sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

マスク(1994年製作の映画)

1.2

海外のコメディだなってかんじ
酔っ払った友達割とこんな感じかも

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.9

内容というよりはギリ耐えるくらいの絶妙なラインのキモ描写が見どころ 芸術的に気色悪い

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.0

麻璃央死んだと思ったら生きてたの3回くらいあって笑った

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.7

どんでん返しがすごいみたいに言われすぎてて逆に意外性なかった
最後の全部一気に明らかになるシーンは楽しい

人間の証明(1977年製作の映画)

1.6

雰囲気とか詩は良いけど絶対詰め込みすぎだと思う
原作は結構違うらしいから気になる

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.5

これが怖すぎてお蔵入りになる時代もあったって考えると、人間の慣れってすごい

変な家(2024年製作の映画)

1.2

ホラーというかほん怖とかに近い
小中の修学旅行とかで見たら楽しそう
子役は良かった

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

びっくり映像はまあまあ面白いけど、ただただユーチューバーの馴れ合いを見せられた1時間の損失が大きすぎる

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

西洋のDemonが取り憑いた系は笑っちゃうのにアジア系だと怖いとまではいかなくても不気味で面白いのほんと不思議

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

1.4

パニック映画好きだけどこれは微妙
ジュラシックパークも好きじゃないからこの系統だめなのかも

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.7

ラストシーン泣けた
仲間は逮捕されないの謎だったけど

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.0

面白くも怖くもないけど映画史の勉強として見れば楽しく感じないこともない

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

1.1

元ネタの怖いところが全部改変された
空人をキャスティングしてくれたことを加味して+0.1

楽園(2019年製作の映画)

1.0

考えさせる系なんだと思うけど何を考えたらいいのかもよくわからない

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

西洋の悪魔とかほど遠くないけど、日本の宗教観ほど身近じゃない絶妙なアジアカルト感が不気味で好きなホラーだった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

恋愛映画。戦争とか遺伝子のゴタゴタは全てキララクの添え物。
でもこの映画は公開されたことに価値がある‼️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.0

ケイディを守るっていう目的が変わらないほうがAIホラーとして成り立ってた気がする
B級微グロ映画としてはありかも

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

1.5

受話器持ってパンチの練習するとこwiiボクシングみたいで笑える
ホラーだと思って見たらファンタジーサスペンス&力技解決で好みではなかった

>|