肴さんの映画レビュー・感想・評価

肴

映画(176)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

今更ながら。
金が目当てじゃなく、何も失うものがない人は強い。
わたしはやっぱり魅力ある悪役がダイスキ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったので鑑賞!
殺人をしているのが幽霊なのか、化け物なのかわからないままストーリーが進んでいくのはよかったが、寄生性双生児で体を乗っ取っているところはあまり現実味がなかったような…
ただ、
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

菅田将暉の金髪時代を拝みたくなって視聴。
自分が大友に魅力を感じるようになったことに衰えと精神的成長を感じた。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華だったにも関わらず
ストーリーが地味だった。
ベテラン俳優たちの演技のみが映画を支えていた。

主人公なのに無表情かつ受け身。
後半明るくなったと言われていたが、そんなこともなく、あまり
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶行ったくらい好きな映画。
リアルで、観てるともぞもぞする、、

マモルが「5周くらい先回りして気遣う、そういうところ苦手。がさつなすみれさん見習いなよ」っていうところ、腹立ちつつグサッときた。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

両角のキャラが印象的に残るけど
清田がお気に入り!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

ロレンソフェロと映画の色合いにひたすら惹かれた2時間だった。
あえて体だらしなくしてるのかな?

ストーリーとかもう頭に残ってないけど
お酒飲みながら横目で雰囲気味わうにはいいかも。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

職場の先輩
登場人物が少しややこしくて、携帯片手にメモをとりつつ整理しながら鑑賞。

加賀(阿部寛)が浅居(松嶋菜々子)の部屋で父親について詰め寄るシーンの緊迫感が凄まじかった。赤い壁かっこいいよね。
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

#俳優が豪華すぎる
#従業員を助けるか企業と戦うかのジレンマ
#佐々木蔵之介最高

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.7

#爽快青春ゾンビホラー
#タイトル損
#スイカジュース
#孫文パワー
#我愛羅

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・タクシーの専務はクズ
パニックになると人の本性が出る

・父の自分と娘だけが助かればいいという考えが変わり、娘以外の乗客も命をかけて救う姿に考えさせられた

・パンデミックとコロナが重なる
このパン
>>続きを読む