ねこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ねこちゃん

ねこちゃん

  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

怖く無いって言ったやつ許さないからなと思いながら最後まで見た
そらジャパニーズホラーみたいな怖さは無いけど普通にビックリ演出たくさんあるし次いつビックリ来る!?ってエンディングまでビクビクして見たよ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オリエント急行はドラマも映画もよかったけど、これはドラマ版の方が面白かった
各登場人物への疑惑やジャクリーン達の最後とか

友人を殺されてからのポアロの表情がよかった
過去の恋人のエピソードといい変人
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らないで見たせいで三輪車でホテルの廊下走る子供、シャイニングオマージュやね、わかるよ、とかニヤニヤしててバカみたいだった
普通に色々怖かった〜
ホテルと心中はケジメとして割と好きな展開
ハロラン
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキして見てたらズコー!するのサインみたい
それ周り以外はすごい真面目に作ってるのに…
見てる間楽しいのは楽しいのでこれでいいのかも

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で10回くらい吹き出すの我慢した
最終決戦、命とは 自由とは をめちゃくちゃ大勢の戦死者出しながらやってる中でアスランなんなんだよ シリアス具合がわかんないよ

キラがスーパーコーディネーターとし
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ好きだったから見た
トリアージしましょうよ、それはそう
研修医がずっと悪者みたいに描かれてて可哀想だったな
産婆のみどりさんがかわいいおばあちゃんで好きだったけどよく薬飲み忘れてるの皆知ってるの
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

昔見て細部覚えてないけどドア越しに殺されるアレとその犯人役の怪演が印象深い
主人公の語りがすごい寂寥感あった気がする
また見たいな

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった!
ホラーあるあるで若者チームがどんどん惨殺されていくのを傍に無双する謎の男が結局勝利しちゃうのなんなんだよ
それがニコラスケイジっていうのも面白すぎる

ただ若者たち無謀だけど善人だ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

辛かった
実際はもっと糞尿まみれだよね

メメント(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

テネット先に見てたから割と最初から理解して見れてよかった
ギミック面白いから映画として面白いんだけど哲学的な言いたいことはよく理解できなかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異世界の感じが千尋、ポニョ、風立ちぬを経てさらに難解になった感じ 難解だしまあ正確にあれってこういう事だよねって理解する必要もなさそう 唯一無二の世界観が見ていて想像力を掻き立てるのは変わらなかった>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像きれいなのと入院中の2人が出会って希望ある結末に向かうのは物語として良かった
んだけど中盤くらいから子供のかわいさをうざさが上回ってきて見るの辛くなった 終盤ロイが僕のお話は悲劇だからもう話さない
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像きれいなのと結末がさわやかでよかった
良作だけど個人的に刺さる部分はあまりなかった

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カークダグラスのスパルタカス像が、叛逆の剣闘士奴隷っていう荒々しいイメージと違って愛や詞や平穏を愛する理知的な男なのがよかった。
スパルタカスの結末は決まっていて変えられないけど愛する妻と子が生き延び
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.5

キャラデザと作画がTVシリーズより好みだった
話はハガレンって感じはしたけど特別良くも悪くもなく、後半ちょっとダレたかな
せっかく駆け付けたロイたちがあんまり活躍しないで映画オリキャラがバチバチバトル
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

話は普通のSFなんだけどとにかく絵が気持ち悪すぎる生理的な嫌悪感 有名だから頑張って見たけどずっと気持ち悪かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

灰原が蘭姉ちゃんにお返ししなかったらちょっと うーん だったけどちゃんと返したからよかった
その辺のバランス感覚絶妙でラブコメがうまい
新一(コナン)の主人公の探偵としてのヒーロー性が輝いているのもよ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

追悼なのは分かるけど暗い…のと長い…
オープニング映像がブラックパンサーリスペクトになってたのよかった ここのマイナーチェンジ毎回好き
あとワカンダ舞台だからって以上に人種偏りすぎで気になってしまった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

作品の肝っぽいタイラーの正体を引っ張る割にヒント出しすぎて結構早めに分かってしまう
楽しむポイントがよく分からなかった

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに見たけどすごい面白かった
彼が来る 苦痛を癒せ が何を指してたか分かるまでの見せ方がいい
アメリカン視点だと日本人より野球って思い入れが強いのかな、ああいう特別なことの舞台装置になる感じの神
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに見たけどやっぱ上陸シーンが正気か?って感じで衝撃
ライアンたったひとりのために何人もの兵士を犠牲にする必要があるのか、でもライアンのママのこと考えたらなあ…
以前はミラーを撃ったのが一時捕虜
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暗号解読成功までが面白かった!解読したけど解読したのバレたらダメのジレンマも
アランの孤独の描写もよかった、ベネディクトはまり役
暗号解読マシンがコンピュータの始祖的な発明だったんだなあ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人のスペック高すぎてびびる、アンタすごいよ

警察学校組は故人だからいくらかっこよくしてもよい

降谷さんは出したいけど活躍しすぎるから首輪爆弾嵌めて地下に監禁するね…かと思ったらクライマックスでち
>>続きを読む

武器よさらば(1957年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ軍が来るからでの町からの逃避行で脱落していく市民や軍人のシーンが戦争映画としてのハイライトだった
すごい嫌なキャラの婦長?がすごい嫌
他のラブストーリーあたりはよく分からんかった

ハチ公物語(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お吉てめえ!
犬は可愛かったけど思ったほど健気な犬前面の感動推しじゃなかった
昔の作品だから犬が雑に犬!って感じで、あんまり演技させられてなくて良し悪し
最後主題歌がそんなのなんだ…ってびっくりした
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

私自身は仮面ライダーにそこまで思い入れないけど仮面ライダー大好き!かっこいいよね!!という製作側の熱い気持ちで楽しめた
どのカットもバリバリにキマりすぎててよかった
キャスト全然調べないで観たから何回
>>続きを読む