *´艸`)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

こんなメッセージくれて、世界が一つになれるなら大歓迎ですやん。
今すぐ来て欲しいものですヽ( ̄▽ ̄)ノ

相手様のビジュアルに対して少々物言いしたいところではありますが、ストーリーは面白かったです。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

韓国版ゾンビ。
韓国ドラマ要素もきちんと取り入れつつ、ゾンビしてました。

ホロリな場面をしっかり入れてくる韓ドラ演出がニクい。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.4

楽しく観れました。

太鳳ちゃん、こんな演技も出来るんだと(^^)

鳥人間コンテスト好きで、自分もかかわれたらな~なんて思いながら観てましたが、役にたてるとこなんてないと思い知らされました(゚ω゚)
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

長いと噂だったので躊躇っていたのですが、なるほどでした。

愛は重力より重し(*´-`)

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

良い♥

ショーンめっちゃいい奴じゃん(*>∀<*)

笑えるけど、ちゃんとゾンビしてるのが良い。

ゾンビムービー初級編( ´∀` )b

69 sixty nine(2004年製作の映画)

3.3

69年代の青春☆

若くて生き生き。
出演者皆良かったけど、星野源さんこういう役やらせたらさすがですたい( ^ω^ )

クロール 裏切りの代償(2011年製作の映画)

1.5

やっぱりBB級でした。

お爺ちゃんの殺し屋で怖さもなく、最後「なんなんえぇお爺ちゃんなん!?」みたいな。

音楽で恐怖感だそうとしてもあきまへん( `_ゝ´)

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.5

観る人選ぶ内容かと。

マルコは超優しくて好い人過ぎで、まぁ最後には明るい未来が待ってるかもね~だけど

ベニグノは痛い!悪い奴じゃないけど完全なるただの妄想性ストーカー。マルコと友達になれたのが救い
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.3

パパ…
仕事一筋で家庭をおろそかにしてたけど、いざとなるとパパ頑張ったo(^o^)o

ベーコン嫌な奴させたら凄いけど、さすがだなって思ふ。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.1

「レオン」「二キータ」より痛々しくなく、マイルドな作品の仕上がりかなと。

細っが第一声。

リュックベッソン監督は細い女性が好みなんだなぁとつくづく(  ̄- ̄)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

自由とお金を愛する女。演技云々はともかくヘップバーンは可愛らしい。
ジョージ・ペパードも優男で魅力的でした。

ムーンリバーいい曲です(^^)

美しい星(2017年製作の映画)

3.0

他の惑星人から地球を心配して頂き感謝。昨今リアルに地球はヤバい状態かも(*_*;

でも…
ハイテクな乗り物作れる力があるならもっと他の方法で助けてくれてもいいじゃん( ´⊇`)なんて。

あのポーズ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

今回もたくさん傷をおいながらもなんとか敵を倒していくジョンさん。

ホテルのソムリエだの、テーラーでのスーツ作成だのいろんなアイテム揃えていく所がお気に入り。

今度は聖域的なホテルも使えないし、どう
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.8

ぼぅーと呼びたくなる。
包み込む愛情を悦子さん見事に。
愛に飢えてる人はこれで改心出来るかも。

「いい天気だな」と呟けるぐらい素敵な所でした。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

勝手に「エイリアンVSプレデター」みたいなノリなのかと思いきや、えーっ!Σ( ̄□ ̄;)なラスト。

前半惹き付けられて、ジョン君も良かったけど、このオチはないかなー。
サイコ的なの望んでたのに、期待裏
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.8

アニメ観てないけど、アニメのが面白いんだろうなぁと思われる作品でした(*´ー`*)

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.0

やくざの世界に平和なし。

そんな中、志麻姐さんさすがです。私も「姐さ~ん」と甘えて相談したい。怒られたい( *´艸`)

世良さんも格好いい。
びっくりしたのがビーバップのノブオ、菊りんが舎弟として
>>続きを読む

我は神なり(2013年製作の映画)

3.5

初めて韓国アニメ観ました。なんか新鮮(^ー^)

ストーリー、映像面でもアニメではなくて実写でいいんじゃないかと。

ザ韓国映画といえる救いのない内容で、面白かったです。
神父の表情が良かった~。あれ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.1

安藤サクラ演ずる涼子。身代わりになれる強さに感服。

ストーリーは少し大雑把なような。場面の切り替わり方もあんまり好きじゃないです(*_*)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

強い女は大好き!
アクションシーンが良かったです。
殴られもするし、危ういのか生々しくて良かった( ^ω^ )

お話は少し分かりにくくて、音楽の使いどころがちょいと気になりましたが、セロン様が美人な
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

息止まる感覚になりながら観賞。

話術が凄い。相手をやり込めるのが快感(*´▽`*)
ドラえもんの道具のように、どんなので相手倒すの?みたいなワクワク感があってハラドキしながら観てました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

目が覚めたら、選らばなかった方の人生になっていて…

なんて素敵なクリスマスミラクル。

私もこんなミラクルおきて欲しい‼

( ゚д゚)ハッ!でも別れて後悔してる殿方はいないから意味ないか(* ̄ー ̄
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

今タイムリーなお相撲さん。

相撲の世界ではあかーんて事してるかもやけど、これはこれでアリ(^^)d

熱くなれるものがあって、それを一緒にできる仲間があっていいな~。

八角理事長さん達も観た方がい
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
ありそうだもの。
もしかしたら、周りにいるかもだもの。

ウィルスに感染したら、戦争はなくなると…人間だから争いが起こるのだ的なセリフ。
ほほぅ…そうきたか!Σ( ̄□ ̄;)それ
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.9

ミステリーってほどの盛り上がりもなく、なんとなくカビ臭ささが香る内容でした。

特捜部Qのがまだ好きかも( *´艸`)

もっとドロドロを期待してたのになぁ。腐敗臭するぐらいのやつを。

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.2

親の心子知らず…
子の心親知らず…

虹郎君様様。

前田さん役要ります…?(´_ゝ`)

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

相変わらずのユルさ~ヽ(o´3`o)ノ

でも押さえどころはちゃんと押さえててグッド(^^)d

エリザベスを引き受けた山田君さすがです!