ndoiulfaiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ndoiulfaiさんの鑑賞したアニメ
ndoiulfai

ndoiulfai

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(51)
  • 51Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

4.5

レビュー見てると、こういう超絶ゆるい話は人を選ぶのかもしれない

自分はこういうタイプはかなり好きっぽいし、
ゆるキャンとかと同レベルで楽しく観れたな

逆にいうとネット上のランキングとかだけでは、自
>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.5

最後まで苦もなく楽しく観れた
空気みたいなゆるーい話

超絶おもしろいみたいな感じじゃないけど、かなり好き

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

3.5

一期はギリ見れた
アイディアは面白いと感じる

2期以降はちょっと。。笑

全体通して、キャラデザはかわいいかっこいいとは思う

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.5

なんの救いもないまま終結

二人の愛情は温かいけど
この先絶望しかない

基本は辛い気持ちのまま
終わっちゃった感じ

ある意味鬱アニメと言ってもいいと思う

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

超絶人気の割には、

個人的には正直ストーリーは、神作品とまでは行かない感じ

でもキャンプの知識とか、飯テロ感とか
ゆるくて楽しく見ていられる

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

4.5

好きな食べものを、大抵は好きな時に食べられる
幸せなんだなーとか、
思っちゃったりして

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

5.0

初っ端から衝撃の展開w

オリヴィアの性格の悪さに爆笑ww

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

意外と視聴数が少ないことにビックリ

絶対見た方がいい傑作

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

究極のゆるさに宿る、究極の奥深さ

あと作画ハンパないw

0

ポケットモンスター カントー編(1997年製作のアニメ)

5.0

ロケット団の、ブラック企業の末端サラリーマン感がおもしろすぎるw

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

ストーリーももちろん大好きだけど

個人的に、かなりの割合、花澤さんの声による人気があるのではないかと予想してる

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

キメラアント編のラストのインパクトがすごすぎて、個人的にはそこの印象ばかりが残ってしまいがちだったけど

見返すたびに、ヨークシンやグリードアイランドなど、傑作だらけのとんでもない作品だと、改めて思い
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

個人的に、
大抵誰が見ても、誰にすすめても、おそらくある程度ハマって面白いと思ってもらえるレベルのアニメってのがいくつかあるけど、

これは間違いなくそのうちの一つに入ってくる傑作

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

普通に見れたけど

個人的に正直、

少々、過大評価かなー。。

0

NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝(2012年製作のアニメ)

4.5

これは名作w

ゆるーく、暇つぶしに見るといい

ガイ班をクローズアップするという、
岸本先生の性癖みたいなものがモロに出ている感じがして好きw

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

序盤では一番ストーリー構成が巧みな章だと思う。

ピンクの雪という落ちまでの物語の紡ぎ方や、
ドクトリーヌやヒルルクと、国の人々との関係性などの描き方や設定など

すべて文句のつけようがないと思う

0