もふもふさんの映画レビュー・感想・評価

もふもふ

もふもふ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

ハッピーな映画が見たい気分なので!葛藤とショーとハッピーエンドでグレイテストショーマンを思い出したけどこっちの方が好きだなぁ…。動物たちが最高に可愛い。歌も良かった!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

やっぱミュージカル映画のハッピーエンドが大好き!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

倫理観😅‪‪時代を感じた。ハッピーエンドで終わってるけど猫可哀想だしどっちもスポンサーいなくなっちゃったしどうやって生きてくの?オードリーヘップバーン綺麗だったしポールかっこよかった^^NANA好きな>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あたしもティモシーシャラメとNYデートしたいよ〜😭アシュリー約束すっぽかしすぎ!私だったら俳優のとこ行かないでティモシーシャラメとイチャイチャしてる!!って思ったらティモシーシャラメもクソ野郎じゃん!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.6

途中で寝たけどおおよその流れは把握出来た。運命って素敵。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.6

映像の色味が可愛かった。ストーリーはアニメ版よりもリアルで動物たちの活躍はなかった。歌も少なくてちょっと悲しかった🥲‎でもリアリティあって結構好き!あと王子もエラもお顔が綺麗!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.9

途中で寝ちゃったからよく分からないまま話が進んで行った😅でもラストと音楽は好き。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

映像とストーリーがオシャレ。短くて見やすいけどその後がすごい気になる!!!でも終わり方も素敵だった〜!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

恋愛はタイミングだなって感じた。音楽も街並みもフィルターかかってる感じも全部オシャレ!やっぱ好き。2人ともお互いへの想いが強くてキュンキュンした。ミッドナイトも見たいな!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

4年ぶりくらいに見たけどやっぱ面白い!!音楽も映像も全部好き🎶ママのお部屋ピンクいっぱいで可愛かった🩷

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

見に行った〜!懐かしい☺️プリンスアリの行進すごい豪華!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

パリの話が1番好き。『ちょっと思い出しただけ』を先に見ていたのでNYの話はオマージュの元ネタが分かって楽しかった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックコメディで面白かった。自分が主人公だったら辛すぎる。ココアについてすごい細かく説明してくれるなって思ったらCMだったんだ笑笑!シルビアと会えてたらいいな。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.2

歌と映像かわいい。まだ幼いからウェンディに感情移入してるけど大人になったら見方変わるんだろうなって思う。窓からイケメンに連れ出されるとか少女漫画みたいだね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

続編でつまらなくなる映画はいっぱいあるけどこれは最高に面白い!でも1の方が好き笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.9

ストーリーと世界観があんまりわからなかった💦音楽と映像がすごい。ティモシーシャラメがかっこよくて最後まで見れた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

趣味も考えることも同じなんだけど、生まれ育った環境と根っこにある考え方が違うと上手くいかないんだなって思った。うーん難しい😓同じだと思いすぎて自分と違うところが見えてくると幻滅しちゃうんだろうな。絹ち>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

主人公も教授も狂気じみている。楽団の話なのにタイトルセッションなんだーって思ったけどラスト10分で納得。すごい惹き込まれた。1人ずつ吹くの緊張するよね笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

クリープハイプの歌の世界そのものの雰囲気で綺麗だった。エモいだけの映画だろって思って見てたけどストーリーも好きだった。主題歌最高!段々遡ってく構成で面白かった。ちょっと思い出して感傷に浸るような恋をし>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

ローマ人役で違和感がない阿部寛すごい。温泉行きたくなってきた〜

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー作品では異色な暗さで、もう1回観ようとは思えない。音楽も壮大な感じで流石アラン・メンケン。中世ヨーロッパ大好きだけど綺麗なものだけじゃなくてこういう汚い部分もあるっていうことは知らないとダメ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

警察学校組が最高だったけど犯人わかりやすすぎる。最近のコナン映画はミステリ要素が疎かな気がしちゃう。OPのジャズっぽい感じはオシャレで好き。あとバンプ!まいやん声も可愛い♡

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど声優で犯人わかっちゃう

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー作品並にハッピーで見やすい。ガタイと顔のいい男達のイチャイチャは眼福︎^_^

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

途中まではそんなに面白くなかったけど終わり方が良かったから評価バク上がり

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

雰囲気とキャストと挿入歌がすごい好き。でも話の構成がよくわかんなかった。夏芽とコウちゃんの馴れ初め的なのが少なすぎて気持ちが入らない。全体的に浅い。ほんとに大友だけが救い。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.7

辛くなってくるけど最後は希望がある終わり方だったな〜映像がずっと綺麗だから最後まで見れた🥲‎好き嫌い分かれると思う。

>|