やまねっちさんの映画レビュー・感想・評価

やまねっち

やまねっち

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

ヒュージャックマンの演技がとってもうまいというのがまず第一の印象
最初と最後で顔つき違うんだもんなー!
すごいの一言。

しかしながら、ストーリーは、
伏線回収仕切れてなくないですか?
まとまってはい
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

5.0

最高でした!
あの花も、中二病もアニメの映画化が、ただの総集編だったので、イライラしてましたが、完全新作でした!

単純明快、起承転結がしっかりして
うん!!って見終われる作品!
テレビアニメ版みてな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

公開初日。相当優秀な続編でした!
というより1作目が駄作だったというべきかw

まず、脚本がめちゃくちゃしっかりしてました!
1作目のキャラクターをしっかり活かしつつ、違和感のない設定。
裏の裏をかく
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

5.0

満点。センスの塊。
思ったよりすごくアダルトな内容だった!
でもすごいメッセージ性。
あえてこういう内容にしないと、絶対伝わらなかったメッセージ。
くだらねぇwって最初思ってたけど
みるみるハマってく
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

ほぼ100点!
まず驚いたのはグラフィックの美しさ。
これすごい、作り込み具合がえげつない。

ストーリーとしては、単純明快、ディズニーらしい悪役も出てきて、往年のファンも納得のストーリーだと思う!
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

騙し合いをコメディタッチで描いた作品!
世界に一つのプレイブック路線はそのままに、豪華キャストで打ち出した今作。
ザファイターでは、ガリガリで、ダークナイトでは、ムキムキだったクリスチャンベイルが、今
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

スローテンポで進む構成でした。
邦画を映画館で観たのは久々です!

原作を読んだことはないですが、
かなりしっかりした原作なんだろうと思います!
すっきりきれいにまとまった2時間でしたね。

ただしな
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

1作目より、より怖くなって第2章へ!
ホラー映画としての恐ろしさは、格段とレベルアップしてましたw

衝撃の1昨目のラストから絡みあってて、伏線も多く、いろいろと繋がったー!という印象です。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.5

愛を感じるホラー映画。
脚本リーワネルはやっぱいいですね!
sawの衝撃を受けて以来、衰えることないですもんね!
最後の最後まで気が抜けないストーリー!

ホラーとしての描写は、そこまで怖くない印象で
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.5

やっぱこの監督変態!w
前作ドライヴの雰囲気よりもエスカレートした、今までみたことない演出方法で、とても官能的で美しく、かつスリリングな映画でした!
とてもセリフが少ない映画ですが、メッセージ性があっ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

ひさびさに3D映画で当たり!

ヒヤヒヤする展開と映像美に感服!
なんだかホラー映画よりも全身に力が入りながら観れる作品でしたー!

3D映画はアバター、ヒューゴ、ヒックとドラゴンが印象に残ってますが
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.5

なんというくそB級映画w
ひどいなこれwwww

ウジ虫を食べたり、首もげたり、全身バラバラになったり
というグロいの好きな人は垂涎作品だと思いますが!w
なーんも考えんとグロいシーンを笑いながら見る
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

5.0

やってくれました、デイヴィッド.O.ラッセル!
ザ・ファイターを観て以来、この監督は好きでしたが、
ここまで完成度高いとは!

まず、ジェニファーローレンスがほんとに好きじゃなかったんですが、
この作
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

なんとも昔ながらの絵のタッチ
演出、音楽全てにおいて繊細で綺麗!
こんなアニメーションは絶対に、日本人にしか作れない。
絵のタッチには新しさを感じないのに、ゆとり世代の私でも違和感なく馴染んで、泣ける
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

テレビシリーズの終わりからどうやって映画にするのかと思っていましたが、
そういうことか!と!

何を書いてもネタバレになるので書きませんがw
ストーリー、映像美、何もかもが素晴らしく洗練されていた!
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

クロエモレッツ、成長したなー!w

切なく悲しいホラー。
原作はきっと素晴らしいんだろうけども、映画としては、んーといったところ!
退屈はしなかったけれども、もう少し悲壮感が欲しかったかなとは思う。
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画!
三谷幸喜の映画は初めてみた!

おれがバカで理解が難しかったのか、
割と最初から置いてけぼりw
ネタとマジメのバランスが中途半端だったかな
と思う!

最後に。
相変わらずゴーリキー
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

いい出来でしたねー!
ホラーなんだけど、愛を感じる映画でもあった!
あと、ソウやデッドサイレンスでおなじみの不気味な人形新バージョン、キターーーw
やっぱジェームズワン、ホラー作らせたら右に出るものは
>>続きを読む

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

3.0

立花かわいすぎる。
TVシリーズ見てないと初見の人は、置いてけぼりになっちゃう映画w

同じ総集編って括りで言うなら、あの花のほうが完成度は高かった!

とりあえずTVシリーズ2期楽しみっす!

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

監督がJ.Jになってから2作目のスタートレック!
1作目ってもう5年くらい前だったわな?
1作目よりアクションがハデで、脚本の質は落ちたかな?という印象!
キャラの設定に難ありなところや、あまりにも空
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.5

ボロボロに泣きまくったアニメ映画化。

めんまの視点+後日談
という前情報を仕入れていたが、テレビの回想シーンが多すぎて、何十回と見てセリフも覚えてる自分に取っては少し物足りなさを感じたというのが正直
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

スーパーマンここにあり!

かなりテンポよくストーリーが進んだイメージ。
バットマンビギンズのような、もう少し人間の中身みたいなところを表現するのかと思っていたが、思ったよりアクション映画だった!
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

一言で言うならば、鬱w
終わったあとは、しばらく誰とも話したくなくなりますw
しかしながら、すごい完成度ですね!
個人的にアンドリューガーフィールドの演技がすばらしすぎて
涙が滲みました。

すごく心
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

黒人奴隷のお話

黒人奴隷と聞いて、取っ付きにくいイメージがあるかもしれないけども
基本的には、ユーモアあふれるシーンが多くて映画として楽しめる!
でもしっかり伝えるべきことは伝えてる
だからなんだか
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

公開初日行ってきました!
上映終了後、拍手喝采でした!

美しくて切なかった。
かなり印象に残ったセリフもありました。
ネタバレになるので書きませんが、じーんと来ました。
そして、「生きねば。」
映画
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

月に囚われた男で、悲しく美しいSFを世に知らしめたダンカンジョーンズ監督。

この作品では、もちろんサスペンス要素はあるんですが、
どんでん返しどっかーん!だけじゃないんですよねぇ。
切なさとかそうい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

大好きなマークウェブ監督!
そんでもってヒロイン、エマストーン!

やっぱ音楽のセンスがいいなと思います!
500日のサマーで選曲センスが半端なかったですが、この作品でもそれは顕在です!☆

500日
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

僕がサスペンスにハマった入口を作ってくれたSAW!
以来ジェームスワン監督の作品は全て観ております!
特にグロテスクではないけど、やっぱ独特のあの不気味な雰囲気はこの監督特有ですよね!
毎回出てくる人
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

僕が世界一好きな映画ダークナイトの続編、ダークナイトライズス

ダークナイトが神すぎて少し期待が大きすぎましたねw
設定に無理があるところもあり、少し残念でしたが、
ストーリーとしては楽しめたし、やは
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

題材がとても面白い!
タイムトラベルでクライムがテーマという、いままでにない斬新さが、○!
これでよかったんだと思えるラストも○!
スリリングな場面の撮り方が上手ですね!
しかし、
ジョー・レヴィット
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

撮り方と演出が好きじゃない。
華麗なる、といいながらも、チープに見えてしまいました。

キャリーマリガンがひたすらかわいくて、
ディカプリオがひたすらイケメンすぎて
トビーマグワイアがひたすらかわいそ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

映像、鳥肌!
音楽、鳥肌!
もうなんもかんも鳥肌!

45分という時間もいいですねー!

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

満足!エンディングうなずける!
グラフィック、迫力ともにSFとしての完成度はかなり高い!
トロンレガシーの監督として、やはり映像美はトップクラスですね!
アイランドや月に囚われた男が好きな人は好きだと
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

5.0

間違いなく今季最高傑作。

こんなにも最初から最後まできめ細かい作りこんだ映画、いままで見たことないかも。

言葉の一つ一つに重みがあって、その全てがちゃんと繋がって。
いい映画だったー

エンディン
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

ジェームスフランコの演技力の高さに脱帽!

あんな境地に立たされたら、そりゃあんな感じになるわな!

すごくショッキングだけど、感動的な映画でした。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

ジャスティンティンバーレイク、アマンダセイフリード
最近好きなアクターが共演したアクション!

息がつまるような迫力満点シーンが多くあっという間に終わった!
カップルで観るにもオススメかもしれませんね
>>続きを読む

>|